Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 2 февраля 2023 г.
Туалетные следопыты
В Касимове автора надписи против спецоперации нашли с помощью видеокамеры

28 января в Касимове произошло ЧП, поставившее на уши правоохранителей. В женском туалете местного торгового центра обнаружили надпись против военных действий в Украине.

Нарушительницу, оставившую послание на внутренней стороне двери в кабинку, нашли спустя два дня. Что именно содержалось в той надписи, не уточняется. По информации издания «МК-Рязань», ссылающегося на собственный источник, там было «про президента Владимира Путина и российскую армию».

Вычислили злостного преступника с помощью видеокамеры, установленной в коридоре туалета. По информации телеграм-канала Baza, при входе в кабинку 44-летняя жительница Касимова Юлия открывает дверь, на которой виден только листок с надписью, призывающей соблюдать чистоту. Когда же она выходит, ниже прикреплен еще один лист.


Кадр в момент захода в кабинку…


…и по выходу из нее

Протокол об административном нарушении тоже составили быстро. По статье о дискредитации Вооруженных сил женщине грозит штраф до 50 тысяч рублей.

В те же дни в другом уголке Рязанской области – каком именно, не сообщается – полиция задержала сторонника политика Алексея Навального. За что конкретно, тоже не говорят. Зато на сайте агентства РИА Новости опубликованы красочные фото, призванные, видимо, вызывать неприязнь к поддерживающим оппозиционера.


Фото задержания «удивительным образом» просочились в госСМИ

«Задержанному Сергею Л. 36 лет, он безработный сторонник Алексея Навального. Опасаясь, что силовики рано или поздно нагрянут к нему в гости, он месяцами не выходил из дома, превратив его в помойку», – уточнил собеседник агентства.

Здесь возбуждено уже уголовное дело. Статья «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Возможное наказание: от штрафа до семи лет тюрьмы.

Если бы с той же ретивостью правоохранители ловили преступников, цены бы им не было. Например, поджигателей дачи депутата Рязанской гордумы Дмитрия Володина ищут с конца лета. Она располагалась в обычном садоводческом товариществе «Металлург-1», недалеко от Куйбышевского шоссе. Летний домик, построенный еще отцом депутата, загорелся ранним утром 31 августа. Вместе с ним заполыхали, а позже сгорели сарай и беседка. Людей здесь в тот момент не было – Володин узнал о ЧП из чата дачного поселка.

Как рассказал Дмитрий Володин «Новой», после проверки пожарные пришли к выводу, что это именно поджог. Но одних выводов мало, нужно искать, кто его совершил, а это уже прерогатива полиции. Она завела уголовное дело. Более ни о ходе расследования, ни о его результатах депутату не сообщали.

Не до того.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пока мучения продолжаются, все мы – их соучастники»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Галина Самолетова