Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 3 августа 2023 г.
Рязанские дроны поразили «Архипелаг»
В регионе хотят разрабатывать беспилотники будущего. Дерзкий план рассчитан на перспективу до 2050 года

 

На этой неделе в Новосибирске проходит проектно-образовательный форум «Архипелаг-2023». Одна из его главных целей – обеспечить достойное будущее для новых отраслей экономики, в числе которых конструирование беспилотных авиасистем (БАС). В крупнейший город Сибири приехала и рязанская делегация, в которую входят представители профильных министерств, радиоуниверситета, колледжа электроники, областного аэропорта «Протасово», инновационного научно-технического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина», а также ученики и наставники детского технопарка «Кванториум «Дружба».

Естественно, создание новой высокотехнологичной отрасли требует особых знаний и умений от всех, кто участвует в этом процессе. Именно поэтому в программу форума включены сессии, посвященные проектированию научно-производственных центров испытаний БАС и созданию региональных центров подготовки кадров, а также центров мониторинга полетов. Появление таких структур призвано ускорить и стандартизировать разработки беспилотных авиасистем и снизить барьеры при использовании дронов.

На «Архипелаге» рязанцы вели исследования в технологической лаборатории «Электродвигатели». Ее задача ясна из названия – разработка и производство электродвигателей для дронов. Планы составляются на перспективу до 2050 года. Представители нашей области приняли участие в деловой игре «Масштабирование применения дронов в регионах». На форуме также обсуждались формирование годового цикла мероприятий для популяризации БАС, создание модели подготовки инженерных команд, в том числе студенческих КБ и опорных центров.

– Особо хочу отметить достижения юных участников нашей делегации, – рассказала зампред областного правительства Юлия Швакова, курирующая создание беспилотников на территории региона. – На «Архипелаге» команда детского технопарка «Кванториум «Дружба» одержала первую победу в скоростном пилотировании, заняв итоговое 3 место! Также наши представители получили отдельный приз за командный дух в направлении «Фиджитал», попробовали свои силы в соревновании «Точность приземления». При этом в качестве оборудования ребята использовали аппараты собственного производства.

По итогам совместной работы на форуме будут четко сформулированы планы по созданию и развитию регионального научно-производственного центра «ПРОТОС» на базе ГБУ «Областной аэропорт «Протасово» с опорой на ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина». Если то, что можно увидеть пока лишь на виртуальной презентации, хотя бы через пару лет станет явью, то у скептиков будет намного меньше поводов снисходительно улыбаться, говоря об аэрокосмической долине и качественных дронах рязанского происхождения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реактивный двигатель торговли

 

Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров
Взрывозащищенные электродвигатели всех серий - szemo.ru.