Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 1 апреля 2021 г.
Рязань в иллюминаторе
 «Ромео и Джульетта» в стиле TikTok, «мсТЮЗители» и «говорящие» чемоданы на праздновании Дня театра

60 лет назад в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО был учрежден Международный день театра. 60 лет назад в степях Казахстана с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель, доставившая первого человека в открытый космос. И только в этом году 27 марта на сцене Рязанского театра драмы эти два события соединились в одно торжество: служители Мельпомены отметили свой профессиональный праздник с галактическим размахом и инопланетной фантазией.

В нынешнем сезоне все театры Рязани, впрочем, как и коллективы всего мира, оказались в состоянии «звездной войны» с коварным капитаном Зумом*. Артисты, как могли, удерживали расстояние в 1,5 метра, но, как выяснилось, закон всеобщего разбегания галактик работает и в творческой Вселенной. Оказавшись в бездушном и безвоздушном пространстве онлайна, театры и зрители все дальше и дальше удалялись друг от друга. Пока наконец силы Союза (театральных деятелей) решительно не объединились, чтобы противостоять капитану Зуму и обрести под ногами твердую сцену оффлайна.

Четыре стихии: театры драмы, кукол, юного зрителя и музыкальный – слились в едином порыве. Но... победу не одержали. Для окончательного уничтожения темной стороны оказался нужен пятый элемент: чистая энергия зрителя! Только соединившись вместе, эти пять сил способны запустить новую счастливую – постковидную – жизнь, найти которую, естественно, возможно только в театральной «капусте».

Театр кукол поразил воображение зрителей огромной пятиметровой куклой, которая, казалось, была готова отправиться в полет прямо со сцены. И предложил послушать, о чем шепчутся рюкзаки и чемоданы в багажном отделении межгалактического космодрома. Театр юного зрителя призвал на помощь отряд грозных «мсТЮЗителей» и победил Локдаун, похитивший 27 марта в прошлом году. Музыкальный театр наглядно продемонстрировал, как нелегко снимать гениальные ролики для соцсетей на городских улицах, когда вокруг крутятся бдительные полицейские, подслеповатые бабушки и бестолковые мальчишки на скейтах.


Актер Рязанского театра драмы Юрий Борисов

Ну а театр драмы, обнаружив, как с приходом коронавируса из залов стремительно начал исчезать зритель, с ужасом воскликнул: «Мы его теряем!» В качестве реанимационных мероприятий артисты пошли на самые отчаянные меры: показали «Ромео и Джульетту» в стиле TikTok, пробовали вводить молодые антитела... И дыхание зрительного зала стало возвращаться: 30%, 50%...

– Пока всем по пятьдесят, – подвел итог Юрий Борисов, выступив с пронзительным монологом зрителя, измученного интернетом, – но ничего, будет и по сто!
__________
*Zoom – платформа для организации аудио- и видеоконференций.
 
Фото Андрея ПАВЛУШИНА
Вера НОВИКОВА