№15 от 2 мая 2024 г.
Острый дефицит очков
ФК «Рязань» упускает заветные баллы

Трудно входит в новый сезон футбольный клуб «Рязань». Неплохие матчи чередуются с посредственными, что пока не позволяет набрать обороты подопечным Юрия Кулешова. После четырех туров, сыгранных в первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б»), в Группе 3 «горожане» пока обосновались в конце первой десятки.

Чаще других в составе «горожан» пока забивает Ярослав Сычев (№ 9). Фото: ФК «Рязань»

Видно, что работа ведется, и первые ее плоды принес выездной поединок в Пензе. Но что так же бросается в глаза – слишком много в игре наших футболистов зависит от банальных случайностей. Вспомнить хотя бы стартовый поединок в гостях против «Композита» из Павловского Посада. Судьба встречи разрешилась нелепейшим образом в тот момент, когда, казалось, мирного исхода избежать уже невозможно. Но на 93-й минуте игры неразрешимой задачей для нашей обороны стала простейшая, коих за матч порой набирается не один десяток, навесная передача. Мяч угодил в руку замешкавшегося защитника, и удар с 11-метровой отметки не совсем справедливо склонил чашу весов в пользу хозяев (2:1).

Первый домашний спарринг с тамбовским «Спартаком» наверняка мог пополнить очковый багаж нашей команды более полноценно. Но уже на третьей минуте гости с показной легкостью использовали очень вовремя подвернувшийся им момент, после чего хозяевам с превеликим трудом удалось избежать второго поражения подряд. Ничейный исход (1:1) стал наиболее благоприятным вариантом развития событий – рассчитывать на большее в сложившейся ситуации, наверное, было бы ошибкой.

Но продолжаться так бесконечно тоже не могло, и в третьем туре в Пензе фортуна наконец-то проявила благосклонность к рязанцам. Игра команд с равными возможностями характеризовалась нехваткой с обеих сторон исполнительского мастерства именно в самой важной, завершающей фазе атаки, и уверенно катилась к ничейному исходу. Тут уже откровенно не повезло местному «Зениту», который, как и рязанский клуб, звезд с неба не хватает и с боем добывает каждый свой балл. Когда уже началось компенсированное время, вынос мяча гостями со своей половины застал врасплох довольно надежно проведшую матч оборону пензяков. Появившийся на поле после перерыва Ярослав Мартынюк обокрал запутавшегося с мячом защитника хозяев и хлестким ударом поразил цель – 1:0. Так своевременная замена привела к первой победе Юрия Кулешова во главе главной дружины региона, где в качестве игрока он дебютировал еще в начале века.

Вроде бы дела пошли на лад и развить первый успех возможность представилась уже 28 апреля, когда в следующем матче турнира «горожане» в родных пенатах принимали вторую команду тульского «Арсенала». Солнечная погода благоприятствовала зрелищному футболу. Разочаровал лишь результат, который и на сей раз вполне мог оказаться иным.

Справедливости ради нужно отметить, что победа «оружейников» зародилась не на пустом месте. Они больше контролировали мяч, но в первом тайме извлечь из этого какие-то дивиденды оказались не в состоянии. Да и после перерыва до поры до времени гостям сложно было отдать пальму первенства в этом поединке. Напротив, счет в матче открыли хозяева. Своевременно подключившийся к атаке Александр Барков выкатил мяч к 11-метровой отметке, откуда Ярослав Сычев отправил его в верхний угол. Но, как ни покажется странным, именно с этого успеха и начались проблемы хозяев. Воспользовавшись нерасторопностью соперника, туляки сначала выровняли положение, а незадолго до финального свистка вышли вперед после красивого удара в «девятку» – 2:1.

Следующую встречу ФК «Рязань» проведет 5 мая в Южно-Сахалинске (начало игры – в 5:00 по московскому времени), где за местный клуб выступает воспитанник рязанского футбола Георгий Журавлев. Дальневосточники провели на игру меньше, но имеют в своем активе уже две победы.