Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 3 декабря 2015 г.
Свежие новости
У кого Год литературы?
Подходит к концу 2015-й и с ним заканчивается объявленный в России Год литературы, о котором в Рязани что-то совсем подзабыли. По крайней мере, в выставочных залах. Хотя в конце ноября в одной из галерей все-таки решили впопыхах организовать экспозицию на окололитературную тематику. Часть произведений, правда, на ней осталась с прошлого вернисажа, который оперативно свернули.  

Речь об экспозиции «Литература и изобразительное искусство», проходящей в выставочном зале рязанского отделения Союза художников России (ул.Есенина, д.112). Здесь можно увидеть скульптуры Натальи Тюкиной и Раисы Лысениной, изделия декоративно-прикладного творчества и несколько полотен, среди которых портрет Сергея Есенина кисти Валентина Чавкина, сохранившиеся с проходившей тут традиционной отчетной выставки «Осень 2015». Кроме того, посетители снова насладятся видами Венеции от Валерия Потапова, этюдами села Коростово от Владимира Янаки, экспериментами от Василия Николаева, Маргариты Будылевой и Надежды Блиновой, окскими просторами от Владимира Решедько, рязанскими красавицами в народных костюмах от Татьяны Власовой и многими другими уже известными работами местных мастеров изобразительного искусства. Конечно же, не обошлось и без холстов и рисунков, имеющих непосредственное отношение к собственно литературе. Это пушкинская тематика в исполнении Валентина Чавкина, мотивы Петербурга Достоевского, изображенные Михаилом Корсаковым, книжные иллюстрации учащихся студии Максимилиана Преснякова и нескольких других художников.  

График работы зала: ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

В выставочном зале второго этажа Певческого корпуса Рязанского кремля снова проходит выставка нестандартных вещей. Если до этого пришедшие могли лицезреть коллекции ножей, пуговиц и птичьих яиц из различных российских музеев, то теперь их вниманию представлено собрание из фондов Минералогического музея им.А.Е.Ферсмана РАН (Москва) под названием «Камни земные, небесные и царские». Добытые в земных недрах минералы соседствуют здесь с космическими «гостями»  – метеоритами (среди них, кстати, присутствует и обломок челябинского астероида, наделавшего шуму два года назад). Посетители могут по достоинству оценить разнообразие формы, блеска, цвета, рисунков  и окраски экспонатов. Здесь же предметы, выполненные из них и принадлежавшие царской династии, начиная с Екатерины II: вазочки, пепельницы, камни, названные в честь императоров, халцедон, привезенный Николаем II из Японии. Отдельное место занимает слоник фирмы «Фаберже» на промежуточной стадии обработки.  

Выставка продлится до 20 декабря. Режим работы: ежедневно, кроме среды, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 27-60-66.

В отличие от членов регионального отделения Союза художников России, отмечающих в этом году свое 75-летие, и чему, кстати, была посвящена экспозиция «Осень 2015», о которой упоминалось выше, своё скромное пятилетние отмечают участники другого рязанского художественного объединения. В галерее «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) открылась выставка с незамысловатым названием «Нам 5 лет» Творческого союза художников «Мещера», чьим бессменным руководителем с момента создания является Велимир Федотов. Несмотря на то, что в рядах организации состоят всего 22 человека, часть из которых художники-любители, за время своего существования они организовали более тридцати выставок не только в Рязани, но и Шилове, Шацке, Спасске, Ряжске, Коломне, Новомосковске, Луховицах, Зарайске и других городах. Среди членов союза, кстати, есть весьма известные люди. К примеру, директор Рязанского художественного училища Василий Колдин, пластический хирург Владимир Юдин, состоящий в роли президента «Мещеры», врач Олег Лопатухин, телевизионный оператор Александр Бредихин и другие не менее интересные личности как в профессиональном, так и творческом плане: Александр Калинников, Николай Горазеев, Дмитрий Попандопуло, Елена Евдокимова, Сергей Читаев, Геннадий Диль, Елена Шалунова, Ирина Сельмен, Александр Абрамов, Владимир Кривов, Геннадий Кудинов, Алексей Неклюдов, Геннадий Пустовит, Владимир Столяренко, Владимир Тяжкин, Александр Марьяшин и Сергей Дудин.



Выставка продлится до 15 декабря. Телефоны для справок: 92-05-54, 96-18-48.
 
Георгий ТИТОВ