Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
Режиссеры «зеленой весны»

В Рязани и окрестностях благодаря усилиям нефтяников появляется все больше ухоженных и привлекательных мест


В конце мая сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») высадили «Аллею славы» в деревне Турлатово, что расположена в нескольких километрах от областного центра. Акция, приуроченная к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, была посвящена ветеранам и труженикам тыла. Благодаря слаженной работе работников РНПК и нескольких дружественных предприятий на территории, которая в недалеком будущем превратится в полноценный парк, появились 80 пирамидальных тополей и крупнолистных лип.





Генеральный директор Рязанской нефтеперерабатывающей компании Сергей Михайлов, как подобает топ-менеджеру крупной компании, показал пример подчиненным и первым приступил к посадке деревьев. По его мнению, такие акции очень важны как для улучшения экологического состояния населенных пунктов, так и для укрепления командного духа сотрудников.

– Сегодня у нас появилась новая зеленая зона. Но благоустройство не закачивается посадкой деревьев. В скором времени здесь будет возведена не только детская, но и универсальная спортивная площадка, а заложенная руками нефтяников и жителей нашей деревни маленькая роща станет уютным местом отдыха для многих жителей, – отметил помощник главы администрации Турлатовского сельского поселения Владимир Осипов.

В этом году РНПК уже реализовала несколько экологических проектов. В ходе Всероссийской акции «Зеленая весна – 2022» работники нефтезавода высадили 50 деревьев в микрорайоне Дашково-Песочня, провели санитарную очистку призаводской территории на площади около двух тысяч квадратных метров.

Нынешней весной сотрудники компании убрали территории возле визит-центра в Окском государственном биосферном заповеднике, очистили овраг в пойме Пры. Вместе с волонтерами представители РНПК привели в порядок территорию села Агро-Пустынь. Добровольцы собрали 80 мешков бытового мусора, скопившегося за зиму.

В планах компании – новые масштабные акции по благоустройству различных районов Рязанской области и продолжение реализации социально ориентированных программ, направленных на экологическое просвещение школьников и студентов.

Виктор Никаноров