Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Интрига с двадцатью неизвестными
«Рязань-ВДВ» готовится к сезону с новым тренером и загадочным составом

Немногим больше месяца остается до старта чемпионата России по футболу среди клубов женской Суперлиги. «Рязань-ВДВ» лишь начинает подготовку к новому сезону. И это притом, что команда образца 2021 года практически прекратила свое существование, а насколько конкурентоспособной окажется замена, судить сложно.

Начать необходимо с главного тренера Георгия Шебаршина, на протяжении двух сезонов титаническими усилиями поддерживавшего на плаву изрядно зиявший дырами корабль. И то, что в 2020-м рязанки финишировали четвертыми, а в прошлом чемпионате не упали ниже шестого места, во многом его заслуга. Но этого, похоже, никто так и не оценил. Шебаршин продолжает работу в молодежной команде ЖФК ЦСКА, а на капитанском мостике «Рязани-ВДВ» его сменил Игорь Гаврилин.

 
Игорь Гаврилин возвратился в Рязань, но теперь в новом качестве

 

Новый наставник прекрасно известен по выступлениям за главную мужскую дружину региона, в составе которой он провел полтора ярких сезона. Болельщики до сих пор вспоминают, как в 2005 году Гаврилин в тандеме с Владиславом Майоровым громили одного соперника за другим, наколотив в первенстве по 20 мячей. Успел новый коуч отметиться и в элите отечественного футбола, где выступал за столичное «Динамо» и подмосковный «Сатурн». Именно в Раменском он начал и свою тренерскую деятельность. Любопытно, что там он работал вместе с нынешним главным тренером ФК «Рязань» Дмитрием Сережкиным. Хочется пожелать Игорю Александровичу удачи на новом поприще, хотя сложившаяся в последнее время ситуация в клубе этому явно не способствует. Достаточно будет сказать, что ему предстоит формировать состав практически заново.

20 ноября в Казани «десантницы» провели свой заключительный матч в чемпионате России-2021, а уже на следующий день (!) на своих информационных ресурсах ЖФК «Рубин» официально объявил о переходе 22-летней Ксении Алпатовой. И это притом, что «рубиновые» финишировали в Суперлиге последними, заметно отстав даже от своего ближайшего соседа ЖФК «Краснодар». Однако это обстоятельство нисколько не смутило лучшего снайпера (7 мячей) «Рязани-ВДВ», напротив, ее привлекла постановка работы казанского клуба. В нынешнем межсезонье он развел бурную деятельность на трансферном рынке, что обязательно принесет свои плоды в предстоящем сезоне. Кстати, на правах аренды за «Рубин» будет выступать и 19-летняя воспитанница рязанского футбола Анастасия Фетисова, которой не удалось пробиться в состав питерского «Зенита».

Как оказалось, пример Алпатовой оказался заразительным, и вслед за ней «десантницы» начали стремительно покидать родной клуб. Сразу трое из них перебрались в стан пермской «Звезды-2005». Маргарита Широкова на протяжении трех сезонов оставалась основным голкипером, возвратившаяся спустя пять лет Ксения Шахова стала в прошлом сезоне лучшей распасовщицей команды (7 передач), да и защитница Екатерина Ларина играла в ней не последнюю роль.

Дальше – больше. Оплот обороны прошлогоднего состава Дарья Еременкова и Александра Лазаревич объявились в «Зените» (Санкт-Петербург). И понять их немудрено: с новым клубом они без медалей точно не останутся, когда с прежним прозябали бы во второй половине таблицы. Они бок о бок будут выступать с еще двумя экс-«десантницами» Ксенией Цыбутович и Любовью Кипятковой, коих в свое время руководство не сумело удержать в рядах команды. До конца не оправдавшая возлагавшихся на нее надежд белоруска Татьяна Краснова продолжит свою карьеру в ЖФК «Ростов», а Виктория Дергоусова – в столичном «Чертаново».

Не считая молодежи, из прежнего состава трудовые соглашения с клубом продлили полузащитницы Наталья Перепечина и Екатерина Завадкина, нападающая Виктория Тихон да вернувшаяся из аренды в ЖФК «Минск», в составе которого стала серебряным призером чемпионата Республики Беларусь, вратарь Мария Жаманакова. Но по распространяемой клубом информации, в составе уже более 20 футболисток, чьи имена пока неизвестны болельщикам. Только бы они вновь не разочаровали…

Фото: ЖФК «Рязань-ВДВ»

Юрий МАТЫЦИН
Выкуп компьютеров в Москве 33by по выгодной цене за бу компьютер.