Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 1 августа 2019 г.
Невнятная проба июльского льда
 ХК «Рязань» создается практически с нуля при тотальном дефиците средств

Хоккейное межсезонье пребывает в самом разгаре, работа буквально кипит – и селекционная, и учебно-тренировочная. А в конце минувшей недели самые преданные поклонники имели возможность составить собственное мнение о новостройке ХК «Рязань». Первое впечатление сложилось далеко неоднозначное: с одной стороны, желание показать себя с лучшей стороны у нового набора «грибников» бьет ключом, но при этом в глаза бросается дефицит исполнителей соответствующего уровня.

Создать боеспособный коллектив практически с нуля, не имея в наличии необходимых средств, задача наисложнейшая. Времени что-то исправить еще вдоволь, но и его может оказаться недостаточно для решения имеющихся проблем кардинальным образом. Прежнее наследство, а точнее полное его отсутствие, заметно понизило игровой потенциал команды, что однозначно скажется на ее выступлении. Уже сейчас можно предположить, что в очередном чемпионате Высшей хоккейной лиги ХК «Рязань» придется совсем непросто, а для того, чтобы на что-то претендовать, нужно подождать. Учитывая сложившуюся ситуацию, болельщики наверняка отнесутся с пониманием, но при условии, что команда будет строиться на будущее. А не как в прошлый раз...

После массового исхода в распоряжении нового «коуча» «грибников» осталось всего два (!) хоккеиста из прежнего состава. И это прискорбно, ведь на его базе вполне можно было заняться строительством играющей команды, а не начинать работу с чистого листа. Теперь уже бывшие наши игроки (вратарь Шпаков, защитники В. Васильев, Мнацян, Седунов, Щербов, форварды Воробьев, Луговой, Прохоров, Чувиляев) составили костяк пермского «Молота». Учитывая, что тренерский штаб во главе с Павлом Десятковым также перебрался на берега Камы из Рязани, противостояние этих клубов запросто может перерасти в принципиальное со всеми вытекающими (финиш прошлого сезона еще долго будет оставаться притчей во языцех).

Из новобранцев команды болельщики должны помнить Андрея Чванчикова, который уже выступал в нашей команде в сезоне-2016/17. Защитник Евгений Дубровин в свое время изрядно поиграл в КХЛ, а в последних двух сезонах защищал честь китайских клубов КРС-«Хэйлунцзян» и «Ценг Тоу». Хотя выделить кого-то совсем не просто, в основном это хоккеисты, которым еще предстоит сделать себе имя в ВХЛ. Это подтвердили и два контрольных поединка, которые «грибники» провели с «Ижсталью» в минувшие пятницу и субботу.


Несмотря на товарищеский характер поединка, страсти на площадке кипели нешуточные // Елена МУКОВОЗОВА

По сравнению с прошлым сезоном игровой рисунок претерпел заметную перемену. Несмотря на июль, скорости были на уровне, но порой не хватало осмысленных действий, из-за чего многие начинания не имели должного развития. Счет заброшенным шайбам открыли гости, но Виталий Кудрин довольно быстро восстановил равновесие. А в начале второй двадцатиминутки Дубровин вывел хозяев вперед. Однако концовка осталась за удмуртским клубом, который под занавес матча отметился двумя точными бросками – 2:3. В буллитной серии удача была на стороне рязанцев.

Заметных изменений в расстановке сил не произошло и на следующий день. Участники встречи не баловали обилием опасных моментов, поэтому счет стал вполне объективным отражением происходившего на тренировочном катке Дворца спорта «Олимпийский». Полтора периода зрители ждали результативных действий, и вновь первыми «выстрелили» ижевчане. Статус-кво был восстановлен в начале третьего периода после броска от синей линии Ростислава Осипова, после чего выяснение отношений плавно перешло в овертайм. Казалось, и его времени окажется недостаточно, но за полторы секунды до его окончания гости вырвали победу – 2:1.

Теперь в середине августа ХК «Рязань» в Пензе примет участие в традиционном турнире Кубок «Дизеля», где соперниками нашей команды станут местный «Дизель», воронежский «Буран», «Торпедо-Горький» и ХК «Тамбов». На 24 и 25 августа намечены домашние спарринги с «Ростовом», а на начало сентября запланирован выезд в соседний Воскресенск.
Юрий МАТЫЦИН