Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проект загородного дома: выбираем правильно (18.08.2023)

Одним из наиболее значимых этапов возведения загородного дома традиционно является выбор его проекта. Среди некоторых заказчиков бытует мнение, что время, которое затрачивается на дискуссии по поводу согласования плана будущей постройки, целесообразнее потратить на ее возведение. Но этот взгляд на проблему в корне далек от истины. При условии наличия грамотно составленного плана, максимально учитывающего все текущие и планируемые в будущем потребности каждого из домочадцев, комфорт проживания в новом доме будет обеспечен на долгие годы.

Типовой или индивидуальный: какой проект лучше

Индивидуальные проектные решения стоят значительно дороже уже готовых и проверенных на практике вариантов. Кстати, последние зачастую бывают весьма качественными и надежными. Так, на сайте https://idompk.ru можно найти обширный каталог, на страницах которого размещены многочисленные красивые, удобные и энергоэффективные здания. Каждый из представленных на суд потенциальных заказчиков проектов выполнен по детально разработанным высокопрофессиональными архитекторами и уже реализованным на практике чертежам. Поэтому каждый желающий сэкономить на индивидуальном проектировочном решении сможет подобрать здесь недорогой и качественный вариант для большой и дружной семьи или уютное гнездышко для семейной пары. Постройки могут быть использованы в качестве дачи для отдыха в теплые месяцы года или для круглогодичного проживания.

К очевидным преимуществам готовых решений следует отнести:

  • сравнительно невысокую стоимость и минимальные риски появления непредвиденных расходов;
  • высокую скорость возведения объекта. Потенциальные владельцы частной недвижимости будут избавлены от длительного ожидания разработки архитекторами индивидуального детализированного плана;
  • гарантированную надежность постройки. Поскольку данный проект ранее уже был использован в процессе возведения реальных жилых сооружений, типовые решения учитывают все недочеты, которые были выявлены в процессе проведения строительных работ;
  • возможность для заказчика вносить в проект некоторые корректировки в соответствии с его индивидуальными предпочтениями, особенностями климата конкретного региона, геодезическими и геологическими особенностями территории, присутствием перепадов высот на конкретном участке земли.

Что следует учесть при выборе проекта загородного дома

Выбирая проект загородного дома, рекомендуется учитывать образ жизни членов семьи, их увлечения, планируемое в будущем рождение детей, появление внуков и т.д. Так, если проекты 8 на 8 предназначены преимущественно для семьи из двух человек, то варианты 12 на 12 предполагают комфортное проживание стандартной семьи с двумя разнополыми детьми. Как правило, в таких проектах предусмотрено наличие второго уровня, где располагаются спальные комнаты для членов семьи и посещающих дом гостей, а также дополнительный санузел. Важным преимуществом двухуровневых домов является дополнительная экономия финансовых средств благодаря обустройству кровли с меньшей площадью. Такие дома могут быть возведены даже на небольших земельных участках.

Что же касается индивидуального проектирования, то оно всегда обходится дороже и более затратно по времени реализации. Заказчики, которые склоняются к уникальным решениям, приводят в пользу своего выбора самый весомый аргумент а именно персональную разработку плана с нуля под конкретные предпочтения будущих владельцев загородной недвижимости. Индивидуальный архитектурный проект всегда оригинален и неповторим. Такие дома выгодно выделяются своим экстерьером среди окружающих их построек. С учетом пожеланий заказчиков особняки могут быть спроектированы в любом стиле – от старой доброй классики до современного минимализма.