Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 3 августа 2017 г.
Яков Колкер, байкеры и аэростаты
 Рязань заполонили фотовыставки

Похоже, конец лета в этом году будет проходить под эгидой различных фотовыставок. Мало того, что во время празднования Дня города на улице Почтовой состоялась презентация Музейно-выставочного центра «Фотодом», работающего по какому-то секретному графику. Так на других площадках либо уже работают, либо открылись еще несколько фотоэкспозиций.

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) открылась фотовыставка Левона Осепяна «Мир вокруг нас», организованная Союзом российских писателей и его рязанским отделением, а также посвященная 65-летию автора. Левон Оганесович – член Правления Союза российских писателей, оргсекретарь Союза российских писателей, член Творческого союза профессиональных художников, прозаик, поэт, драматург, эссеист, переводчик, фотохудожник, издатель. К тому же является главным редактором альманахов «Меценат и Мир» и «Арагаст». За большой вклад в развитие культуры в 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ. Несмотря на то, что Осепян занимается фотографией с 2006 года, в его багаже уже более сорока выставок только за рубежом. Кроме того, он участвовал в оформлении множества изданий. Например, переводов Якова Колкера, чей портрет демонстрируется на экспозиции. А среди его работ большое число снимков различных российских деятелей, среди которых коллеги-писатели, чью галерею решил создать Левон Оганесович.



Всего на вернисаже представлено около тридцати снимков, сделанных в России, Израиле, Китае и Италии. По словам Осепяна, он предпочитает снимать образы, а не объекты, а также желает обнаружить присутствие Господа. Что и видно на выполненных кадрах. Здесь и пейзажи, вроде видов Жигулевского моря, итальянский уличный скрипач, женский портрет израильтянки в стиле голландцев, фонтан в центре Харбина, свечи в армянском приделе Храма Гроба Господня в Иерусалиме, река Арно во Флоренции и многое другое. Взглянуть на мир вокруг нас можно до 30 августа

В это же время в фойе библиотеки до 17 августа продолжается фотовыставка «Ветер в лицо», устроенная Музейно-выставочным центром «Фотодом».



Фото Андрея Карева

На ней объединились Андрей Карев из Союза фотохудожников России и Ксения Фокина со Светланой Бирюковой из фотоклуба «У истока», представившие около тридцати снимков. На показываемых фотографиях запечатлены праздничные мероприятия в 2016 году, проходившие в селе Ласково на дне рождения рязанского байк-клуба «Orthodox».

Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактные телефоны: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 10 сентября продолжается фотовыставка «Красота планеты Земля», посвященная ХV фестивалю воздухоплавания «Небо России 2017». На вернисаже представлены 53 снимка 17 фотохудожников из коллекции одного из основателей и постоянных организаторов фестивалей воздухоплавания в Рязани «Небо России», главы Федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области Льва Маврина. Среди авторов: Владимир Кованов, Олег Буцкий, Сергей Новиков, Игорь Шелапутин, Артемий Курицин, Марина Маврина, Сергей Газетов, Вячеслав Несин, Николай Рябцев, Геннадий Баранов и другие. 

История фестивалей воздухоплавания в России начинается с 1990 года, когда прошедший в Рязани фестиваль «Небо России» был занесен в российскую книгу рекордов «Диво», как самый первый подобный фестиваль, проведенный в стране. С тех пор фестиваль проводится ежегодно, а в этом году он состоится с 8 по 15 августа. На самой выставке представлены снимки аэростатов, кадры, сделанные из корзин воздушных шаров во время полетов, портреты участников фестиваля и зрителей. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ