Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 1 апреля 2021 г.
Эксперименты на хрупком мире
 Участники рязанских выставок набрались творческой смелости

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 22 апреля проводит выставку Елены Гориной и Елены Алексеевой «Хрупкий мир»



Елена Горина окончила Московскую центральную художественную школу и Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, является членом Московского союза художников и Союза художников России. С 1978 года постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. На вернисаже она представила полотна «Соседство», «Сельская прогулка на закате», «Цвет августа», «Яблоня в мае», «Белые лилии в пасмурный день» и «Спать пора».



Елена Алексеева после окончания отделения керамики и стекла Московского высшего художественно-промышленного училища трудилась на стекольном заводе, в дизайнерском бюро, на комбинате прикладного искусства художественного фонда, преподавала в МХПУ им. Строганова.



С 1979 года участвует в отечественных, зарубежных выставках, симпозиумах и конкурсах. В настоящее время активно работает с художественным стеклом в интерьере и экстерьере, продолжая экспериментировать с техниками. Произведения в данном жанре и демонстрируются на экспозиции. Посетители увидят «Русалку», «Купальщицу», скульптуру «Венера», блюдо «Лесной пруд», композиции «Праздник» и «Птицы».

Выставка открыта с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) работает областная выставка «Весна-2021», в которой принимают участие 79 художников.





На вернисаже демонстрируются работы Виктора Грушо-Новицкого «Суса», Валентина Чавкина «Есенин. Поэма “Черный человек”», Алексея Акиндинова «Чемпион», Марины Климановой «Море», Елены Гонтаренко «Кипарисовый букет», Александра Оконечникова «В мастерской», диптих Валерия Потапова «Ростов Великий», скульптура Раисы Лысениной «Святые Петр и Феврноья», подсвечник Ирины Якушкиной «Лев игривый в ожидании», салфетки Марины Ибрагимовой и многое другое.





Выставку можно посетить до 8 апреля ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) персональная выставка Маргариты Будылёвой «Представление», приуроченная ко Дню театра.



В 1977 году автор закончила Тбилисскую государственную академию художеств по специальности «станковая графика». Работала художником в археологической экспедиции, а затем в области промышленной графики, оформляя конверты пластинок в тбилисском филиале фирмы «Мелодия».



С 1994 года живет в Рязани, занималась преподавательской деятельностью. На нынешней экспозиции она показывает не только сказочную живопись и графику, но и авторские куклы.



Это произведения «Бабка на ярмарке», «Год козы», «Опера кукол», «Пери», «Мужичок с ноготок», а также серия «Образы сказок».

Зал работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00. Телефон для справок: 77-74-09.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на выставку «Гаражка», родившуюся из одноименного проекта и проходящую в семнадцатый раз.



Единственным отличием нынешней инсталляции стало то, что она действует не один день.



Теперь авторы смогли показать старые работы, а не только созданные за последний месяц.



Свои произведения в различных жанрах (живопись, графика, коллаж, фотографии и поделки) представили Григорий Грязнов, Александр Епифанов, Анастасия Кривошеева, Леонид Будник, Дарья Рубан, Полина Лихачева, Дмитрий Владимиров, Дмитрий Калинин и другие. Здесь. В формате мероприятия задуманы мастер-классы, лекции, концерты и другие интересные вещи. А сам вернисаж в течение работы станет пополняться новыми экспонатами.

Выставку можно посетить до середины апреля ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Фото автора
Георгий ТИТОВ