Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
Он постучал, а мы не открыли
Умер первый президент Михаил Сергеевич Горбачев

Вечером 30 августа на 92-м году жизни скончался президент СССР, соучредитель «Новой газеты», обладатель Нобелевской премии мира 1990 года Михаил Горбачев. В последние годы он страдал от болезни почек. Его похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой.

Как российские и западные политики и общественные деятели отреагировали на смерть Горбачева

Юрий Рост

О нашей бесчувственности

Он постучался к нам в душу, а мы не открыли.

Не узнали мы в нем того, кто дал нам шанс обрести достоинство, избавиться от страха.

Он и сам искал путь к освобождению от восприятия мира как враждебный среды, искал мира.

И мы благодаря ему открывали этот мир.

При нем казалось, что это возможно.

Михаил Сергеевич Горбачев истинно расширил границы нашей страны, разрушив железный занавес ожесточения и противостояния. Он понимал, что мир един.

В современной истории два великих гражданина были необходимы друг другу – Сахаров и Горбачев. При всей их противоположности, каждый своим способом служил одному делу – превращению советского человека в человека свободного.

Он пережил два жизненных крушения – смерть жены и отстранение от участия в нашем будущем. И при этом сохранил любовь и долг.

Он стал достоверным и честным в нашей судьбе. И то, что мы не прочли его пожелание нам и не стали такими, какими бывали при нем, — не его вина, а наша.

Прости нас, Михаил Сергеевич!

Если бы мы тогда открыли, когда он постучал!

Дмитрий Муратов

«Он подарил нам тридцать лет мира. Такого подарка больше не будет»

Он презирал войну.

Он презирал реал-политик. Он был уверен, что время решать вопросы мирового устройства силой прошло. Он верил в выбор народов. Он отпустил политзаключенных. Остановил войну в Афганистане и гонку ядерных вооружений. Он рассказывал мне, что отказался нажимать кнопку ядерной атаки даже на тренировках! Он видел кадры испытаний, где пламя жрало дома, и коров, и овец. Таких же овец, которыми он гордился у себя в Ставрополье.

Он любил женщину больше своей работы.

Я думаю, он просто не смог бы обнимать ее, если б его руки были в крови.

Он не считал убийство доблестью.

Он бескровно попрощался с коммунизмом. Его постоянно упрекали сторонники империи, что он отдал Германию, Чехию, Польшу. Он однажды ответил с непередаваемым сарказмом: «А кому я отдал? Германию – немцам. Польшу – полякам, Чехию – чехам. А кому надо было?»

А спустя несколько лет в разговоре с «Новой газетой» о новых диктатурах вдруг сказал: «Запиши, чтоб все запомнить: у диктатора должно быть одно правило – всегда держать на секретном аэродроме полностью заправленный самолет…» Его черный юмор был очень хорош.

Однажды, два года назад, он написал очень серьезный доклад для ООН и решил прочитать его нам за дружеским столом, когда рюмки уже были подняты. Достал из портфеля толстую пачку бумаги, мы приготовились вежливо слушать… А там на первой странице была только одна фраза: «Запретить войну»! «Это всё?» – спросили мы. «А что еще?» – ответил он и разрешил выпить.

…Но между миром и ядерным взрывом больше не стоит мужчина по имени Горби. Кто заменит его? Кто?

Запомним навсегда: он любил женщину больше своей работы, права человека ставил выше государства, а мирное небо ценил больше личной власти.

Я слышал, что он сумел изменить мир, но не сумел изменить свою страну. Может, и так.

Но он сделал и стране, и миру невероятный подарок — он подарил нам тридцать лет мира. Без угрозы глобальной и ядерной войны. Кто еще способен на такое?

Но.

Подарок закончился. Подарка больше нет. И больше подарков не будет.

Заявление Нобелевского комитета

«Он позволил народам Европы вновь обрести свободу»

Норвежский Нобелевский комитет глубоко опечален кончиной Михаила Сергеевича Горбачева, последнего президента бывшего Советского Союза и лауреата Нобелевской премии мира 1990 года.

Господин Горбачев был удостоен премии за ведущую роль в процессах, которые привели к мирному окончанию холодной войны. Объявляя о присуждении премии в октябре 1990 года, Комитет подчеркнул решающий вклад господина Горбачева в эти процессы, включая важные инициативы в области контроля над вооружениями и укрепления международного доверия.

Наконец, Комитет удостоил его премии за то, что господин Горбачев привел советское общество к открытости и позволил народам Восточной Европы вновь обрести свободу.

Осло, 31 августа 2022 года.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин «глубоко соболезнует» в связи со смертью Горбачева, утром четверга отправил телеграмму родным и близким, сообщил 31 августа пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент США Джо Байден

Когда он пришел к власти, Холодная война длилась почти 40 лет, а коммунизм, который нес разрушительные последствия, еще дольше. Мало у кого из высокопоставленных советских чиновников хватило смелости признать, что все должно измениться. Как член сенатского комитета по международным отношениям я видел, как он делал это и многое другое.

<...> Он верил в гласность и перестройку – открытость и перестройку – не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений.

Это были действия редкого лидера – того, у кого хватило воображения увидеть, что возможно другое будущее, и смелости рискнуть всей своей карьерой ради его достижения.

Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей.

Даже спустя годы после ухода с поста он все еще был глубоко занят. Когда Горбачев посетил Белый дом в 2009 году, мы с ним долго говорили о текущей работе наших стран по сокращению ядерных арсеналов США и России. Было легко понять, почему так много людей во всем мире относились к нему с таким уважением.

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони

Ушел поборник демократии. Михаил Горбачев – человек, изменивший историю XX века. Его дальновидности и здравого смысла будет не хватать, особенно в это сложное время в международной политике.

Алексей Кудрин

Умер Михаил Горбачев, автор “нового мышления” и “перестройки”, которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память.

Михаил Ходорковский*

Главное, что для меня лично сделал лично Горбачев на первой же встрече – он смыл навсегда мой трепет перед людьми на троне. Этим изменил мою жизнь. А еще своим отношением к Раисе Максимовне – второй важный урок. Он ушел к ней.

Покойся с миром. Извините, я не про политику. Уход Горбачева – это о том, что давно стало личным.

Григорий Явлинский

Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы.

Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью – это уже наша ответственность. Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Вечная память!

Арнольд Шварценеггер

Есть старая поговорка: “Никогда не встречай своих героев”. Думаю, это один из худших советов, которые я когда-либо слышал. Михаил Горбачев был одним из моих героев, и для меня было честью и радостью познакомиться с ним. Мне невероятно повезло назвать его другом. Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни.

Представьте, что вы поднялись на самый верх любой организации, а затем у вас хватило мудрости и мужества оглянуться вокруг и сказать: “Это не работает на людей, кто-то должен это исправить. Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?”

Именно это Горбачев сделал в старом СССР.

Его навсегда запомнят как героя, который демонтировал коммунистическую систему, несмотря на то, что это означало для его собственной власти.

Теперь он принадлежит истории, и я знаю, что он счастлив воссоединиться со своей дорогой Раисой, снова проживая одну из величайших историй любви всех времен.

Когда вам представится возможность повлиять на ситуацию, оставить лучшиймир для следующего поколения, я надеюсь, вы вспомните Михаила Горбачева и спросите себя: “Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?”

Я знаю, что спрошу.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Муратов на вручении Нобелевской премии: «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Рост, Дмитрий Муратов