Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 3 ноября 2016 г.
Не последний взрыв
Трагедия в Осеннем переулке вполне может повториться и в другом рязанском доме



Расследование трагедии со взрывом жилого дома в центре Рязани 23 октября («Новая» № 42Р от 27.10 с.г.), скорее всего, не ограничится арестом двух менеджеров-«стрелочников» Васильева и Чурикова и вскроет не только грубые нарушения в сфере коммунального хозяйства, но и в сфере строительства и проектирования. Главное, чтобы 1-й Осенний переулок не повторился 2-м Зимним проездом или 3-й Весенней улицей…

Редакция «Новой» на примере другой стройки, еще не завершенной, решила «разложить по косточкам» вопросы, как сегодня строят жилье в Рязани.

Речь пойдет о доме по ул.Лесопарковой, д.10, к.1, возводимом по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Дошло до того, что жители соседних домов, возмущенные нарушением их прав и множественными нарушениями законодательства, сбросились с миру по нитке, наняли профессионального юриста и подали в суд заявление о сносе незаконно возводимого объекта.

Как оказалось, дом строится с грубейшими нарушениями – несмотря на то, что заказчиком выступает Управление капитального строительства Рязани, и объект финансируется из бюджетных средств. Но ближе к телу, как говорят хирурги и другие любители натуры.

Подозрительные вещи начались уже с момента проведения конкурса на отбор застройщика, программа ведь государственная и деньги бюджетные – без конкурса никак. А как завести «своих» на казенные деньги – в кризис, когда все стонут от падения платежеспособного спроса населения? Очень просто – нужно максимально сократить срок на рассмотрение конкурсной документации и подачу заявок на участие, да так, чтоб те, кто со стороны, даже не смогли толком проект изучить и калькуляцию расходов сделать. А еще ведь нужно в просторах общедоступных сведений о закупках в интернете этот конкурс как-то разыскать.

Так вот некая ООО-шка из Спасского района Рязанской области – Домостроительная компания «Русь» – смогла-таки единственной заявиться на этот конкурс и его выиграть. Для этого нужно было всего лишь грамотно разместить извещение о проведении конкурса именно в пятницу, желательно в конце рабочего дня. Что и было сделано 13 мая 2016г. А время окончания принятия заявок назначить на 2 июня, 10:00, предоставив потенциальным участникам всего лишь две недели с небольшим на то, чтобы этот лот отыскать в глубинах интернета, просчитать проект, заполнить конкурсную документацию и внести залог, гарантирующий выполнение обязательств. К сожалению, антимонопольное ведомство не пожелало внимательно изучать обстоятельства данного «конкурсного отбора».

Дальше – веселее.

Выявлено, что этот единственный участник и победитель конкурса приступил к строительству объекта еще до подписания муниципального контракта. Строительство начато согласно журналу ведения работ на объекте 8 июня 2016г., а договор с муниципалитетом подписан только 5 июля 2016г. – фактически через месяц после начала строительства. Откуда такая смелость застройщика? – вопреки тому, что антимонопольщикам была подана жалоба, способная привести к отмене результатов конкурса.

Далее – еще веселее.

Застройщик начал строить дом, не имея никаких правоустанавливающих документов на земельный участок. За что впоследствии был привлечен к административной ответственности по заявлению жильцов соседних домов – по статье «Самовольное занятие земельного участка» (ст.7.1 КоАП РФ). 

Домостроительная компания «Русь» начала ставить дом без разрешения на строительство! Вопрос: как так можно тратить бюджетные деньги? Разрешение будет выдано позже, в срочном порядке, – 1 августа, после еще одного штрафа, наложенного на застройщика по представлению прокуратуры.

Было выявлено, что строительство велось не только в отсутствие выданного разрешения, но и по проекту, не получившему положительного заключения экспертизы! А соответствуют ли заложенные инженерные решения и строительные материалы требованиям нормативов? – ответ дает только экспертиза. После наложенного штрафа появился положительный акт экспертизы (22 июля), к которому имеется много вопросов.

Один из них – к Главному управлению архитектуры и градостроительства Рязанской области и лично Вячеславу Макарову, чье ведомство почему-то также в срочном порядке одобрило строительство на участке, площадь которого меньше нормативного, определенного статьей 39 «Правил землепользования и застройки г.Рязани». Участок, выделенный под застройку, составляет менее 20 соток, что не позволяет на нем разместить всю необходимую социальную инфраструктуру, утвержденную действующими нормативами (детская площадка и площадка для отдыха взрослых, тротуары и пожарные проезды, парковочные места и зона озеленения). В нарушение статьи 40 Градостроительного Кодекса РФ не были проведены публичные слушания по утверждению отклонений по предельному размеру участка.

В результате ущемлены права жильцов соседних домов. В прилегающем дворе подчистую вырублены деревья под размещение парковочных мест жильцов нового строящегося дома. А еще произведен вынос тепловой сети в надземное пространство, трубами перегородили весь двор. Заметим, что это не территория, отведенная под строительство. Это соседний двор, обозначенный в проекте как участок для дополнительного благоустройства! Величайшая благодарность администрации Рязани от жильцов за такое благоустройство!
Касательно потенциальной опасности для жильцов соседних домов, расстояние до которых составляет всего около десяти метров (дома 10, к.2 и 12, к.1 по ул.Лесопарковой), она заключается в том, что застройщик под руководством УКС Рязани успел поставить четыре этажа на фундамент 2011г., стоящий без консервации под открытым небом, не дожидаясь обязательного заключения экспертизы состояния этого старого фундамента.

После очередного наложенного штрафа появилась положительная экспертиза инженерных изысканий от 22.07.2016г. В акте экспертизы отражено, что консервация фундамента 2011 года, который используется для строительства, не производилась (лист 17). Выявлена необходимость замены участка цокольной части стены (лист 17), демонтажа части конструкций нулевого цикла при постоянном мониторинге строительства (лист 18), а также демонтажа плит перекрытия над подвалом (лист 19). Акт экспертизы предписывал провести все работы по реконструкции старого фундамента жестко под контролем Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области.

Однако когда на стройплощадку пришли инспекторы ГИСН – первая секция уже насчитывала четыре этажа, за что штраф лег уже на Управление капитального строительства. Но эти штрафы никоим образом не повышают безопасность уже построенного с грубейшими нарушениями объекта.

После перечисленных нарушений читателю покажется следующий наложенный штраф смехотворным. Административное дело было возбуждено за начало строительства на территории выявленного памятника археологии – без проведения предварительного обследования и спасательных археологических работ. Выявленный объект археологического наследия – «Культурный слой острога и посада Переяславль-Рязанский». Близость к Рязанскому кремлю накладывает обязательства на застройщиков.

И это пока только поверхностные предварительные итоги. Еще не было независимой строительной экспертизы и альтернативной экспертизы проектной документации. Напрашивается промежуточный вывод: если так строят по заказу муниципалитета и под пристальным контролем жильцов соседних домов – то как же тогда строятся коммерческие проекты? Страшно подумать…

Так где же корни зла? «Ворон ворону глаз не клюет». Проявление чиновничьей солидарности в выгораживании нарушений со стороны других чиновников муниципальных и госслужащих. Даже прокуратура в случае с выявленными нарушениями на ул.Лесопарковой ограничилась штрафом в 20 тыс. руб. (наложенного на замдиректора) за ведение строительства без выданного разрешения (без экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий), а не 1 млн руб., который мог быть наложен на юридическое лицо.

В случае же с коммерческими строительными проектами – это зашкаливающий уровень коррупции. Об этом свидетельствует пример городского архитектора Натальи Харибутовой, заключенной в следственный изолятор за покровительство застройщикам. В Рязани строительные олигархи с потрохами купили чиновников, курирующих эту отрасль (а где необходимо – расставили своих послушных креатур), и вытирают ноги и о ГОСТы со СНиПами, и о действующие законы.

Этот коррупционный строительный беспредел расцвел буйным цветом при губернаторе – Заслуженном строителе РФ, знающем всю подноготную данного ремесла. 

Так что же может гражданское общество и журналистское сообщество противопоставить этому беспределу? 

Ответ – гражданскую активность и публичность.

Отдел расследований