Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2016 г.
...и пришел Горланов
Новый руководитель управления Росимущества по Рязанской области дважды сумел избежать уголовного наказания



Новым руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Рязанской области назначен Владимир ГОРЛАНОВ. Об этом сообщил 1 февраля сайт областного правительства. У этого чиновника настолько интересная биография, что рязанская «Новая» просто не могла не прокомментировать данное назначение.

Владимир Горланов – человек, без всякого сомнения, умный и опытный. Родился в Костроме, потом переехал во Владимир. Его отец – известный ученый, доктор исторических наук. Владимир закончил юрфак ВлГУ, после чего решил посвятить себя деятельности на благо государства. 

Утверждают, что в начале карьеры был очень перспективным молодым чиновником и даже борцом за демократию. Работал сначала в областном комитете по управлению государственным имуществом (сейчас – департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области). С момента создания территориального управления Росимущества в 2004 году работал в этой структуре, сначала – начальником отдела, а с 2005 года – руководителем. И вот в роли главы Владимирского управления Росимущества и начал Горланов становиться героем публикаций в прессе и фигурантом уголовных дел.

Сначала появилась история (переросшая в уголовное дело) о продаже цокольного этажа призывного пункта областного военкомата за 2,8 миллиона рублей, что даже по владимирским меркам следователям показалось заниженной ценой. Площадь в 278 кв.м ушла частному лицу по цене «двушки», экспертиза потом установила стоимость не менее 7,5 млн рублей. Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области Алексей Галкин тогда утверждал, что «у руководителя территориального управления не было полномочий распоряжаться конкретным имуществом, он им однако распорядился». Следствие отнесло это имущество к военному, для которого законодательством РФ «предусмотрен особый порядок высвобождения и реализации» – через Минобороны. И даже при соблюдении процедуры надо еще доказать, что высвобождаемое имущество не нужно для военных нужд, но даже если это доказано – реализацией должны заниматься правительственное агентство и региональный Фонд имущества, который расположен в Иваново. Владимира Горланова обвинили в том, что он всем этим особым порядком по каким-то причинам пренебрег – и в августе-ноябре 2007 года умышленно принял неправомерные решения в отношении высвобождаемого военного имущества, находящегося в федеральной собственности. Государственный обвинитель Андрей Марков на суде утверждал, что Горланов достоверно знал о порядке реализации военного имущества. А значит, умышленно пошел на неправомерную сделку, в итоге из законного владения Российской Федерации был изъят объект недвижимости, необходимый для обеспечения стратегических интересов безопасности страны. 

Сам Владимир Горланов свою вину отрицал. В марте 2010-го суд Горланова оправдал. Прокуратура вплоть до Верховного суда пыталась отменить оправдательный приговор, но во всех инстанциях ее требования были оставлены без удовлетворения.

Много шума наделал рейдерский захват ОАО «Турцентр», где Владимир Горланов был председателем Совета директоров (как чиновник «следил» за государственным капиталом в ОАО). Там собрание акционеров в сентябре 2007 года превратили в чистый ад с нападениями на членов счетной комиссии, штурмом квартиры секретаря Совета директоров (ей пришлось вызывать охрану предприятия), налетами ЧОПовцев, изъятием у бухгалтера печати... То есть полный букет, который с именем Горланова связывают однозначно и непосредственно. И снова арбитражные суды, уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Турцентра» и прочие прелести. Но Горланову этого мало.

Широкую известность получила также история, связанная со столичной недвижимостью. В Москве Росимущество решило продать пятиэтажную гостиницу «Мелодия» (ранее «Тбилиси»). А аукцион по его продаже назначили во Владимире, вотчине Горланова. Общая площадь здания – 2661 квадратный метр, стартовая цена – 196 млн 309 тыс. 777 рублей, то есть цена для здания в центре Москвы составила по тому курсу всего около 2600 долларов за кв.м, что для столицы явно маловато. Эксперты оценили здание в сумму не менее 600 млн рублей.

Подготовка к аукциону описывалась так: «Заявки принимают на закрытой территории предприятия, принадлежащего Жукову, в поселке РТС под Владимиром, охраняемой вооруженными бойцами частного охранного предприятия. Процесс ознакомления с конкурсной документацией также предельно усложнен, чтобы отбить у участников всякую охоту ввязываться в эту историю. Под различными предлогами охрана не впускает претендентов аукциона на закрытую территорию, объясняя, что пока нет уполномоченного на прием заявок лица, либо он отъехал и нужно подождать, либо он на месте, но куда-то отошел. А кто все же настаивает на участие в аукционе и подает заявку на участие в нем, организаторы аукциона банально не заключают договор задатка, без которого участие в аукционе невозможно». В результате гостиница ушла частному лицу, ФАС признала нарушения при проведении конкурса, начались судебные процессы по отмене результатов аукциона... В общем, весело все было.

В феврале 2014 года неожиданно стало известно, что руководитель территориального управления Росимущества по Владимирской области Владимир Горланов переводится на аналогичную должность в Костромскую область «в рамках ротации». Но чиновник ушел, а друзья остались. Когда во Владимире пресса писала об очередном рейдерском захвате госимущества, рядом с фамилией Горланова фактически всегда упоминали Олега ЖУКОВА, которого многие называли «рейдером №1» в регионе. В декабре 2014 года, казалось бы, непотопляемый бизнесмен был неожиданно арестован, следствие начало раскручивать все ниточки, ведущие в разные стороны... Сейчас Жуков вышел из СИЗО под домашний арест и ждет суда. Подробности о его связях как с Горлановым, так и с губернатором Владимирской области Светланой ОРЛОВОЙ – тема отдельной статьи. 

И вот начало 2016 года, Горланов уже начинает управлять Росимуществом в Рязанской области. Человек будет решать, какую госсобственность сдать в аренду, какую продать, а какую передать в распоряжение местной власти. Что ему здесь понравилось или кому он здесь понадобился? Вопрос интересный, но завесу над этой тайной приоткрыл наш губернатор. На первой встрече с чиновником Олег КОВАЛЕВ о судьбе земли и зданий господчинения сообщил следующее: «Необходимо сделать все возможное для повышения эффективности их использования. В том числе это касается и земель сельскохозяйственного назначения». Понятно, за чем сейчас надо внимательней всего следить? И далее: «В регионе стартует несколько программ по воссозданию усадебных комплексов, которые планируется в дальнейшем использовать как туристические объекты». А вот это уже серьезно. О том, что случилось с уникальной усадьбой Храповицкого, в судьбе которой принимал непосредственное участие Горланов, как и о других свершениях этого чиновника, мы расскажем в ближайшее время. И заодно будем внимательно следить за его деятельностью в нашем регионе.
 
Отдел расследований