Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
Святой источник с привкусом солярки
 Неизвестные попытались испортить воду в одном из немногих рязанских родников

Тема качества, вернее, его отсутствия, питьевой воды не сходит со страниц региональных СМИ с 2019 года: в большинстве районов Рязани она завоняла тухлой рыбой. Несмотря на стабильные обещания властей решить вопрос, воду из-под крана можно использовать разве что для мытья полов. Часть горожан стала затариваться водой в супермаркетах и уличных точках продажи воды, а кто-то решил не поддерживать «буржуйский» бизнес и отправился на родники. Один из них – источник святой Марии в садоводческом товариществе «Звезда» – попытались намеренно уничтожить. 

Мимо роддома по разбитой дороге

Об источнике святой Марии в микрорайоне Южный в интернете можно найти противоречивые сведения: по одной информации, он расположен в садоводческом товариществе «Рязсельмаш-1» и называется источником святой Марии Магдалины, по другой – в СТ «Звезда» и назван по имени просто святой Марии, не имеющей отношения к Магдалине. Верным является второй вариант. Попасть к роднику можно, проехав мимо роддома № 2, далее по улице Стройкова через старое железнодорожное полотно, после чего дорога пойдет вниз, между прудом, СТ «Авангард-2» и «Труженик». Дорога безобразная, как и во всех местах, которые пока не понадобились чиновникам или застройщикам. До источника можно с легкостью проехать по навигатору – он приводит к перекрестку дорог. Дальше вниз, по тропинке из щебенки. Издалека виднеется лесенка с перилами, по которой к ключу удобно спускаться в любую погоду. 



Вокруг к стендам прикреплены иконы святых, икона святой Марии Магдалины украшена гирляндой цветов. На видном месте – табличка с просьбой не мусорить. Действительно, вокруг источника чисто, вода имеет забытый вкус просто чистой воды. Так было утром 14 июня, когда я побывала на месте, а буквально за два дня до этого кто-то попытался перекрыть воду и испортить ее. 

Намеренное вредительство

11 июня в «Новую» обратился постоянный читатель, коренной рязанец Вячеслав Гладков, который уже несколько лет набирает воду только здесь. По его словам, источник намеренно загрязнили варварским способом: 

– Приехал к источнику рано утром, смотрю – стоит растерянный мужчина, ничего не набирает, потому что вода из трубы не течет. Стали разбираться, и правда: в трубу забита палка, обмотанная тряпкой, а тряпка чем-то промаслена. Еще глубже в трубе был кляп. Все это мы вытащили длинной палкой, и по воде, которая собирается в емкости типа бочки, поплыли масляные круги. 

Сначала пенсионер подумал, что труба просто забилась, но после обнаружения в ней палки понял: воду пытались перекрыть умышленно. После того как двое мужчин вытащили из трубы инородные предметы, она полилась, но с масляными пятнами. Пенсионер все же забрал домой баклажки с водой и через какое-то время увидел в них прозрачно-белесые хлопья неизвестного состава. Позже хлопья превратились в маслянистые шарики. Пить он ее не стал и пожалел, что не смог оставить у источника хотя бы записку с предупреждением. Будить дачников в пять утра, чтобы спросить бумагу с ручкой, счел неуместным. 

– Источник не заброшенный, лет пять назад к нему оборудовали удобный подход и освятили, за ним следят. Есть удобное место, чтобы поставить баклажки. Сюда едут со всего города, чуть подольше задержишься, смотришь – машина за машиной, некоторые по сто литров наливают. Другие пешком приходят, баклажки на тележках подвозят, – делится со мной наблюдениями Вячеслав Александрович. – Кто же такое посмел сделать? Может, сатанисты какие?

Поскольку уже через пару дней вода была чистой, свидетелей происшествия не было, публикации могло и не быть, если бы не одно «но»: тот самый свидетель внезапно нашелся. Мужчина, которого встретил Гладков, описал случившееся в интернете 12 июня в группе «Яндекс. Район». 

«11 июня я пришел в садовое товарищество, которое находится в поселке Южный. Там есть родник, где набирают питьевую воду все жители близлежащих дач, половина приходят из Горрощи и Южного. Смотрю, вода из родника стала идти медленнее, напор ослаб. Там люди постарались, все облагородили, поставили пластиковую трубу, чтобы не размывало, – уточнил автор записи Андрей Ш. – Конец трубы измазан какой-то смазкой типа литола, пошел за тряпкой, протер. Потом пришел какой-то дедушка, мы с ним стали палками вытаскивать то, что напихали в трубу эти моральные уроды. Оказалось, скрученный в трубку картон, набитый смазкой и забитый деревянным клином – ведь старался, вырезал, гад. Куда же мы катимся, люди? Вода всегда – это стратегически важный объект, так делали только фашисты в войну – отравляли колодцы». 

Рязанцы написали множество возмущенных комментариев от «Отловить мерзавцев!» до «Написать в прокуратуру, пусть работают, обязаны отреагировать». Поступили предложения сообщить Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Кто-то предположил, что это происки торговцев питьевой водой – они не могут перенести, что где-то чистую воду можно взять бесплатно. 

Малоизвестный – не значит ненужный

Я не смогла найти ни ответственного за состояние источника, ни каких-то дополнительных сведений о нем. Разыскать контакты председателя садоводческого товарищества «Звезда» в век интернета тоже не удалось: все сведения безнадежно устарели. Не нашлось никакой информации о том, кто и когда оборудовал источник – если бы это сделали городские власти или епархия, новости об этом прошли во всех СМИ. Изо всех упоминаний о роднике обнаружилась только статья в рязанской «Комсомолке» шестилетней давности о совместной проверке журналистов и главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области Сергея Сафонкина качества воды в популярных источниках Рязани и области. Качество воды во всех источниках оказалось на уровне, родник святой Марии упомянут в статье как малоизвестный. 

Малоизвестный – не значит ненужный? Оба свидетеля непонятного происшествия подтвердили: нужен, к источнику идут и едут десятки людей в день. 

Так кто отвечает за чистоту и состояние святых источников в Рязани? Вопрос пока «повис в воздухе». Или утонул в водопроводной воде, которая до сих пор воняет тухлой рыбой. 
Нина ЛАВРОВА