Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 3 сентября 2020 г.
В ожидании вакцины налегай на витамины
 С чем могут столкнуться рязанцы во время осеннего этапа пандемии

1 сентября примерно для 110 тысяч школьников по всей Рязанской области начался новый учебный год. Правда, утром «при параде» и с цветами праздновать День знаний пошло гораздо меньше детей: в большинстве учебных заведений на торжественную линейку пригласили только первый и последний классы.



На входе во двор каждой школы стояли преподаватели и технические работники, а то и школьные медсестры, и измеряли бесконтактными термометрами («пистолетами») температуру тела у учеников.

– А если у кого-нибудь найдете повышенную? – спрашивали их.

– Немедленно отправим домой. И потом не пустим в школу без справки из поликлиники, что инфекции нет или что ее вылечили.

Все рязанцы уже знают (не раз читали в интернете и слышали по телевидению), что дети болеют коронавирусной инфекцией гораздо реже взрослых, да и протекает она у них легче. В нашей области счет переболевших малышей и подростков перевалил за полтысячи, но пока жизни ни одного из них серьезно не угрожала опасность. Так чего же боятся в школах, чего боится выдававший им предписания Роспотребнадзор?

Множество семей в Рязани живет не то что двумя, а тремя поколениями в одной квартире: в одной комнате – бабушка с дедушкой, в другой – мама с папой, в третьей – дети. Само собой, школьники, подхватив инфекцию у сверстников между уроками, могут принести ее домой и заразить пожилых родственников. Это реальная угроза «второй волны» и нового подъема заболеваемости, о возможности которого говорил даже рязанский губернатор Николай Любимов.

– Вторая волна коронавирусной инфекции, по оценкам специалистов, вполне возможна, – заявил он на прошедшем онлайн родительском собрании 28 августа. – Не исключен и возврат к ограничительным мерам. Конечно, мы сделаем все для того, чтобы этого не было.

И вот в рязанских школах велено ежедневно после уроков дезинфицировать классы, проведя влажную уборку, а раз в неделю затевать уборку генеральную, все переворачивая вверх дном и промывая.

Между тем рязанские больницы, хоть и открывают потихоньку свои «обычные» отделения, перепрофилированные весной под «красные зоны», все-таки сохраняют большой запас инфекционных и реанимационных коек на случай нового взлета заболеваемости. Их сотрудников будут в первую очередь прививать против коронавируса, когда какая-нибудь из отечественных вакцин (их разрабатывалось несколько одновременно) поступит в Рязань в достаточных количествах. Никто не хочет повторения майских дней, когда заболело немало медиков и возникла даже опасность, что некому будет посменно дежурить, наблюдая за больными средней тяжести, которым в любой момент могла потребоваться искусственная вентиляция легких.

Правда, осенняя эпидемиологическая ситуация будет не только похожа на весеннюю своей прохладной погодой и меньшим количеством солнца, но и серьезно отличаться повышенным количеством витаминов, которые потребляют рязанцы, так как полезные для иммунитета овощи и фрукты сравнительно дешевы.
Илья КРЕЙКОВ