Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Селедка, Гремячка и «Женины игрушки»
Рязанцам предлагают совершить экспресс-поездку на родину знаменитого путешественника

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) на выставке Петра Будкина (1921-1987), посвященной 100-летию художника, демонстрируется около 50 произведений в жанрах живописи и графики. Преимущественно это портреты и натюрморты, причем по представленным работам «Натюрморт с лещом», «Рыба на голубом», «Сардинелла копченая», «Натюрморт с селедкой» можно догадаться, что автор был большим любителем рыбы в разных ее видах. Кроме того, посетители увидят «Натюрморт с синим блюдом», «Екатерину Есенину», «Грибы», «Портрет Владимира Яковлевича Синегубкина», «Натюрморт с огурцами», «Костино» и «Первомайский проспект».



Художник обучался в Алма-Атинском художественном училище, затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. В 1950 году был направлен на работу в Рязанское художественное училище, где преподавал до 1981 года.

Выставка работает до 7 марта ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон 28-04-24.

Дворец Олега Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника представляет «Лето в Гремячке». Экспозиция приурочена к 195-летию со дня рождения географа, путешественника, ботаника, энтомолога, статистика, коллекционера живописи, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского. Усадьбу в деревне Гремячка Данковского уезда (сейчас Милославский район Рязанской области) Петр Петрович приобрел в 1860 году, но регулярные летние выезды туда начались лишь в 1877-м. От былых строений усадьбы на нынешний момент сохранился лишь кирпичный флигель, возведенный в 1870-х годах, в котором теперь располагается музей П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Здесь географ и путешественник писал мемуары, занимался энтомологией, геологией и метеорологией.





На экспозиции представлены фотопортреты Семёнова-Тян-Шанского в разные периоды жизни, его фотографии за различными занятиями в Гремячке, виды усадьбы, прижизненные издания его трудов из собрания музейной библиотеки, а также акварели его дочери Ольги Семёновой, запечатлевшие окрестности деревни.

Узнать больше о летних каникулах нашего великого земляка можно ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00.

 

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) – вернисаж «И творчество, и чудотворство», где свои работы в различных жанрах показывают члены регионального отделения Творческого союза художников России, созданного в 2010 году. Среди них «Белое и черное» Василия Колдина, «Трубеж» Геннадия Диля, «Снегири» Екатерины Трубниковой, «Женины игрушки» Сергея Читаева, «В ожидании праздника» Софьи Романовой и Анны Монастыревой, «Есенин. Последний снег» Андрея Миронова и многое другое.

Познакомиться с работами можно до 17 февраля ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14:00 до 18:00. Справки по телефону 77-74-09.

 

 

Георгий ТИТОВ