Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
Обнулили Рюминский пруд
 Еще один зеленый островок Рязани в скором времени могут полностью застроить коттеджами

В середине июня рязанцы рассказали в соцсетях о вырубке берез на берегу пруда напротив Мемориала павшим воинам и сада Победы. Это улица Светлая, на которой много новых коттеджей и полно зелени – если смотреть со стороны парка, особняки не видны. Кто-то очень особенный решил, что так дело не пойдет, гуляющие в парке должны видеть его достаток и высокое социальное положение, и вырубил прилично берез и других насаждений под застройку. Так уж и любой человек с деньгами и связями может на законных основаниях построить жилье на берегу Рюминского пруда? Тем более, что его часть этим самым прудом не является. А числится, как и пресловутая Дикая утка, просто водоемом без кадастровых границ.

«Власти готовы продать даже воздух»

«Прошу помочь разобраться. На берегу Рюминского пруда, напротив Парка Победы, идет вырубка деревьев для постройки дома на сваях. Разрешение на строительство на участке, не предназначенном для этого, было выдано бывшей администрацией города еще до инцидента с Дикой уткой. Письма, написанные в адрес администрации того периода, оказались отпиской чиновников. В городе Рязани и области нет больше земли на застройку коттеджей? Или надо обратиться к президенту РФ, как произошло со всем известной Дикой уткой? Власти готовы продать уже даже воздух? Или только президент РФ может помочь и разобраться в этом вопросе? Хочу еще раз отметить, что постройка будет осуществляться на обрыве, наверняка будет производиться засыпка водоема, так как площадь данного участка не подходит для строительства четырехэтажного дома. Вырубка деревьев уже происходит. Адрес: ул. Светлая, д. 9», – сообщила через соцсети рязанка 15 июня. 



Она приложила несколько фотографий, на которых срубленные осины, березы и клены валяются в куче. Работа идет серьезная: после вырубки деревья попали в измельчитель, их тут же вывезли с участка. По предположению местных, трехэтажный дом будет построен на сваях и насыпном грунте, иначе возвести жилье на крутом обрыве невозможно. Они также выяснили, что площадь фундамента строения достигнет 160 кв. метров. Жильцы соседних домов последовательно обращались с жалобами во все инстанции, инстанции методично писали привычные отписки: «Нарушений не установлено, все законно». 



Собственник участка не дал рязанским СМИ никаких комментариев, рабочие открыто кривлялись на камеру выехавшей на место съемочной группы телекомпании «Город».

По соседству с палочкой Коха

При попытке разобраться в ситуации появилось больше вопросов, нежели ответов. 

Первый: какова санитарно-защитная зона (СЗЗ) противотуберкулезного диспансера, в черте которой строить нельзя никому и ни под каким предлогом? По старым санитарно-эпидемиологическим правилам табу на застройку распространялось на 500 метров, сейчас СЗЗ рассчитывается, исходя из выгоды. Если исходить из нормативов советского времени, то по ним проходит лишь «Конюшенный двор» предпринимателя Олега Свирина (с поправкой на то, что он согласился бы соблюдать хоть какие-то нормативы). Остальных домов там быть не должно, но они строятся: ближайший дом № 21 в Светлом проезде расположен лишь в 60 метрах от корпуса тубдиспансера, в котором лежат больные. 

Второй: как и по чьему разрешению жилые постройки оказались в 25 метрах от городского пруда? На этот вопрос ответил рязанский эколог Андрей Петруцкий:

– Рюминский пруд и водоем у Мемориального парка – естественно, единое целое. Они вместе с расположенными выше водоемами составляют каскад прудов, которые начинаются в Никуличах. Обозначить границы Рюминского пруда в ЦПКиО, но не определить границы водоема, который находится в десятке метров от него и сообщается с ним, – это намеренное вредительство, сделанное специально. Если бы водоем имел кадастровые границы, жилые дома можно было бы построить лишь в 50 метрах от него.

Люди с побережья

Третий вопрос: кто же выкупил у муниципалитета участок с кадастровым номером 62:29:0090004:683, на котором уже возвышается особняк под номером д. 5 корп. 4? Это некая Галина Леонардовна Борисова – в интернете можно найти двух рязанок с таким именем. Это неонатолог роддома № 1 и зарегистрировавшая ИП в 2019 году индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности «Купля-продажа недвижимости». Не исключено, что это один человек. 



До 2013 года особняком владел, судя по выписке из Единого государственного реестра недвижимости, Геннадий Михайлович Меркулов. Вероятно, речь идет о бывшем директоре спортивной школы самбо и дзюдо «Родной край» и игроке рязанской Ночной хоккейной лиги. Словом, человек «на побережье» не случайный. Случайные селятся в высотках на краю оврагов. 



И, наконец, четвертый: что будет дальше с водоемом в центре города, у которого нет кадастровых границ? Вероятно, вторая полузасыпанная строительным мусором Дикая утка. Или же пойма Плетенки и Павловки с высотными жилыми комплексами. А Мемориалу Победы вскоре придется подвинуться, так-то. 
Юлия ГОРОДЦОВА