Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 2 августа 2018 г.
Солженицын, раритеты и гоуха
 «Горьковка» на время стала главным культурным центром Рязани

В Областной библиотеке им. Горького (ул.Ленина, 52) продолжается выставка «Великий перелом», посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве советскими войсками. На экспозиции представлены фотографии, газетные вырезки и книги, посвященные тем событиям. Взглянуть на фотографические раритеты можно до 18 августа.



Другая выставка – документальная, под названием «Не пропустим достойных, не наградим пустых…» проходит до 19 августа в малом конференц-зале заведения. Экспозиция, работающая в рамках проекта «В пространстве Солженицына», рассказывает о лауреатах Литературной премии, учрежденной писателем, и подготовлена к его 100-летию.



Премия была задумана Александром Исаевичем еще в 1978 году, а учреждена только в 1997-м. С тех пор ее лауреатами стали 27 деятелей литературы и искусства, чье творчество обладало высокими художественными особенностями. Среди них философ Александр Панарин, кинорежиссер Владимир Бортко, актер Евгений Миронов, филолог Владимир Топоров, поэтесса Инна Лиснянская, прозаик Валентин Распутин, литературовед Сергей Бочаров, писатели Виктор Астафьев, Борис Екимов, поэт Григорий Кружков и другие.



На выставке представлены работы лауреатов, снимки с церемоний награждения и фотографии членов жюри.

И еще одна экспозиция открылась в библиотеке на втором этаже старого здания. Называется она «Нам хорошо жить и творить: уроки созерцания». На ней демонстрируются китайские живописные работы.



В свою очередь, вернисаж стал совместным проектом Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, Чанчуньского университета, открытого при РГУ Института Конфуция и РОУНБ им. Горького. На выставке представлены 52 работы, выполненные студентами Чаньчунского университета с использованием техники гохуа. Среди них такие произведения, как «Цветок Гуаннань», «Тоска по радостной весне», «Благовонная горелка», «Древний город Танхэ», «Дуньхуанские росписи», «Птица среди багряных листьев бамбука».



Уникальность выставки состоит еще в том, что все авторы являются людьми с ограниченными возможностями. Посмотреть на их творчество можно до 27 августа.

Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, 72) проходит выставка фотохудожника из Белгородской области Александра Доценко «Белогорье», подготовленная к I Международному форуму древних городов.



Автор родился в селе Нижние Пены Ракитянского района. Окончил Нижнепенскую среднюю школу, после чего поступил в Харьковский политехнический институт на инженерно-физический факультет. Здесь увлекся фотографией. По окончании получил специальность «инженер-системотехник».



Является основателем и руководителем ООО «Алькор», деятельностью которого стала продажа и сопровождение программных продуктов фирмы «1С». 

Полюбоваться видами Белгородского края все желающие могут до 10 августа ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней (перерыв на обед с 13.00 до 14.00). Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Фото автора
Георгий ТИТОВ