Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 3 сентября 2020 г.
Лидерство после вылета
 Поражение в кубковом матче стало для ФК «Рязань» импульсом к феноменальному старту

Стремительно начал новый сезон футбольный клуб «Рязань». Одержав победы в четырех первых матчах, подопечные Виктора Навоченко единолично возглавили турнирную таблицу Группы 3. Если так пойдет и дальше, то в скором времени разговоров о смене прописки на более престижную, будет уже не избежать.

«Новая» нечто подобное предсказывала еще перед стартом (№ 30Р от 6 августа с.г.), не смутило нас даже несколько неожиданное кубковое поражение от ФК «Муром» (1:2). Хотя, может, оно и к лучшему. Несомненно, в чем-то потеряв, «горожане» тем самым избавились от борьбы на два фронта и получили возможность полностью сконцентрироваться на главном турнире. Что довольно быстро принесло свои плоды. 

Уже первая встреча с курским «Авангардом» не только подтвердила оптимистичные прогнозы, но и наглядно продемонстрировала, что нынешний ФК «Рязань» способен на многое. На суд онлайн-зрителей он предстал сбалансированным коллективом, где опыт и молодость прекрасно взаимодействовали и дополняли друг друга. Хозяева не просто победили (2:0), они достаточно уверенно переиграли соперника, который еще в прошлом сезоне являлся середняком ФНЛ. И пусть его состав с тех пор изменился не в лучшую сторону, куряне явно не собираются пребывать на второстепенных ролях.

Несмотря на то, что за действиями своей команды с трибуны наблюдали два травмированных полузащитника Павел Сергеев и Артем Малахов, средняя линия рязанцев не выглядела сиротливо. С пользой в атаку подключались защитники, и один из них (Александр Чибиров) хитрым ударом открыл счет. Бросилось в глаза прекрасное взаимопонимание между Барковым и Фасхутдиновым. В первом тайме Александру не единожды удавалось отыскать в толчее штрафной Владислава, но у того несколько сбился прицел. Но когда партнеры поменялись ролями, то уже Фасхутдинов, накрутив на правом фланге нескольких соперников, выложил мяч под удар Баркову, и тот с ходу вколотил в ворота. Вот за такие моменты мы и любим футбол!


К ударному форварду хозяев Роману Павлюченко (№ 10) рязанцы проявляли повышенное внимание // ФК «Знамя»

Затем настало время Георгия Журавлева, который наконец-то вышел из тени. Сначала его дубль принес рязанцам победу в Калуге (2:1), затем форвард забил важные мячи в домашнем поединке с молодежкой воронежского «Факела» (3:0) и в гостях ногинскому «Знамени» (2:1). После четырех туров Георгий возглавляет гонку бомбардиров Группы 3. При этом стоит отметить, что голевая норма «горожан» в среднем составляет больше двух результативных ударов за матч. А ведь только-только вышел с больничного лучший снайпер команды по итогам прошлого сезона Владислав Мещеряков, а это значит, имеется потенциал для роста.

Подробнее стоит остановиться на последнем матче в Ногинске, где «горожан» ожидала серьезная проверка на прочность. Цвета местного «Знамени» уже не первый год защищают бывшие игроки национальной сборной России Ренат Янбаев, Александр Самедов, Роман Павлюченко и Александр Шешуков. Они непременно будут привлекать внимание болельщиков вне зависимости от их клубных пристрастий не только своим звездным прошлым, но и высоким мастерством, которое, как известно, не потеряешь. Самедов и Шешуков против ФК «Рязань» не выступали, зато Янбаев и Павлюченко заметно выделялись в составе хозяев. Именно Павлу удалось пробить многоопытного кипера Сергея Правкина в середине второго тайма фирменным ударом головой. Но к тому времени наши парни после ударов Журавлева и Фасхутдинова были уже впереди на два пункта и свою победу в итоге не упустили.

В воскресенье, 6 сентября (начало в 17:00), рязанцы на своем поле будут принимать одного из своих ближайших соседей по таблице «Салют Белгород». Как принято говорить в подобных случаях, игра будет за шесть очков. И как же здорово, что болельщики ФК «Рязань» получат возможность поддержать свою команду в битве с принципиальным соперником. На первый раз на трибуны будет допущено 10% от вместимости стадиона, то есть порядка 700 человек, естественно, в масках. Так что желающим не стоит мешкать с приобретением билетов, ожидаемое зрелище того стоит.
Юрий МАТЫЦИН