Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
Ракеты попали в рубль
За военный конфликт России и Украины простые граждане отвечают кошельками: обзор новых цен в Рязани

Утром 24 февраля курс продажи наличного доллара США залихорадило. Ко 2 марта в обменных пунктах цифры на табло остались трехзначными. И что увидели рязанцы на разных рынках? 

Валюта

Что случилось с рязанским сектором российской экономики в первую неделю «ракетного кризиса»? Как отреагировали на него жители города и области?

Для обычного обывателя заметнее всего то, что творилось с долларами и евро. 25 февраля Банк России выбросил на биржи много валюты, и курс доллара опустился до 90 рублей. Но 28 февраля санкции против резервов Банка России снова обрушили курс. 2 марта продать бумажку с Джорджем Вашингтоном в пунктах обмена были готовы за 117, 120 и даже за 135 рублей. Что касается покупки иностранной валюты, некоторые банки (например, «Прио-Внешторгбанк») вообще отказались это делать.

Всю неделю в обменниках редко можно было встретить больше людей, чем обычно.

Рубли

Зато гораздо больше обычного людей стояло в офисах банков у банкоматов. Всего по РФ с 24 февраля по 1 марта было снято со счетов (обычных карточных и даже депозитных) более 1,8 триллиона рублей. Самый большой всплеск был в пятницу: в выходные люди планировали заняться шопингом, спасая сбережения от инфляции.

На Рязанскую область – если соблюдать пропорции – должно было прийтись примерно 12-13 миллиардов рублей, вброшенных в оборот, или около 11 тысяч рублей на каждого жителя, включая младенцев.

Продовольствие

В продуктовых магазинах особого ажиотажа не наблюдалось, хотя покупать крупу и макароны стали больше – как в первую неделю пандемии. Пенсионеры, прекрасно помнящие различные «черные вторники» и «17 августа», объясняли это желанием сэкономить перед неизбежным увеличением цен из-за роста курса доллара. Особым спросом среди граждан, не болеющих диабетом, пользовался долго не портящийся сахар. 

Электроника

Раньше во время каждого значительного валютного скачка в магазинах бытовой техники и электроники начинали увеличивать цены. На этот раз 24 и 25 февраля предприниматели выжидали: только 28 февраля, на фоне объявленных санкций, процесс стал необратимым. 1 марта уже почти везде ценники были новыми.

На вопрос, почему подорожали не только западные, но и китайские холодильники, стиральные машины и микроволновки, консультанты отвечали: «22 февраля юань стоил меньше 13 рублей, а сейчас почти 18!»

Лекарства

В большинстве аптек Рязани не стали дожидаться, пока продадут старые партии импортных препаратов (а лекарства из-за рубежа занимают примерно 60% ассортимента), и уже сейчас переписали ценники. Причем с ввозом каких-то препаратов обязательно возникнут затруднения: оплата через банки, попавшие под санкции, прекратилась.

Стоимость жилья

Рязанские компании-застройщики 24 февраля объявили о прекращении программ скидок и акций для покупателей. Это повысило стоимость двухкомнатных квартир как минимум на 200 тысяч рублей. Потом начали повышаться базовые цены. Стоимость квадратного метра жилья в Рязани ниже 90 тысяч рублей найти уже очень трудно.     

Исчезли собственные «ипотечные программы» строительных компаний (рассрочки для покупателей под низкий процент или добавление денег на первоначальный взнос в банк). Есть вероятность, что банки вот-вот начнут отказываться участвовать в программе ипотеки с господдержкой.

Автомобили

На рынок новых машин повлиял не только рост курса доллара, но и решения нескольких компаний западных стран («Ауди», «Фольксваген», «Мицубиши», «Вольво», «БМВ», «Хонда» и «Мазда», а также грузовики «МАН», премиальные «Бентли», «Ламборджини») прекратить посылку в Россию и готовых авто, и запчастей для их сборки и ремонта. Почувствовав, что есть риск покупать следующую тачку где-нибудь на осетинской границе после перегона через Турцию и Грузию, рязанские богачи бросились в автосалоны. Рублевые цены взлетели как минимум на 20%, а часто и больше. Учитывая, что процент по автокредитам в банках поднялся выше ключевой ставки Центробанка (она сейчас 20%), у небогатых рязанцев, раньше беззаботно живших взаймы, пропали многие возможности.

От иностранцев решил не отставать и АвтоВАЗ. Отечественная «Лада-Веста» с 1 марта подорожала сразу на 170 тысяч рублей.

Так что, видимо, в Рязани мир уже никогда не станет прежним. 

Алексей ДАРИКОВ