Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
«Долженко, пройдите в раздевалку»
Форвард легендарного «Спартака» середины 1960-х ушел из футбола в «оборонку»

Первым большим и одним из главных достижений рязанского футбола стала уверенная победа «Спартака» в зональном турнире класса «Б» в 1965 году. Из той легендарной команды до наших дней дожили лишь несколько игроков. Один из них форвард Владимир Васильевич Долженко, которому недавно исполнилось 75 лет.

Из мальчишек, в середине прошлого века проживавших в непосредственной близости от стадиона «Спартак», мало кому удалось обойти стороной этот спортивный объект. Он, словно магнит, притягивал к себе детвору, определяя кого в хоккейную секцию, кого в футбольную, а кого сразу в обе. С семи лет без уважительной причины Долженко не пропустил ни одной тренировки, а, став постарше, попал в руки одному из лучших детских наставников того времени Георгию Яковлевичу Хоецяну. Владимир Васильевич с теплотой вспоминает о своем первом наставнике, умевшем раскрыть душу маленького человека, помочь ему определиться в выборе жизненного пути.

В середине 1960-х годов юноши «Спартака» на равных боролись с лучшими школами страны. Третий слева – Владимир Долженко

Пройдя все ступени, начиная с команды мальчиков и до младших юношей, Долженко был зачислен в группу подготовки при команде мастеров. Два сезона принимал участие в первенстве СССР среди юношей. В 1964 году рязанцы финишировали вторыми, пропустив вперед только сверстников из столичного «Динамо», которым уступили в личной встрече. Удивительно, но тогда даже на матчи молодежных коллективов стадион «Спартак» заполнялся наполовину. Не заставило себя ждать и приглашение в главную дружину.

– Сидел я на трибуне стадиона и внимательно наблюдал за игрой «Спартака», – рассказывает Владимир Васильевич, – как вдруг в конце первого тайма диктор объявляет по радио: «Игрока юношеской команды Долженко просим подняться в раздевалку». У меня после этих слов аж дух перехватило. Захожу, а там старший тренер Виктор Васильевич Лавров торжественно объявляет, что я зачислен на ставку 120 рублей, а тогда у игроков основного состава было всего 140. Уже в следующей поездке в Перми состоялся мой дебют в первенстве СССР.

В том сезоне спартаковцы досрочно за несколько туров до финиша стали победителями зонального турнира класса «Б», а вот в полуфинальной пульке, проходившей в Саратове, удача от них отвернулась – второе место вслед за хозяевами. На берегах Волги Владимир успел неплохо себя зарекомендовать, а один гол партнер забил с его нацеленной передачи.

Казалось, в следующем сезоне все встанет на свои места, но развить успех рязанцам было уже не суждено. Мало того, что потихоньку стали сходить ветераны, так еще и призванная их заменить молодежь по разным причинам начала покидать команду. В одном из первых матчей первенства в Калуге серьезную травму получил бессменный на протяжении многих лет левый крайний рязанцев Анатолий Балабанов, и его место в основе прочно занял Долженко. Обладавший дриблингом и высокой стартовой скоростью молодой форвард «Спартака» запросто мог обойти и трех соперников, а вот с завершающим ударом как-то не ладилось. Подводила банальная спешка. В товарищеских встречах голы уже имелись, но в официальных открыть лицевой счет ему удалось лишь в конце июня, когда он принес важную ничью с орловскими одноклубниками.

Второй гол Владимир забил в ворота серпуховской «Звезды». Болельщики уже потирали ладони в предчувствии того, что в Рязани появился еще один самобытный форвард, но осуществиться этим надеждам было не суждено. Та игра против армейцев оказалась для него последней. Подошла пора вступительных экзаменов в вузы, и его зачислили в военное училище связи.

Футбол Долженко не бросил, но играл только на любительском уровне. Во время службы в армии – в первенстве Дальневосточного военного округа, вызывался в сборную ДВО. А по возвращении домой в составе «Электрона» стал чемпионом Рязанской области 1974 года. Впоследствии Владимир Васильевич 45 лет отработал на руководящих должностях в НИИГРП «Плазма», в том числе директором производственного центра.

 

Юрий МАТЫЦИН