Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Директор навсегда
Один из патриархов отечественного машиностроения и в 84 года служит примером для семьи, коллег и современников

Лелёкин. Коротко и ясно, весомо и мощно. Имя это и в истории Рязанской области, и в истории советско-российского машиностроения значимо. А еще 27 января, когда страна отмечает День снятия блокады в Ленинграде, Валентин Александрович едет к Скорбящему кладбищу на Ленинградский мемориал, чтобы почтить память, не позволив себе забыть, потому что он – живой свидетель тех страшных лет.

С большим пиететом относишься к человеку, которого без преувеличения можно назвать живой легендой нашего времени, города, области, потому что он – человек не просто особенный, но очень живой в свои 84 года и по-настоящему выдающийся. И до сих пор – красивый и статный, величественный. Он, ребенок из блокадного Ленинграда, вот уже двадцать второй год живет в XXI веке, прошагав по двадцатому уверенно и достойно.

Валентин Александрович Лелёкин – легенда и потому, что его имя вошло в книгу «Сто лидеров российской промышленности», выпущенной издательством «Воскресенье» (Москва) в 1996 году. Директоров много, таких, как он – единицы. Почетный гражданин Сасово (2009 г.), сделавший для города так много, будучи генеральным директором станкозавода, у истоков строительства которого стоял и работу которого впоследствии возглавил.

Родился в 1938 году в городе Скоморохи Житомирской области, где стояла авиационная часть, в которой служил отец. Когда началась война, все эвакуировались по месту жительства, поэтому маленький Валя поехал с мамой к родне в Ленинград. Сегодня это звучит приговором – эвакуироваться в… Ленинград. На погибель. Когда мальчику было четыре года, он, быстро повзрослевший, часто спрашивал, кто такой Гитлер и зачем он бомбит его город. Однажды бомба снесла соседний дом, сравняла его с землей. После этого мама стала укладывать спать всех на один диван, чтобы в случае очередной бомбежки погибли все, если так будет угодно судьбе. И мальчик это запомнил: чтобы все вместе. Страшная это память, чудовищная – чтобы жить и погибнуть вместе.

Когда была открыта дорога жизни, их семья эвакуировалась вглубь России, в Первоуральск. И это Валентин Александрович помнит. Да и как забыть, если две впереди идущие машины ушли под воду, а его семье повезло добраться до вокзала и сесть в поезд, который должен был отвезти их далеко-далеко от войны. На станции местные жители приносили к поезду еду, зная, что везут блокадников. Мама – Зинаида Григорьевна – лейтенант медицинской службы, внимательно следила за тем, чтобы никто из родных не переел, потому что для голодных людей это было смертельно опасно. Но за отцом она не уследила. Так в дороге маленький Валя потерял деда.

Когда блокада закончилась, мама с сыном вернулась в Ленинград, а позднее ездила по месту службы мужа. Семья осела в Баку.

Последствия блокады сказались, когда Валентину исполнилось четырнадцать лет. Врачи предрекли ему полную неподвижность, но мальчик стал заниматься велосипедом и даже вошел в состав сборной Азербайджана.

Валентин окончил школу и поступил в Бакинский индустриальный институт, окончив его по специальности инженер-механик нефтегазового оборудования. Потом работал в Ташкенте, а когда вернулся, родители решили перебраться в родную Россию. Поменять квартиру на Ленинград не получилось, и Лелёкин, ведущий инженер из Баку, оказался на есенинской земле. Он пришел устраиваться на работу на станкозавод и попросился на должность помощника мастера, «чтобы пройти все ступени от начала» – так он объяснил свою просьбу. И все у него получилось: был мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха. Вершина в его карьере – генеральный директор станкозавода.

Он всегда учился. Уже в Свердловске постигал директорскую премудрость, практику проходил на Уралмаше, где в ту пору директорствовал Н.И. Рыжков (будущий председатель Совета министров СССР). Получив директорскую практику, вернулся в Рязань и был назначен начальником цеха станков с ЧПУ.

По заданию партии Лелёкин приступает к строительству нового станкозавода в Сасове и становится его директором.

Строительство было начато с нуля – с чистого поля и колышков, которыми огораживали вырытый котлован. Была лелёкинская сила воли и… огромная масса проблем, которые ему надо было решать ежедневно. Рабочие ходили на завод, пешком преодолевая моря грязи вечного российского бездорожья. Директор завода начал со строительства дороги к нему. Уже потом в городе появилось выражение «лелёкинский тротуар», а от города до завода пустили автобус. О новом руководителе заговорили: начал со строительства инфраструктуры. Параллельно в Сасове строился микрорайон «Северный» – жилые дома, детский сад, школа, поликлиника. Было время в советском периоде, когда приказом Брежнева появился запрет на строительство в районных городах дворцов культуры. Значит, людям после работы некуда было пойти, негде было кино посмотреть, найти занятие по интересам. Жизнь в городках текла серая и скучная, но только не там, где выпало жить и работать Лелёкину.

Через Госплан, в который очень редко можно было втиснуть свои пожелания, Валентин Александрович добился строительства в Сасове не одного, а сразу двух учреждений – Дворца спорта и Дворца культуры, за что сасовцы до сих пор благодарны директору завода, приехавшему к ним из Рязани. Не забыть, как главный бухгалтер Госплана сказала Лелёкину, что за тридцать пять лет работы ей впервые приходится вносить изменения в сверстанный и утвержденный правительством план. Вот таким директором был Валентин Александрович. Из Шацка провел в город природный газ. Люди ехали не на пустое место: там, в Сасове, под пристальным вниманием Валентина Лелёкина, налаживалась полноценная жизнь, за которую ему не стыдно было смотреть в глаза горожанам. А сегодня можно услышать и в Рязани: «Нам бы такого мэра, порядок был наверняка!» Но где же его взять, такого мэра?

Казалось, что ничего не было для директора на свете важнее его работы. Но в Рязани оставалась матушка, росла маленькая дочка Лена, ставшая впоследствии математиком и журналистом. Была любящая и любимая жена, продолжившая традицию жён-декабристок. Всю жизнь проработав на кафедре русского языка Рязанского педагогического института, она в пятницу, после окончания семинаров и лекций, выезжала к мужу на семейный трудовой фронт: готовить, стирать, убирать, успевать сходить с ним в кино – просто побыть рядом, чтобы к вечеру воскресенья вернуться в Рязань, где ее ожидали профессиональная работа и семья. Долгие девять лет жизнь на два города. Лелёкина Лидия Анатольевна, которую с любовью и теплотой вспоминают ее бывшие студенты по сей день.

В 1990-е началась реорганизация производства, появились акционерные общества, директора которых избирались народом. Весь Приокский поселок Рязани проголосовал за то, чтобы Валентин Лелёкин стал гендиректором АО «Станкозавод», потому что его сасовская слава (1978-87 гг.) докатилась и до региональной столицы. В новой должности Валентин Александрович объездил Европу (Англия, Франция, Италия, Германия), побывал в США, Иране, Йемене, Австралии, Японии, Вьетнаме. Станкозавод торговал с восьмьюдесятью странами мира, а в Канаде за свои станки получил памятный знак «Золотой глобус». Канадцы называли их «автоматом Калашникова» – настолько безупречны они были в работе. Из рук президента Б.Н. Ельцина получил Лелёкин звание «Заслуженный машиностроитель РФ».

Сегодня Валентин Александрович все еще в строю, отдых заслужил, но отдыхать не торопится, жалко на это время тратить. Заботливый муж, любящий отец, авторитетный дед, внуки которого унаследовали от него умения и навыки и до сих пор идут к нему за профессиональными советами, в которых любимый дед – дока. Младший Валентин, названный в честь деда, – его копия внешне, старший – Костя – книгочей и золотые руки, как и брат младший. Большая семья любит собираться под Клепиками в загородном доме, который все вместе доводят до совершенства, и предела этому нет. Женщины – мама с бабушкой – на кухне, а внуки с дедом и отцом – по делам строительным. И всё у них спорится, потому что живут они в добре и согласии.

– Какой он человек? – переспрашивает его жена Лидия Анатольевна и сама отвечает: – Ответственный. Всё доводит до конца, если начал. Целеустремленный. Директор он. Навсегда. Не начальник, не шеф, а именно директор, когда за всё в ответе. До сих пор. И это многое объясняет и облегчает, потому что за твоей спиной – человек, которому до всего есть дело и который никогда не подведет.

Фото Валентина ИВЧИНА

 

Ольга МИЩЕНКОВА