Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 3 июля 2014 г.
«Распилы» никто не отменял
Рязанский Арбат даже после реконструкции останется барьером для пешеходов
 
Периодически заскакиваю на реконструируемую пешеходную Почтовую и делаю для себя некоторые выводы. Пока идут работы, тем, кто затеял реконструкцию, что называется, «до фонаря» все имеющиеся неудобства для пешеходов.
 
К примеру, вазоны на пути прохожих за памятником Ленину. Всего четыре пары рабочих рук и путь пешеходов не будет таким затейливо-зигзагообразным, каким он является уже более 10 лет для тысяч людей в день! Писал об этом в «Новой», выкладывал и продолжаювыкладывать фото в Сеть, показывая, как это неудобно – все трын-трава для местной власти. Не мне же неудобства доставляете, а тысячам рязанцев и гостям города!
 
Посмотрел только что план реконструкции старинной улицы и увидел, что и после реконструкции люди будут натыкаться на заграждения от машин. Предлагаю свой вариант, он увеличивает лишь на два столба число заграждений, но тогда пешеходы будут идти прямо.
 
Красная стрелка на плане указывает на крыльцо «Живаго банка». Данное крыльцо – новодел, его соорудили лет 20 назад. Во времена рязанской градоначальницы Надежды Чумаковой ступени, ведущие в бывший горисполком, были гораздо скромней. Сегодня крыльцо тамбура перед входом в банк сожрало половину тротуара перед данным заведением. В часы пик людям тут просто невозможно свободно пройти. Особенно нагрузка пешеходного потока возросла после отмены пешеходного перехода через площадь Ленина. Нужно поставить вопрос перед властями Рязани о возвращении удобства пешим участникам дорожного движения.
 
Удивило меня на реконструируемой улице и то, что на местах, где раньше росли деревья, которые по приказу тогдашнего начальника ЖКХ Рязани Мухина были спилены к 900-летию города (более 50-ти деревьев!), не оборудуются квадраты под посадку молодой растительности осенью этого года. Похоже, это произойдет непосредственно перед посадкой, и при этом будут израсходованы дополнительные средства. «Распилы», увы, никто еще не отменял...
 
Григорий КОЛЬЦОВ