Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Автоматическое орошение – какие решения предлагает «Гранд Полив» (16.08.2023)

Монтировать автополив специалисты рекомендуют в межсезонье либо в период окончания хозяйственных работ. Для установки подобных приспособлений недостаточно просто купить конкретное оборудование, важно обладать профессиональными знаниями, определённым опытом, а также иметь в арсенале все необходимые инструменты.

Для того чтобы установить автополив на придомовой территории, необходимо выполнить также целый перечень земляных работ. В частности, прокладывается кабель и трубопровод, а также устанавливаются специализированные электромагнитные клапаны.

Почему автоматический полив считается оптимальным решением

Возможность регулировать подобную систему зависит от нескольких факторов одновременно:

  • почвы;
  • времени года;
  • погодных условий;
  • предполагаемых условий увлажнения;
  • экономии усилий;
  • повышения эстетичности газона.

Подобным образом можно максимально равномерно распределить водоснабжение, регулируя его до нужного уровня, устанавливая интервал и число включений для конкретной зоны и типа зелёных насаждений. Дополнительно такую систему часто комплектуют метеорологическими датчиками, с помощью которых можно оптимально выполнить замеры погодных условий. При этом комплексы, используемые для орошения, отличаются простотой эксплуатации и обслуживания, в зимний период автоматический полив достаточно просто консервировать.

Основные стадии профессионального монтажа системы автополива

Установка подобных приспособлений проходит в несколько этапов. Первый подразумевает проектирование, когда определяются места, где прокладываются коммуникации и располагаются оросительные колодцы. Аналогично определяются те зоны, которые будут покрывать оросители.

Второй этап предполагает выполнение самой трудоёмкой физической работы, когда выкапываются траншеи нужной глубины и ширины – именно в них в дальнейшем укладывается система полива и управления. Только после этого можно монтировать точки развода воды.

Профессиональный монтаж подразумевает необходимость приобрести конкретные материалы. Речь идёт о гибком шланге, отрезке трубы, специальных оросителях, секаторе и соединениях для перехода на гибкий шланг. Автополив бывает как дождевальным, так и капельным. В первом случае подразумевается орошение посредством подачи влаги непосредственно на поверхность растений, аналогично дождю. Капельный же полив подразумевает направление воды под корень растения. Такое решение пригодится не только в теплице, но и на открытом грунте. Капельное автоорошение классифицируется ещё на три типа и бывает подземным, наземным и надземным. Дополнительно могут использоваться микрораспылители.

Для того чтобы обеспечить грамотное автоматическое орошение, которое способно принести исключительно пользу, необходимо изначально учесть все требования, которые предъявляются к водопотреблению в конкретных условиях эксплуатации. Без профессиональных навыков и специальных знаний в данном деле обойтись не получится, а потому важно привлекать настоящих мастеров своего дела из компании «Гранд Полив». Они знают о системах полива всё на 100% и учитывают каждую мелочь в процессе выбора подходящего оборудования.