Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 1 октября 2015 г.
Аресты будут продолжаться – 2


Ближайший соратник Ковалева подозревается в получении взятки в особо крупном размере


 
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия АНДРЕЕВА, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и генерального директора одного из рязанских предприятий, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
 
По данным следствия, будучи заместителем председателя правительства области, министром сельского хозяйства и продовольствия региона, Андреев также исполнял функции представителя власти в Искровском свинокомплексе, где возглавлял совет директоров. В сентябре 2014 года руководителем данного предприятия по указанию Андреева был приобретен и передан в безвозмездное пользование последнему автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200» стоимостью около 3,5 миллиона рублей. Впоследствии Андрееву были переданы также приобретенные за счет предприятия страховой полис, диски и зимняя резина. Факт получения взятки завуалировали путем заключения договора безвозмездного пользования с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
 
В дальнейшем (в связи с назначением Андреева на вышестоящую должность первого заместителя председателя правительства Рязанской области) безвозмездное пользование автомобилем переоформили на договор аренды с явно заниженной суммой платежа, также вуалируя получение взятки. Данным договором предусматривалось оформление страхового полиса, техническое обслуживание, гарантийный ремонт, обязательные платежи в бюджет за счет предприятия. При этом указанные в договоре в качестве арендных платежей денежные средства Андреев вносить не намеревался. После освобождения Андреева от занимаемой должности автомобиль был возвращен предприятию.
 
Таким образом, Андреев получил от директора предприятия за общее покровительство по службе последнему взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Статус экс-чиновника – «подследственный», но не исключено, что он может измениться на «обвиняемый». Мера пресечения пока не избиралась. Есть и другое мнение насчет уголовного будущего отца троих детей Андреева. Источник «Новой» в руководстве «Единой России» полагает: «Это тот случай, когда из плохого обвиняемого (с которым следователи замучаются что-либо доказывать при его «несознанке») хотят вежливо сделать хорошего свидетеля, который идет на сделку со следствием, сливая кого надо, и сам остается в шоколаде». Расследование уголовного дела продолжается.
 
Отметим, еще одному фигуранту громкого коррупционного дела, экс-заместителю министра сельского хозяйства Рязанской области Геннадию НОЗДРИНУ во вторник был продлен домашний арест. Ему запрещено общаться с кем-либо, кроме супруги и адвоката. Ноздрин задержан 11 августа по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Как отмечает все тот же источник, «с Ноздриным другая картина ­– он с молодости близко дружит с Савиным (в начале 2000-х замначальника УВД по Рязанской области, ныне высокопоставленный столичный генерал полиции, – ред.), так что тот ему, наверно, дал правильные рекомендации, и Ноздрин повел себя самым идеальным образом – сразу начал сотрудничать со следствием, сдав своего патрона Андреева». Напомним, по словам адвоката, деньги, полученные Ноздриным в качестве взятки, были переданы им Андрееву и шли на финансирование «Единой России».
 
Сергей СТРАШНИКОВ