Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 1 августа 2019 г.
Дворецкий позирует перед телекамерой
 Находящийся под домашним арестом экс-директор «Детского питания» дает интервью на фоне бывшего служебного кабинета

Во вторник, 30 июля, недалеко от здания муниципального предприятия «Детское питание» в Рязани был замечен дающим интервью телевизионщикам его бывший директор Александр Дворецкий.

Об этом редакции сообщили читатели, ставшие очевидцами. Пикантность ситуации заключается в том, что официально Дворецкий находится под домашним арестом и покидать квартиру имеет право только с разрешения следователя. Также подследственный не может пользоваться интернетом и телефоном. А тут – целое телевидение!

Напомним, дело «Детского питания» ведет Главное следственное управление Следственного комитета России (Москва).

Телевизионщики тоже были из столицы: ни одна из рязанских телекомпаний расследованиями давно не занимается, сюжетов про «Детское питание» не готовит. 

Директор муниципального предприятия «Детское питание» Александр Дворецкий был задержан 20 октября минувшего года сотрудниками СУ СК России по Рязанской области.



17 октября эфэсбэшниками он был изобличен в получении взятки в своем служебном кабинете в размере 1 100 000 рублей. 

25 октября Советский районный суд Рязани арестовал Дворецкого. В этот же день оперативно-следственной группой на рабочем месте задержан советник на общественных началах и.о. главы администрации Рязани Александр Зайкин. 

7 февраля 2019 года в рамках уголовного дела задержан заместитель главы, руководитель аппарата администрации Рязани Сергей Пашкевич.

14 февраля Басманным районным судом Москвы в рамках этого же уголовного дела арестован бывший советник министра экономического развития РФ Павел Пущин, некоторое время работавший в столичном представительстве правительства Рязанской области.

12 марта сотрудниками силовых ведомств были показательно доставлены на допрос и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов и его заместитель, курирующий строительный комплекс города, Сергей Савин.

В конце мая силовики наведались на съемную квартиру директора по производству МП «Детское питание» Рязани Марины Пугач, после чего дама в тот же день уволилась и отбыла в Ростов-на-Дону.

Вымогаемых денег ни у Зайкина, ни у остальных (задержанных после него) фигурантов не обнаружили.

Их нахождение под реальным, а не домашним арестом спровоцировало циркулирующие в Рязани слухи, что в СИЗО их держат для получения неких «нужных» показаний. 

Источник «Новой» в МП «Детское питание» сообщил, что вышеупомянутое «интервью» проводили специально прибывшие из Москвы сотрудники СК России. Фиксацию следственных действий на видеокамеру будто бы осуществлял человек в форме с погонами подполковника. 

Тем временем, 9 июля Басманный районный суд Москвы продлил на два месяца срок содержания под стражей Павлу Пущину. А 16 июля – до 19 октября Александру Зайкину. 17 июля Московский городской суд оставил в силе решение Басманного суда о продлении срока содержания под стражей отстраненному от должности заместителю главы администрации Рязани Сергею Пашкевичу до 5 сентября.
Павел Гресь, Алексей Фролов