Возьмем Рязанскую область. Ранее, при губернаторе-коммунисте Любимове (1996–2004) и генерал-губернаторе Шпаке (2004–2008), факт наличия цензуры главными редакторами и известными в Рязани телеведущими усиленно скрывался. О самоцензуре тоже было не принято говорить в открытую, ибо она априори приравнивалась к профессиональной несостоятельности.
В минувший понедельник на заседании Рязанской городской Думы были утверждены сразу несколько заместителей нового главы администрации Рязани Виталия Артемова. Отныне в предложенную структуру администрации города входят пять заместителей главы администрации, четыре из которых были одобрены депутатами.
Чем руководствовался Виталий Артемов, в первые же дни мэрствования провоцируя скандал с запрещением акции оппозиции – загадка. В любом случае, обещание нового мэра не ограничивать свободу собраний, данное на встрече с фракцией ЛДПР перед своим избранием, оказалось нарушено. Если такая верность слову станет тенденцией, то рязанцы не дождутся ни ликвидации очередей в детские сады, ни много чего еще.
Очередная акция протеста обманутых дольщиков строительной фирмы «Кайман» была приурочена к всероссийскому дню единых действий обманутых дольщиков. 27 ноября, в субботу, на площадь Победы вышли около 60 человек.
Всегда интересно узнать, в каком контексте имя твоего города наиболее часто употребляется в блогосфере. Собкоры «Новой» в Интернете удовлетворяют читательский и свой интерес в этом вопросе, как минимум, раз в неделю и потихоньку приходят к довольно любопытным выводам.
Ну очень уж вовремя выпал первый снег на Рязанщине, очень вовремя. Сейчас под ним трудно разглядеть те груды мусора и отходов, которые были вывезены строителями домов для погорельцев. Но фотографии недельной давности дают представление о том, какое зрелище нам стоит ожидать уже будущей весной.
Во всем мире действует множество фан-клубов этой группы, вот уже четверть века исправно играющей тяжелую музыку – трэш. Их по праву считают основоположниками данного стиля. Но чтобы российский фан-клуб всемирно известной группы «Slayer» уже с добрый десяток лет возглавлял рязанский парень?! С предводителем поклонников «Слэйера» нашим земляком Константином САФРОНОВЫМ мы и побеседовали.
Похудение «Единой России» и усиление оппозиции можно обсуждать сколько угодно. От рядового рязанца, озабоченного пополнением личного бюджета, здоровьем и безопасностью близких, возможностью без опаски смотреть в будущее, все эти федеральные расклады и распилы, в общем-то, далеки.
Более сотни рязанцев вышли 4 декабря на митинг против фальсификаций на выборах в Государственную думу. Акция началась в 18:00 на площади Ленина.
Вот так комментировали события в Торговом городке пользователи интернета. Нижеприведенные цитаты легли в основу полемики, разразившейся на сайте рязанской «Новой газеты» www.novgaz-rzn.ru
Примерно с середины ноября начали меня одолевать мысли смутные, тревожные… Так уж получилось, что я вообще – «много думаю».
То, что «зебра» может стать скорей западней, нежели помогающей пешеходу в переходе улицы, да еще ловушкой в массовом количестве, мы узнали сразу же после начала профилактических мероприятий всероссийского масштаба под названием «Водитель, пропусти пешехода на «зебре»!»
Ансельм Кентерберийский формулирует четыре доказательства бытия Бога. Фома Аквинский предлагает «пять путей». Иммануил Кант сводит все известные доказательства к трем основным, позже сам показывает их несостоятельность и создает четвертое – нравственное.
Другой мир – мир Таиланда и Туниса – представили на своей фотовыставке в Музее истории молодежного движения Валентин ЕВКИН и Елена КОРЕНЕВА, рязанские фотографы и журналисты.
Анечка АСТАФЬЕВА. Кто не знает эту веселую, яркую, приятную тележурналистку «РЕН-ТВ Рязань». Отличную спортсменку. И заботливую маму двух малышей.
7 февраля 2012 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) были осуждены жители Коломны Борис Савченков и его сын Александр.
Добрый день. Хотя для кого как. Если вам будет интересна следующая история, можете ее опубликовать. 5 декабря 2012 г. в Рязанской областной клинической больнице я стал свидетелем того, как скончался мужчина приблизительно лет 39, который пришел на прием в поликлинику.
В данный момент я нахожусь на лечении в Областной клинической больнице. Всем известно, что больничная пища не отличается изысками, и поэтому, как только смог ходить после операции, я спустился в вестибюль, чтобы купить фрукты, салат и еще что-нибудь вкусненькое.
Я и мой сын, инвалиды 1-й группы, на основании действующего законодательства имеем право на государственную социальную помощь в виде пакета соц. услуг. Однако министерство соцзащиты (правительства Рязанской области, – ред.), несмотря на многочисленные рекомендации врачей, отказывают нам в выделении санаторных путевок для лечения.
Осень какая-то длинная, снеа то есть, то нет, ходим по асфальту, причем большей частью по сухому. На газонах зеленая трава, стебли увядших цветов – все признаки продолжающейся жизни. Ну, а раз жизнь продолжается, значит, в ней есть место ремонту. Куда в нашей жизни без него.
На прошлой неделе городская Дума продлила мораторий на застройку зеленых зон Рязани еще на 5 лет. Однако эффективность этого документа по признанию защитников экологии не слишком велика – зачастую зеленые зоны просто переводятся в Генплане города в другие и успешно застраиваются.
Вечером 8 декабря прошлого года на площади Ленина собрались несколько сотен человек. Они решили заявить о недоверии результатам только что прошедших выборов в Государственную Думу. Однако власть применила силу для разгона мирных протестующих.
По итогам ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалев занял 15-е место в ежемесячном рейтинге информационной открытости глав регионов. Авторы исследования – «Национальная служба мониторинга» и «Институт независимых политических исследований».
Год назад рязанцы направили работать в Государственную Думу четырех своих представителей: Николая Булаева и Андрея Красова (оба – «ЕР»), Владимира Федоткина (КПРФ), Дмитрия Гудкова («Справедливая Россия»). Редакция «Новой» предложила всем четверым отчитаться перед избирателями за этот год на страницах газеты, ответив на одни и те же вопросы. Пока откликнулся только Дмитрий ГУДКОВ.
Обыск проводили в присутствии супруги подозреваемого. Единственный ключ от гаража изъяли при личном досмотре у его хозяина, начальника службы горючего и смазочных материалов 137 парашютно-десантного полка Эдуарда Густовского. На момент обыска тот находился уже под следствием в СИЗО.
По всей видимости, игра в шашки является одной из древнейших на нашей планете, ведь первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э. В нашем регионе эта мудрая игра имеет не столь глубокие корни, но свои корифеи все же имеются.
На фоне отставок рязанских спортивных функционеров «Новая» вспоминает наиболее ярких тренеров и успешных функционеров, не раз даривших нам сенсации со знаком плюс
Вывесить афишу с названием «Демон» в преддверии напророченного конца света – рекламный ход на грани фола. Однако у театра кукол после многолетних волшебных сказок и добрых историй наверняка уже выработался иммунитет против всех демонических происков. Поэтому отныне малая сцена Рязанского театра кукол отдана во власть Ангела Преисподней: 30 ноября здесь состоялась премьера спектакля по поэме Михаила Лермонтова.
От имени инициативной группы в данное время идет массовая рассылка писем множеству адресатов: от президента Путина до руководителей СМИ. Послание называется впечатляюще: «Заявление о подготовке к массовой акции протеста пенсионеров, инвалидов и одноногих калек, страдающих социально значимыми сосудистыми заболеваниями, в ответ на систематическое нарушение наших прав на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ руководством Минздрава Рязанской области».
«Те, кто хочет представлять интересы бизнеса, должны уметь достойно проигрывать», – фраза, выданная в рязанские медиа председателем Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяной ГУСЕВОЙ, имеет все шансы стать крылатой. А все потому, что иногда стоит подумать, прежде чем говорить. Отнесенная первоначально в адрес кандидатов на должность местного бизнес-омбудсмена, проигрывающих в псевдоголосовании на сайте Минжэкомразвития, фраза при внимательном рассмотрении имеет и второй вполне очевидный смысл: по мнению автора, те, кто хочет представлять бизнес в отношениях с властью, должны заранее согласиться, что дело это безнадежное, и уметь «проигрывать» – то есть красиво «сдавать» власти интересы своих подопечных за некие материальные блага.
Этой осенью в РОВД Рязанского района случилось невозможное, по крайней мере, для Западной Европы, событие. Троих полицейских уволили (официально, конечно, по собственному желанию) за неподобающий моральный облик. Проще говоря, они оказались геями, и свое могучее либидо не скрывали. Да и жили втроем на одной квартире.
Двадцать первый век с его ускоряющимся начно-техническим прогрессом ворвался в неспешную жизнь русской провинции. Город изменяет облик с угрожающей быстротой: 9-ти, 12-ти, 16-этажки вырастают тут и там, все ближе подбираясь к центру. Удастся ли нам сохранить Рязань, или она потеряет свое историческое лицо и станет одной из жертв, принесенных золотому тельцу?
Моя семья живет в большом красивом доме в центре микрорайона Дашково-Песочня, внизу в нашем доме много торгово-офисных помещений, в одном из офисов разместилась известная автошкола. Утром 13 декабря в 11 часов утра я с маленькой дочкой, которой только 11 месяцев, собиралась поехать в больницу. На улице было холодно и ветрено, я с ребенком на руках быстро добежала до своей машины. И вдруг обнаружила, что мой автомобиль на парковке закрыла учебная машина автошколы.
Рязанский мастер слова Евгений КАЛАКИН – об Александре Генисе, русской кухне третьей волны и здоровом сексе с… литературой
Недавно в Рязани прошла эстафета Олимпийского огня, однако немало наших достойных земляков оказалось за чертой этого знаменательного события современности. В первую очередь, это касается трехкратного чемпиона Международных летних игр глухих (аналог Олимпийских игр), заслуженного мастера спорта Виктора Деманова, а ведь, казалось, кому как не ему возглавить эту пышную церемонию. В числе 130 факелоносцев не нашлось места и четверым рязанцам, которые принимали участие в аналогичной эстафете 33-летней давности, приуроченной к московской Олимпиаде 1980 года. Сегодня своими воспоминаниями делится одна из участниц тех памятных событий мастер спорта СССР Екатерина САМОРУКОВА.
Сегодня речь лишь о малой части тематических лекций-концертов, а именно двух наших выдающихся земляках-рязанцах, юбилей которых отметил Хор Параскевы Пятницы. Оба они беззаветные служители высокому искусству, оба они уроженцы села Плахино Захаровского района Рязанской области, оба они навеки прославившие своим творчеством Рязанскую землю.
Свой пост покидает министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий ЛАРИН. О степени «добровольности» этой отставки пока надежной информации нет. Впрочем, как и официальных комментариев.
Копилка символизирует бережливость и достаток, по бокам содержит народные пословицы о деньгах, а перед ней на бронзе значится: «Тому удача улыбнется, кто пятачка рукой коснется».
А вот по данным полиции, никакого покушения на жизнь слонов не было. Вернее было, но неумышленное. Мол, дали однажды слонам некипяченую воду да пачку гвоздей в сене нашли.
До конца 2014 года Рязань официально получит нового градоначальника. Произойдет этот важный для горожан выбор помимо воли избирателей, а по велению и хотению главы региона Олега Ковалева. Именно его кандидата, Олега БУЛЕКОВА, на 99,9% утвердит лояльная действующей власти конкурсная комиссия. Далее сие судьбоносное решение почти единогласно одобрит гордума.
Вас ввели в заблуждение или Вы не слышите мнение граждан, которые выступают за сохранение рекреационных зон города, за сохранение неприкосновенности парка «Морской Славы», бывшего парка «900-летия Рязани», за соблюдение законов Российской Федерации и международных законов экологической направленности.
Скопинский театр «Предел», наградной лист которого и так уже достаточно внушителен, добавил в свой актив еще два серьезных достижения. Спектакль «Ангел Ч» – режиссерская работа Владимира ДЕЛЯ – занял третье место на XII Международном театральном форуме «Золотой витязь». И скопинская постановка «Красный угол» была отобрана для показа на «Маске плюс» – внеконкурсной программе Национальной театральной премии «Золотая маска».
Клубы дыма, языки пламени, паника, беготня, суматоха. В Рязанском театре кукол премьера – «Кошкин дом» по пьесе Самуила Маршака в постановке Валерия Шадского.
На минувшей неделе хоккейный клуб «Рязань» с большой долей вероятности провел свою самую забойную серию за все время выступления в подэлитном дивизионе страны. Достаточно будет сказать, что в числе поверженных последовательно оказались двукратный обладатель «Братины» нефтекамский «Торос» и два клуба из лидирующей группы регулярного первенства – «Ижсталь» и пермский «Молот-Прикамье».
Возвратившись с Востока страны с приличным очковым багажом (9 из 12 возможных) баскетбольный клуб «Рязань» начал откровенно чудить в центральной полосе. В трех следующих встречах, включая кубковую, «зубры» покидали площадку не солоно хлебавши, при этом два поражения потерпели в родных пенатах.
Собранные деньги якобы должны пойти на ремонт дорог, как будто мало топливного акциза и транспортного налога. Многие, впрочем, думают, что отрасль просто «отдали на кормление» сыну спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо миллиардера Аркадия Ротенберга.
Секретарем местного отделения «Единой России» Железнодорожного района Рязани стал депутат городской думы Сергей САМАРСКИЙ. Он занял кресло экс-депутата регионального парламента, строительного олигарха Алексея САЛЬНИКОВА, который был пойман правоохранителями на «откате» налоговому инспектору.
30 ноября 2015г. прокурор Рязанской области Олег ЧЕРНЫШ провел межведомственное совещание по защите малого и среднего бизнеса, крайне оперативно среагировав на сигнал из Москвы.
4 декабря исполняется ровно четыре года со дня парламентских выборов 2011 года. Это голосование если и не побило рекорды фальсификаций, то уж точно стало самым резонансным, спровоцировав рост гражданской активности по всей стране.
Вероятнее всего, скандальное одобрение передачи в частное управление (концессию) рязанского «Водоканала» решено официально оформить в декабре, накануне новогодних праздников. Вопреки ожиданиям, на последнем заседании 26 ноября депутаты Рязгордумы так и не подступились к принятию столь непопулярного и коррупционного («Водоканал» – прибыльное предприятие) решения.
Каждый раз, оказавшись на улице Салтыкова-Щедрина, я чувствую, как щемит сердце при виде уже совсем ветхих деревянных домиков, пригнувшихся к земле, будто присевших перед грустной дорогой в небытие. Сколько им еще осталось?!
Казалось бы, подопечные Вячеслава Уваева пересекли экватор регулярного первенства ВХЛ в нескольких шагах от второй ступеньки, на которую запросто могли взобраться, если бы малость подфартило. Но болельщицкая душа требует стремительных атак, умело разыгранных комбинаций, точных бросков. А вот с этим у «горожан» проблемы, не заметить которые просто невозможно.
Представители официального фан-клуба «Спартак» (Москва) совместно со своим рязанским отделением посетили Ряжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и пришли в ужас, увидев, что творится с имеющимся в наличии спортивным залом.
Арсен БАБУРИН, по образованию учитель истории и фельдшер, трудится на рязанской «скорой» уже 25 лет. Сделав своей профессией спасение людей, он с не меньшим желанием занимается сохранением главного сокровища – родного языка.
За год с копейками в Рязань вторично доехал Эдуард АРТЕМЬЕВ. Если не в курсе – один из лучших композиторов России, известный, прежде всего, своей работой в кино (он писал музыку к фильмам Тарковского, Михалкова, Кончаловского, Абдрашитова, Прошкина, Шахназарова и десятков менее именитых режиссеров).
Подходит к концу 2015-й и с ним заканчивается объявленный в России Год литературы, о котором в Рязани что-то совсем подзабыли. По крайней мере, в выставочных залах.
Константин РАЙКИН – в Рязани гость нередкий. И каждый его визит по-своему уникален: творческий вечер, спектакль, выступление учеников – всякий раз маэстро удивляет зрителя. 24 ноября на сцене Рязанского театра драмы Константин Райкин представил публике свое «детище» – Высшую школу сценических искусств – и своих воспитанников, студентов 3-го курса.
Блаженно потягиваясь по случаю окончания очередной невыносимой рабочей недели на рязанской земле, в обед четверга губернатор Ковалев спустился к служебному авто, удобно разместился полулежа на заднем сиденьи и, бросив водителю: «Домой! В Подмосковье!», решил немного вздремнуть.
Наш корреспондент встретился с Героем России, участником боевых операций в Афганистане и Чечне, легендарным командиром «Батальона Мужества» (весь личный состав которого после новогоднего штурма Грозного был представлен к наградам) Святославом ГОЛУБЯТНИКОВЫМ.
Это была одна из немногих действительно новаторских и по-настоящему искренних программ тогдашнего ТВ. Несколько лет «Субботний телеканал» собирал у экранов сотни тысяч, если не миллионы зрителей сразу трех областей – Рязанской, Липецкой и Тамбовской.
В декабре 2011 года по стране прокатилась волна народных волнений. Вышедшие на улицу люди требовали отменить сфальсифицированные в пользу «Единой России» выборы в Госдуму. Состоялись тогда несанкционированные митинги и в Рязани.
Общий трудовой стаж двадцати семи жильцов многострадального дома №7 на ул.Гражданской превышает 660 лет. Пять человек отмечены ведомственными наградами. Среди них дважды орденоносец Анатолий Николаевич Ермаков.
Несмотря на столь солидную дату, игра виновника торжества у многих еще свежа в памяти. Ведь на профессиональном уровне Сергей выступал до сорока лет, а на областном завершил карьеру, когда ему было уже под полтинник.
«Свидания на Театральной» – под таким названием прошел I Международный фестиваль спектаклей о любви. Конкурсный показ привезенных работ прошел с 21 по 27 ноября. Итоги были объявлены 29 ноября.
Культурная жизнь в нашем городе не прекращается. По крайней мере, Рязань обогатилась еще одним центром досуга. Им стал интерактивный выставочный проект «Музей стрельца», размещающийся на территории «Ремесленного дома».
Если с пристанищем для тысяч рязанских автомобилей никакой ясности нет, то с жилплощадью для одной не равнодушной к спиртному рязанской макаки вопрос наконец-то решен
Медосмотр сотрудников прокуратуры Рязанской области проводит скандально известная частная клиника «Медэкспресс»
Компания «ЭкоНива», один из ведущих производителей молока в РФ, планирует купить агрохолдинг «ОкаАгро», который принадлежит 31-летнему депутату Рязанской областной Думы Никите Гордееву
Неделя в Рязанской области ознаменовалось рядом громких назначений и отставок. Больше всего было работы у отдела кадров регионального Минздрава
Руководитель рязанской топонимической комиссии Николай Булычёв – о Переулке Счастья, исчезнувшей площади и «гагаринском провале»
Елена Коновалова прекрасно совмещает редкий музыкально-педагогический дар с горными лыжами и быстрой ездой на авто
На рязанских выставках воцарилась грусть. К тому же наравне с ностальгией по утрачиваемому облику нашего города авторы предались какой-то осенне-зимней задумчивости
Рекордсмен мира и виртуозный оператор – о небесном экстриме, дружбе с космонавтами и легендарном «дяде Васе»
Рязанского губернатора ввели в политбюро и поставили перед выбором
Что принесут рязанцам земельная реформа и инстаграм Фомина
Рязанская область вошла в пятерку регионов с самым высоким уровнем онкозаболеваний
Ректором Рязанского института культуры стал автор «Песни о Мотороле и Гиви»
Глава поселения в Сапожковском районе отрицает факт пьяной драки с тяжелыми последствиями
Экс-мэру Рязани сначала предложили продать коттедж и оплатить собственное УДО, а потом чуть не отправили в СИЗО
Накануне Дня Конституции РФ доведенную до отчаяния рязанскую бизнес-вумен как ненужную вещь выбросили из квартиры
Рязанские чиновники предложили повысить плату за капремонт почти в 1,5 раза
Прописанный в неприватизированной квартире гражданин легко может превратиться в БОМЖа
Спуск с кремлевского вала чуть не закончился трагедией. Виновникам ЧП все сойдет с рук
Музейный центр нобелевского лауреата к намеченному сроку открыть не удалось
Даже мимолетное общение с талантливыми людьми помогает ценить и острее чувствовать время, в котором живешь
В Рязани поставили спектакль по самому беспощадному роману Салтыкова-Щедрина
В Рязани наступило время познавательных выставок
Главный мини-футбольный турнир Рязани завершился драматичным финалом
ХК «Рязань» продолжает удивлять болельщиков непредсказуемой игрой
Навестившую новогоднюю столицу России делегацию из университета Буффало задержали, судили и скоро депортируют в США
Жители небольшого райцентра бьются за свободу передвижения. Есть первые успехи
В Рязани подозрительный Дед Мороз при попустительстве чиновников так и не смог зажечь елку. Власть ищет виноватых
Дальновидные бизнесмены успешно окучивают окрестности Рязани. Готова ли местная власть открыть все заслонки?
Коллектив Прио-Внешторгбанка отпраздновал 30-летие, получив награды и сделав театральный подарок своим друзьям
Рязанский народный хор представил мировую премьеру кантаты о торжестве любви
На рязанских вернисажах отдают должное юбилеям знаменитых земляков
Рязанку признали самой неунывающей фигуристкой в мире
Голевой феерией закончился мини-футбольный турнир памяти братьев Артемьевых
Николай Любимов во время общения с рязанцами творил волшебство и не раз попадал в неловкое положение
Рязанцы скоро станут богатыми с помощью Росстата
Рязанские думцы придумали новую статью расходов
Рязанский общепит после распоряжения губернатора балансирует на грани закрытия
Охотники за рязанским Водоканалом ищут правду в суде
В список «неприкосновенных» деревянных домов в историческом центре Рязани попала недвижимость крупных застройщиков
На что тратит бюджетные средства рязанский Минтерпол
Прио-Внешторгбанк в преддверии праздника делает подарок всем рязанцам, срочно нуждающимся в деньгах
Скульптор Раиса Лысенина – о предательстве, силе четырех и мягкости камня
Рязанских галеристов потянуло на классику и необычные тандемы
ХК «Рязань» стремительно теряет очки, несмотря на пополнение из-за океана
Мини-футбольный «Владар» с Гарником Аваляном произвел фурор в Чебоксарах
Ледовая молодежка Алексея Храмцова и Олега Барсукова замахнулась на медали
Как осенью 1941-го по приказу НКВД в Ряжске расстреливали православных
Почему на улицы Рязани возвращаются тоталитарные вожди
Любимов понял, что в Рязани пора менять фонари
Рязанские колодцы по-прежнему открыты и ждут своих посетителей
Наумов, который себе на уме
Пока власти рапортовали об уборке снега, водители пробивались сквозь него
Пять мифов и найденная правда о боях под Рязанью 80-летней давности
В Рязани совсем скоро может увеличиться плата за проезд в муниципальном и коммерческом транспорте
Рязанские акварелистки готовы стать передвижниками XXI века
Одному из самых умных защитников и подвижников рязанского футбола 6 декабря исполнилось 65 лет
Какие спортобъекты могут появиться в Рязани после визита Олега Матыцина
Упрямые факты, ключевые события и новые ощущения от громко пролетевших 12 месяцев – в экспресс-анализе Рязанского бюро «Новой»
Рязанские силовики отметились арестами статусных персонажей и несколькими парадоксальными решениями, от которых многие наблюдатели хватались за голову
2023-й хлестко ударил по карманам, облегчил кошельки, чувствительно изменил содержимое холодильников и погребов. «Новая» напоминает об источниках этих сюрпризов
Коммунальщики смогли поднять настроение жителям Касимова и двух микрорайонов Рязани
Ненаучная рецензия на научную работу – как непроходимая глупость и клиническое сумасшествие пытаются стать идеологией
Не «как», а «что», и другие правила актерской грамматики от народного артиста России Сергея Леонтьева
Знакомство с реликвиями построенного на народные деньги храма и другими раритетами минувших эпох – один из достойных видов досуга в новогодние праздники
Фотохудожник Андрей Карев – о прощании с Сахаровым, фестивале «Нашествие» и умении загораться происходящим
Итоги летне-осенне-зимней части сезона Российской футбольной премьер-лиги
На протяжении года мы не раз вспоминали тех, кто смело и талантливо создавал репутацию нашей маленькой редакции, но, к сожалению, слишком рано покинул этот изменчивый мир