Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
Рекордсменка со стальными нервами
 Александра Трусова, несмотря на смену тренера, продолжает удивлять

Минувшая весна стала настоящей проверкой на прочность для 16-летней рязанской фигуристки Александры ТРУСОВОЙ. В средствах массовой информации на перспективную спортсменку вылилось столько негатива, что кто-то из специалистов даже посоветовал ей на пару лет забыть о социальных сетях.



Выдержать такое было под силу только человеку со стальными нервами и бойцовским характером. Сейчас связанные со сменой наставника страсти заметно поутихли, и в первую очередь этому поспособствовала сама Саша. Не обращая никакого внимания на пересуды (или тщательно это скрывая) рязанка за незначительный промежуток времени под руководством нового тренерского штаба показала впечатляющие результаты. И пусть они пока имеют статус тренировочных, очевидно другое: Трусова продолжает движение вперед, как бы кому-то ни хотелось обратного.

Именно это обстоятельство и вызывает некоторое недопонимание. Ведь Александра не уехала в другую страну, она, как и прежде, будет добывать медали для России (пусть и под руководством другого тренера – Евгения Плющенко). Этот факт сам по себе заслуживает уважения и всяческой поддержки вне зависимости от личностных пристрастий. Но не тут-то было: уважаемые люди в мире спорта словно с цепи сорвались, набросились на девчонку, будто она враг народа. А все ее прегрешения заключаются лишь в том, что она очень хочет побеждать.

В конце прошлого года ее результаты пошли на спад. И пусть «бронза» чемпионата Европы-2020 – главное достижение рязанки на сегодняшний день, оно никого не должно вводить в заблуждение. С такой устрашающей программой от нее ждали большего. Несколько третьих мест подряд стали поводом призадуматься: работа проделана огромная и отдача ей явно не соответствовала. Никто не ожидал, что Трусова отважится на столь кардинальные перемены в своей карьере, как смена тренера. Такой шаг показал в ней сильную личность, готовую до конца идти к намеченной цели, что в спорте – одно из главных составляющих успеха.

Но нашлись и те, кто обнародовал мнение, будто решение за фигуристку принимали родители, преследующие свои меркантильные интересы. И как расценивать подобные высказывания, ведь они не враги и хотят дочери только лучшего. В отличие от многочисленных комментаторов. Сам Плющенко поведал, что семья Трусовых не бедствует: «Им эти деньги, как многие думают, вообще не нужны. Они вполне хорошо себя чувствуют». Также выяснилось, что Саша хотела перейти в его группу еще в 2018 году, но тогда, здраво рассудив, двукратный олимпийский чемпион ответил отказом. Сейчас, видимо, наступил подходящий момент, который, хочется верить, изменит судьбу двух знаменитых спортсменов современности.

Недавно Александра Трусова уже в третий раз за свою недолгую карьеру попала в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение первого в истории женского фигурного катания четверного флипа. Произошло это 7 декабря 2019 года в финале Гран-при Италии. До этого ей первой на планете покорились четверные тулуп и лутц, а также сначала два, а затем три четверных прыжка в одной программе. Рязанке принадлежит мировой рекорд в произвольной программе (166,62 балла).

Останавливаться на достигнутом Саша явно не собирается, по мере сил она продолжает расширять рамки возможного. По словам Евгения Плющенко, на одном из недавних занятий его подопечная исполнила четверной риттбергер, единственный элемент в женском фигурном катании, который на официальных стартах не покорился пока ни одной спортсменке в мире. Трусова вновь собирается выступить в роли своего рода маяка для будущих поколений. Аналогичные планы вынашивает и кореянка Ю Ен, она еще в феврале на тренировке продемонстрировала умение прыгать четверные лутц и риттбергер. Как известно, конкуренция – двигатель прогресса. Предстоящий сезон обещает быть жарким во всех отношениях, к тому же он многое должен расставить по своим местам. Поэтому ждем его с нетерпением.
Юрий МАТЫЦИН