№07 от 3 марта 2022 г.
Тайна третьей победы
«Зубры» сломили сопротивление принципиального соперника, показав феноменальный уровень игры

В минувшее воскресенье баскетбольный клуб «Рязань» возвратился из Брянска с двумя важными победами, которые практически обеспечили ему первое место в регулярном первенстве дивизиона «ЦФО». Если в дальнейшем по ходу турнирной дистанции не случится великих потрясений, эта победа станет для «зубров» третьей подряд.

Перед очередным противостоянием главные претенденты на лидерство шли вровень по потерянным очкам, хотя по дополнительному показателю преимущество имела наша команда. Но в сложившейся ситуации это практически не имело значения, поскольку выявить сильнейшего предстояло в очных поединках. И соперники выдали на-гора просто что-то невероятное, доказав своей игрой, что уже переросли этот уровень.

С брянцами у БК «Рязань» постоянный спор за ведущие позиции в дивизионе «ЦФО» на протяжении последних трех сезонов и, что любопытно, победителем из него непременно выходит наш клуб. В регулярном первенстве-2019/2020 БК «Брянск» финишировал вслед за нашей командой, а затем уступил ей и «бронзу» в «Финале четырех». Нечто подобное произошло и в прошлом году, когда наши главные конкуренты по итогам первого этапа вновь стали вторыми, заметно уступив «зубрам» по дистанции. Неудивительно, что у них основательно накипело, и хозяева вышли на эти матчи, как на последний, без всякого преувеличения, бой. Сломить их сопротивление в первом мачте «зубрам» удалось лишь в третьем овертайме.

Разыгрывающий «зубров» Дмитрий Князев стал одним из главных героев валидольного первого матча

Незадолго до этого БК «Рязань» остался без второго тренера Виктора Ускова, получившего заманчивое предложение продолжить свою деятельность в команде «Университет-Югра» (Сургут), выступающей в Суперлиге-1. Теперь вся нагрузка ляжет на плечи Алексея Безнебеева. В Брянске состоялся дебют в нашей команде 37-летнего центрового Сергея Караулова (215 см), имеющего за спиной яркую спортивную биографию. Достаточно будет сказать, что в 2004 году он под № 57 был задрафтован клубом NBA «Сан-Антонио Спэрс». В дальнейшем выступал за многие коллективы, принимал участие в кубке Европы и в квалификации Кубка вызова, неоднократно становился призером Суперлиги-1.

Именно Караулов принес гостям первые два очка в матче. Его начинания поддержал Драмир Зибиров, после чего новобранец отличился еще дважды подряд. В какой-то момент даже показалось, что этот поединок не вызовет у «зубров» серьезных проблем, что оказалось заблуждением. Уже к концу первого периода преимущество нашей команды сократилось до семи баллов, которое сохранилось к большому перерыву. Однако после отдыха фортуна неожиданно переметнулась в противоположный лагерь. Брянцы забивали все что можно и нельзя, в то время как гости раз за разом мазали с убойных позиций.

Третий период завершился равенством (62:62), впрочем, так же, как и следующий (80:80). Хотя казалось, что после «трешки» Дмитрия Князева в концовке брянцам уже не спастись, но за 11 секунд до окончания основного времени они сумели перевести выяснение отношений в овертайм. Напряжение достигло своего апогея, в конце первой пятиминутки гостям дважды приходилось спасать положение, сначала Князев дальним броском сравнял счет, а за семь секунд до сирены Зибиров успешно завершил свой проход под кольцо – 90:90. В завершении второго овертайма ситуация практически повторилась, когда тот же Зибиров забил с фолом, а затем реализовал и штрафной – 101:101. Пришлось продолжить борьбу уже в третьей по счету пятиминутке, где важные четыре очка в концовке вновь принес Зибиров, а ответ соперника оказался неточен – 110:109.

Повторный поединок складывался уже не столь драматично, хотя в третьей десятиминутке брянцам удалось свести отставание на нет (46:46), но заключительная четверть прошла без великих потрясений. Гости стремительно ушли в отрыв и сохранили свое преимущество до финальной сирены – 78:64. Одержав в Брянске две важные победы, БК «Рязань» единолично возглавил таблицу дивизиона «ЦФО», и теперь уже ничто не сможет помешать ему выиграть регулярку третий раз подряд.