Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 2 июля 2015 г.
Двойной владимирский централ
Парламентская оппозиция идет на выборы в Рязоблдуму с обстрелянными лидерами 


 
В минувшие выходные кандидатов на выборы в рязанский парламент выдвинули КПРФ и ЛДПР. Обе партии не стали изобретать новых паровозов и поставили во главе списков тех же людей, которые тянули их пять лет назад во время предыдущей избирательной кампании: Владимира ФЕДОТКИНА и Владимира ЖИРИНОВСКОГО.
 
Как говорится, стабильность – признак мастерства. У коммунистов места в тройке лидеров также заняли глава фракции в облдуме Виктор МАЛЮГИН и депутат Сасовской гордумы Галина ГНУСКИНА, а у либерал-демократов – депутат Госдумы Александр ШЕРИН и координатор Ухоловского местного отделения партии Елена ФИЛАТОВА. Интересно, что в обоих случаях третьи места получили женщины, представляющие сельские районы.
 
Что касается другой парламентской альтернативы партии власти – «Справедливой России» (которую в Рязани даже с натяжкой к независимой от правительства оппозиции не отнесешь), то в этом случае дежавю исключено. Предыдущий первый номер эсеров экс-сенатор Рафгат АЛТЫНБАЕВ канул в небытие. Но уже известно, что нашелся паровоз повесомее – бывший спикер Совета Федерации Сергей МИРОНОВ. Ну а пока справороссы заняты заманиванием с помощью дисконтных карточек пенсионеров в свою дочернюю организацию «детей войны» и работой с журналистами. Лояльность одних СМИ покупается (причем выделяемых из предвыборной кассы на это денег хватило бы на выплату многим детям войны тех самых компенсаций, за которые якобы бьется СР), других пытаются запугать.
 
В последнем отчете российского омбудсмена говорится, что наши СМИ имеют право на особую защиту, так как работают в публичном пространстве в общественных интересах. Понятно, рязанский председатель «Справедливой России» мог и не знать о заданном Уполномоченным тренде: Сергей ПУПКОВ, не исключено, даже якобы своей научной работы сам не читал, не то что там каких-то докладов. Но вот главный эсер Миронов не мог пропустить его мимо, так как Элла ПАМФИЛОВА презентовала свой отчет в стенах Госдумы.
 
Продолжают противопоставлять себя прессе (а в ее лице – всему обществу) и депутаты гордумы Рязани. Журналистов все так же в нарушение закона не пускают на заседания комитетов. Кстати, после сентябрьских выборов на Радищева, 28 ожидается пополнение: одновременно с выборами облдумы будут доизбирать городского депутата по округу №8 в Дашково-Песочне. Предыдущий «избранник» от этой территории, предприниматель Александр СЕРЕБРЯКОВ сложил мандат после того, как был обвинен в незаконном получении кредита. Теперь бюджет вынужден нести дополнительные расходы на организацию нового голосования. Тут, конечно, можно было бы ожидать от «Единой России», при поддержке которой Серебряков и был объявлен депутатом, признания вины. «Простите, дорогие избиратели, не доглядели, не за того поручились». Но нет, просто отмолчались. Наверняка еще и нового единоросса по этому же самому округу выдвинут, хотя моральное право на это потеряли.
 
Бисмарку приписывают фразу: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». В ее правдивости нам предстоит убедиться в ближайшие два с половиной месяца.
 
Сергей ЕЖОВ