Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Турне обманутых надежд
Почему «десантники» не допрыгнули до плей-офф

 

Борьба за главный трофей Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубок имени Владимира Петрова – в самом разгаре. К превеликому сожалению, в числе участников плей-офф уже второй сезон подряд не оказалось главной ледовой дружины Рязанщины, и стоит признать, что вполне справедливо.


В атаке лучший снайпер «Рязани-ВДВ» Филипп Толузаков (№ 11). Фото: ХК «Нефтяник»

А ведь по ходу сезона в душах преданных болельщиков ХК «Рязань-ВДВ» зародилась (и не на пустом месте) надежда, что «десанту» по силам совершить марш-бросок с самых низов турнирной таблицы в топ-16 чемпионата «PARI ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Увы, в полной мере восполнить прежние потери не получилось. Но даже в этом случае завершившийся сезон провальным никак не назовешь, его можно занести команде в актив. Если в межсезонье руководству клуба удастся сохранить костяк, а также усилить отдельные позиции, то в следующем году «десантникам» наверняка удастся пробиться в плей-офф.

Да, наверное, результат мог быть лучше. Но это мы уже поняли потом, когда семимильными шагами пришлось наверстывать упущенное на старте, и вдруг оказалось, что не все еще потеряно. Но в начале турнирного пути болельщиков не покидало стойкое ощущение разочарования и обманутых надежд. Впоследствии немало пришлось потрудиться для того, чтобы поклонники команды, разом забыв весь прежний негатив, возвратились на трибуны и поддерживали реанимированный коллектив, не жалея ладоней и голосовых связок.

В глубине души мы до последнего верили, что найдется и для наших «десантников» вакансия в плей-офф, пусть даже как аванс на будущее. Но так сложился турнирный путь, что решиться все должно было в затяжном выездном турне из шести матчей, среди соперников там присутствовали и прямые конкуренты. Это уже сейчас, когда все расставлено по своим местам, понятно, что надежды могли стать явью лишь благодаря чуду. Для решения поставленной задачи не хватило бы даже восьми очков, которых ждали от рязанцев на финише. И если бы их все же удалось добыть, в сложившейся ситуации стало бы еще обиднее...

Но все сразу пошло не так. Конкуренты начали стабильно пополнять очковый багаж, в то время как у «Рязани-ВДВ» все буквально валилось из рук. Что говорить, финиш разочаровал даже больше, чем старт. Но справедливости ради все же стоит отметить, что в спорте подобное не редкость. Команда слишком много отдала сил и эмоций на возрождение интриги и у нее попросту не осталось запала, чтобы поддерживать ее до последнего.

Забросив три шайбы уже к началу второго периода, альметьевский «Нефтяник» практически предрешил исход поединка в свою пользу, в дальнейшем гостям удалось лишь подкорректировать счет – 2:4. С «Ижсталью» боролись до последнего, но с тем же итогом – 1:3. С пермским «Молотом» даже вели, но не удержали добытого – 1:2. Матчи с нефтекамским «Торосом» (1:3) и ХК «Тамбов» (0:2) турнирного значения уже не имели, но черная серия таким образом выросла до шести матчей. Столько же было на старте, и очередная неудача в Пензе могла разом перекрыть все то хорошее, чего удалось добиться за прошедшее время. «Десант» собрался на последний бой, уложив на лопатки занявшего четвертое место «Дизель» – 3:1, и закрыл сезон дублем главного голеадора команды Филиппа Толузакова, забросившего 17 шайб в 30 матчах. А как известно, всегда запоминается последнее.

В итоге, набрав 49 очков, ХК «Рязань-ВДВ» завершил турнир на девятнадцатом месте, лишь на одну строчку поднявшись вверх по сравнению с прошлогодним сезоном. Но какой же между двумя прошедшими розыгрышами резкий контраст! Год назад команда просто доигрывала сезон, а в недавно завершившемся турнире подарила своим болельщикам массу положительных эмоций и оставила в их памяти немало приятных воспоминаний. Вот за все это мы и любим хоккей!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расставание нежелательно


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин