Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
Созидательная мощность
Зачем Рязани и ее жителям нужна вентиляторная градирня

24 августа крупнейшая электростанция Рязани принимала высоких гостей из регионального правительства и муниципалитета. На пуск новой вентиляторной градирни №3 приехали заместитель председателя правительства области Юлия Швакова, и. о. регионального министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Дмитрий Устинов, глава администрации города Елена Сорокина, председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова.

Все вместе они проследовали к новому энергетическому объекту, который им показали директор Ново-Рязанской ТЭЦ Михаил Иванчиков и председатель совета директоров теплоэлектроцентрали Анатолий Шестаков.

Градирня №3 – важный для горожан и Южного промузла объект, возведение которого продолжалось три года, с 2019-го по 2022-й. Строительно-монтажные работы завершены в январе 2022 года, после чего начались пуск и наладка оборудования. Градирню  испытывали под нагрузкой в течение 72 часов, а в мае завершилось тестирование всего объекта на увеличение располагаемой электрической мощности. После этого администрация Рязани выдала разрешение на ввод градирни в эксплуатацию.



По словам Михаила Иванчикова, благодаря профессионализму сотрудников ТЭЦ и подрядных организаций объект удалось ввести в установленные сроки. При реализации проекта было немало проблем, при решении которых применялись нестандартные подходы. Объем инвестиций превысил 225 миллионов рублей собственных и заемных средств.

Клирик Христорождественского ка­фе­дрального собора г. Рязани, иерей Вя­чеслав Зотов провел церемонию освящения новой градирни.

А как насчет пиковых нагрузок?

Новая градирня №3 понижает температуру воды, которая охлаждает производящие электроэнергию турбины. Зимой такая теплоотдача происходит в квартирах рязанцев, которые отапливаются энергией Ново-Рязанской ТЭЦ. А как быть летом? Каким образом охлаждать циркулирующую в системе оборотного водоснабжения воду, чтобы турбины не перегревались и не возникло сбоев в их работе?

Летом Ново-Рязанская ТЭЦ часто получает команды от системного оператора на включение дополнительных турбоагрегатов с полной загрузкой электрических мощностей станции: «Родине нужна электроэнергия!». Однако при таком жестком режиме работы необходимо более эффективное охлаждение турбин. У Ново-Рязанской ТЭЦ с самого начала ее ввода в строй были две башенные конусооброазные градирни – хорошо знакомые всем, кто видел станцию снаружи. Но, как оказалось, для несения пиковых нагрузок при производстве электроэнергии летом – их мощности не хватало для эффективного охлаждения циркулирующей воды. Если же подать на охлаждение турбин слишком теплую воду, может сработать технологическая защита – и турбоагрегат отключится.

Что произойдет в этом случае? Неизбежно прекращение горячего водоснабжения города и энергоснабжения предприятий Южного промузла, включая Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию. Вот почему была нужна более эффективная вентиляторная градирня №3. Теперь, когда она заработала, располагаемая электрическая мощность Ново-Рязанской ТЭЦ в летний сезон увеличилась на 70 мегаватт, или примерно на 30%. Это почти половина объема электроэнергии, потребляемой жилищно-коммунальным фондом Рязани.

Три цели для инвестиций

Руководство ТЭЦ особо отметило самых отличившихся при реализации проекта – исполнительного директора и главного инженера филиала ТЭЦ Сергея Виноградова, заместителя главного инженера по ремонту и капстроительству Михаила Охлопкова, директора по экономике и финансам ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Антонину Полетаеву, и.о. замглавного инженера – начальника электроцеха Алексея Афанасьева, инженера отдела охраны труда Дмитрия Кузина, руководителя группы планирования и подготовки ремонтов Евгения Овчинникова, начальника котлотурбинного цеха Михаила Ганусовского и его заместителя Леонида Ястребцева. Им были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

– Этот инвестпроект очень важен и нацелен на три основных посыла любой инвестиционной программы: бесперебойность, эффективность и надежность, – высказалась о градирне №3 зампред правительства области Юлия Швакова. – Он соответствует всем этим критериям, при строительстве использовались принципы импортозамещения, что очень важно сейчас... Самый главный принцип работы такого крупного объекта – это надежность, и мы сегодня наглядно увидели это на примере работы станции. Большая часть ее инвестиционной программы нацелена на повышение энергоэффективности.

Год назад руководству ТЭЦ приходилось доказывать министерствам регионального правительства, что планы по модернизации своевременны и правильны. Сейчас эти проблемы сняты и понимание достигнуто.

– Мы ведем постоянный диалог, все вопросы согласовываем, в том числе в нашей программе развития электроэнергетики, – заверил и.о. регионального министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов. – Технический и людской потенциал, который сформирован на станции, позволяет решать любые проблемы… «Станционники» с большой буквы, как мы их называем, - это настоящие энергетики, и хотелось бы им пожелать поступательного движения вперед.

– С Ново-Рязанской ТЭЦ мы вышли на конструктивный диалог, находим взаимопонимание, – призналась глава администрации города Елена Сорокина. – Приятно, что ваше предприятие стало примером для всех отраслей хозяйства.  ТЭЦ – это очень надежный партнер, от работы которого зависит комфорт горожан.

– Запуск новой градирни дает городу уверенность, – добавила председатель гордумы Татьяна Панфилова, – что Рязань будет с теплом, с горячей водой, и люди будут меньше обращаться по этим вопросам к депутатам.



Этапы модернизации

Ново-Рязанская ТЭЦ – региональный лидер  по темпам роста инвестиций  и уже более 10 лет признается победителем областного конкурса  «Лучшее предприятие Рязанской области» за высокую инвестиционную активность.

Сейчас активно идут работы по техническому перевооружению оборудования закрытых распредустройств. До 2026 года предполагается реализовать проект по реконструкции турбины №5 с генератором и отдельный проект по модернизации котлоагрегата №8.

Председатель совета директоров ТЭЦ Анатолий Шестаков коротко рассказал о перспективах развития:

– Главной целью станет замена на новую девятой турбины, которая отработала уже более 50 лет. Но чтобы к этому подготовиться, нужно вначале построить новую турбину №2, которая заместит ее тепло, и обновить изношенные паропроводы.

По его словам, для этого есть самое главное – профессиональный и опытный коллектив станции, а также взаимопонимание с органами власти.

Реклама. nrtec.ru

Виктор Сельников