Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дезинсекция от тараканов в квартире - лучший способ избавиться от них (16.08.2023)

Дезинсекция от тараканов в квартире: как это работает?

Появление даже одного таракана вызывает настоящую панику. Неудивительно, эти насекомые быстро размножаются, с трудом выводятся. Они являются переносчиками инфекционных заболеваний, способны вызвать приступы астмы. Единственный эффективный метод решения проблемы — это дезинсекция от тараканов в квартире руками профессионалов. Результат гарантированный.

Причины появления тараканов

Существует мнение, что "усатые гости" появляются там, где царит полная антисанитария. На самом деле, тараканы могут появиться даже во вполне чистом помещении, где убираются регулярно. Этих насекомых привлекает вода и еда — это идеальные условия для их размножения. Причины появления тараканов в доме разные:

  • протекающие раковина или стояк;
  • крошки от хлеба и прочей еды;
  • застоявшийся пищевой мусор в ведре;
  • открытые крупы и продукты в шкафу;
  • корма для домашних питомцев.

Откуда же они мигрируют? Перебраться в вашу квартиру тараканы могут из мусоропровода, по вентиляционной шахте от соседей. Наконец, нередко этих "прусаков" приносят с собой сами владельцы жилья. Например, со старыми вещами, полученными в дар или с мебелью, купленной на блошином рынке или б/у, с рук.

Что такое дезинсекция от тараканов?

Интернет дает массу вариантов, как избавиться от непрошенных насекомых. Чаще предлагается купить мелки, ловушки, отравы и пр. Однако подобные методы либо не работают, либо дают временный эффект (отпугивают ненадолго). Лишь дезинсекция от тараканов поможет избавиться от них. Ее основные преимущества:

  • профессиональная обработка помещений специальными ядами и растворами, которые одобрены "Роспотребнадзором";
  • проведение работ в несколько этапов, что позволяет избавиться от взрослых особей, а также от "молодняка";
  • попутно проводится санитарная обработка от возможных возбудителей дифтерии, сальмонелеза и других заболеваний;
  • поиск мест гнездования тараканов, обработка труднодоступных мест специальными инструментами.

Результатом дезинсекции является гарантированное уничтожение тараканов в квартире. Причем это не временный эффект, как в случае с различными аэрозолями и мелками, а постоянный. Устанавливается барьер, который не позволяет вернуться тараканам обратно в жилище. Ведь, если они пришли к вам от соседей, то риск сохраняется.

Как происходит дезинсекция от тараканов?

Если вы заметили даже одного таракана, уже есть повод бить тревогу. Возможно, это разведчик, который в ближайшее время вернется с целым отрядом. Лучше сразу в профилактических целях обработать помещение. Дезинсекция от тараканов проводится после тщательного изучения и осмотра квартиры. Существуют несколько видов:

  • Холодный туман. Это распыление в помещении инсектицида комнатной температуры. Он в течение 4-х часов держится внутри квартиры, а затем оседает на поверхность, уничтожая взрослых особей и отложенные личинки тараканов.
  • Горячий туман. Принцип действия аналогичен методике "холодного" распыления. Однако изначально раствор подается в нагретом состоянии (при этом не портит мебель). Он проникает во все щели. Эффективен при большом скоплении насекомых.
  • Барьерная защита. Это заключительный этап дезинсекции, нацеленный на то, чтобы пролонгировать эффект. Недостаточно уничтожить тараканов. Важно сделать так, чтобы они не вернулись через некоторое время.

Однозначно нельзя проводить дезинсекцию самостоятельно. Во-первых, в каждом отдельном случае инсектициды нужно подбирать индивидуально. Во-вторых, важно предусмотреть все меры предосторожности и защиты жильцов. В-третьих, препараты для дезинсекции должны быть одобренными "Роспотребнадзором".