Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Стращай, оружие!
Живые экспонаты больничной палаты

Чуть больше месяца назад пенсионерку из Сургута оштрафовали на 10 тысяч рублей за призыв «отстреливать чиновников, как это делал товарищ Сталин». Она заявила во «ВКонтакте» о желании взять в руки автомат и лично «пройти по кабинетам». Ник «Анна Романова» ее не спас: бабушку вычислили и осудили по административной статье за «пропаганду неполноценности представителей власти», также за «вербальную агрессию по отношению к представителям данного профессионального сообщества, которая выражалась в призывах к насильственным действиям». Активная пользовательница сети пыталась доказать, что высказывала личное мнение, на которое имеет право, но тщетно.

Никому не известную бабушку за призыв расстреливать чиновников оштрафовали, чиновников за призывы расстреливать людей – нет.


Депутат Заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов на минувшей неделе для начала предложил расстреливать зоозащитников. «Эти люди не просто угрожают безопасности России, а подрывают ее. Надо разобраться, откуда у них деньги на их деятельность, на лоббирование своих интересов. Мне кажется, что это какой-то зарубежный проект, нацеленный на уничтожение россиян с помощью собак», – заявил он, добавив, что надо «ставить к стенке» людей, не позволяющих расстреливать собак.

Депутата не смутил даже тот факт, что закон о гуманном обращении с животными в декабре 2018 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Буквально все СМИ процитировали слова депутата, пользователи сети возмутились, но – проглотили.

Михайлов пошел дальше.

«Нужно, чтобы десантники хватали *** (людей нетрадиционной сексуальной ориентации, – Н.Л.) и этих педофилов. Чтобы *** тащили на площадь, и казаки секли бы их плетьми, потому что задница на Руси всегда в воспитательных целях создана, а не для любовных утех. А педофилов – конкретно, расстрел и все, к стенке. Ненавижу их», – высказался он «вдогонку» в комментарии журналисту, который решил прояснить мнение о зоозащитниках.

Ранее 20-летний блогер Вова Горяинов (Володя XXL) из Курска в интервью заявил о геях, что он бы «расстреливал этих вонючих людей», потому что «вообще не понимает, зачем они живут».

Похоже, нам есть чем гордиться, ведь именно Почетный гражданин Рязанской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, получивший множество наград депутат областной думы бывший коммунист, а ныне единоросс Владимир Сидоров первым «обкатал схему» открытых призывов к расстрелам неугодных. «Сегодня покупают эти сертификаты от прививок. Вообще за это надо расстреливать. Я посчитал… я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать!» – высказался он на заседании думы в ноябре 2020 года. И ему за это ничего не было.

Рязанский коммунист Александр Евдокимов попросил прокуратуру провести проверку высказывания Сидорова на предмет нарушения статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства». Казалось бы, все факты налицо, трактовать реплику как-то иначе просто невозможно. Однако прокуратура переложила груз такого серьезного решения на плечи Следственного управления СК России по Рязанской области. Такой ответ пришел Евдокимову 29 ноября 2021 года. Прошло больше двух месяцев – решения по столь простому, но очень важному вопросу нет.

С зоозащитниками, антиваксерами, геями и педофилами понятно, кто следующий? Позвольте предположить: бездетные, безработные, бездомные, голосующие не за ЕР и их родственники? А кто не согласился выйти на общегородской субботник, повязать Георгиевскую ленточку на День Победы, потребовал переселения из аварийного дома – этих уже тоже можно «ставить к стенке» в призывах? И – да, требовать могут только депутаты или в этих случаях любому зеленый свет, наказание не последует?

Когда произошло такое явное разделение на тех, кому можно все, и тех, кого можно отправить за решетку за «лайк» в интернете под постом антипрививочника? Понятно, что «неприкасаемые» и «расходный материал» существовали всегда, но чтобы так показательно, так недвусмысленно – такого не припоминается. Главное, всего через полгода после внесения поправок в Конституцию, которая по-прежнему гарантирует нам равенство перед законом. И снова в Рязанской области, которая давно уже занимает первые строки во всевозможных антирейтингах. 

Екатерина ВУЛИХ