Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2016 г.
Свежие новости
Повинуясь партийной дисциплине
Владислав Фролов возглавил городскую думу Рязани неожиданно для себя



В четверг, 28 января, депутаты Рязанской городской думы избрали нового председателя. Главой муниципального образования и председателем думы по итогам тайного голосования стал директор Ледового дворца спорта «Олимпийский», депутат Владислав ФРОЛОВ. Его кандидатура получила поддержку 32 коллег из 38 участвовавших в голосовании. 

Представитель КПРФ Петр ПЫЛЕНОК получил четыре голоса, Антон КНЯЗЕВ (ЛДПР) – два голоса.  Такова официальная информация.

А теперь неофициально. На самом деле Владислав Фролов не горел желанием занять еще не остывшее от Андрея Кашаева кресло. Более того, упирался до последнего. Но партийная дисциплина и напор губернатора сделали свое дело.

Понять 37-летнего Фролова можно. Да, должность председателя городской думы намного статусней должности директора Дворца спорта «Олимпийский». Но директорское кресло – это стабильность, чего не скажешь о гордуме: сегодня ты глава муниципального образования, а завтра попадет вышестоящим товарищам шлея под хвост, и ты никто. Обычный депутат, а директорское место уже занято.

Не зря же по завершению партийной конференции «Единой России» Владислав Фролов заявил в интервью газете «Рязанские ведомости»: «Для меня это неожиданно (выделено нами, – ред.). Я благодарен своим коллегам, что была дана такая оценка моему труду в спортивной сфере, и, конечно, хочется переложить свои успехи в случае избрания...  на работу главы».

Понять можно и губернатора Олега Ковалева. Больше всего шансов занять кресло председателя гордумы было у первого заместителя спикера представительного органа Александра Чайки. И, в отличие от Фролова, Александр Антонович ждал этого момента. Но не срослось.

Во-первых, Александр Чайка занял неприемлемую для губернатора позицию по концессии «Водоканала». Во-вторых, Олегу Ковалеву нужен «ручной», а не независимый руководитель думы, чего об Антоныче, как называют его депутаты, не скажешь. Поднаторевший в политике и бизнесе, обладающий большими связями в деловых и политических кругах Чайка в любой момент мог бы начать свою игру. 

Из всего депутатского корпуса идеальной фигурой оказался Владислав Фролов. А дальше – дело техники: вызвали, наобещали. Деваться некуда. Назвался груздем, то есть единороссом, полезай хоть в кузов, хоть в спикерское кресло. Партийную дисциплину еще никто не отменял.
 
Павел ГРЕСЬ