Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2016 г.
Политически опасный завхоз
Справедливоросса Рязанцева уволили из муниципального учреждения культуры. Слишком активный



До выборов в Государственную думу еще как до Китая на четвереньках, а в Рязани уже стартовала «охота на ведьм». У так называемой партии власти возник такой мандраж, что зачищать стали не только несистемную оппозицию, но и активистов парламентских партий. Так активист регионального отделения «Справедливой России» Андрей РЯЗАНЦЕВ уволен из муниципального бюджетного учреждения культуры «Рязанский музей путешественников», как это ни абсурдно, по политическим мотивам. Дело обставили так, что Андрей был вынужден сам написать заявление «по собственному».

Не встроился в процесс

Андрей Рязанцев работал заместителем директора Рязанского музея путешественников, занимался техническими и хозяйственными вопросами. Самый юный рязанский музей, созданный практически с нуля энтузиастами при активной поддержке известного путешественника Михаила Малахова, за короткий промежуток времени снискал широкую известность, не получая при этом средств на развитие. Учреждение культуры раскрутилось благодаря коллективу единомышленников. 

Но есть один нюанс. Все руководство музея – члены «Единой России», а Андрей Рязанцев – справедливоросс. В администрации Рязани, подозреваем, не без партийной едроссовской подсказки, напряглись: непорядок, однако. 

Начальник управления культуры мэрии Рязани Евгения ВЛАСОВА, по словам «виновника торжества», популярно объяснила, что поводом для увольнения стала партийная принадлежность Рязанцева. В то время как все прочие руководители муниципальной сферы формально являются активистами «Единой России» и «встроены в процесс», такие сотрудники «нам только мешают»...
Масла в огонь, по мнению Рязанцева, подлило то, что на прошедших в сентябре 2015 года выборах в областную думу «Справедливая Россия» строила свою кампанию достаточно жестко, а Андрей является куратором Центра защиты прав граждан, стоящим на страже интересов жителей по вопросам ЖКХ.

Асфальтные агитки

Утром 21 мая минувшего года автомобилисты, проезжающие по Мервинскому проезду Рязани около магазина «Магнит», невольно притормаживали, увидев весьма яркую отметку ямы на асфальте. Лицо, изображенное на ухабах, было весьма узнаваемое – сити-менеджер Олег БУЛЕКОВ. Предвыборный штаб «Справедливой России» не скрывал, что это их рук дело, более того, посредством социальной сети «ВКонтакте» эсеры пообещали украсить такого рода отметками остальные улицы Рязани.

Вскоре рязанские дорожные карикатуры появились на сайте британской газеты The Guardian. Издание обратило внимание на то, что фото карикатур на рязанского сити-менеджера Олега Булекова появились в фанатском твиттере культового граффитиста Бэнкси, на который подписано более 1,3 млн человек.
Понятно, что придумали этот пиар-ход заезжие свердловские политтехнологи. Но их след уже давно простыл, а Андрей Рязанцев остался. Есть на ком отыграться.

Верхи договорились, низы остались крайними

Изначально председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ поддержал инициативу рязанского Центра защиты прав граждан. На своей страничке в сети Facebook Сергей Миронов написал: «Вот такие картинки появились вчера на улицах Рязани. Карикатуры на главу администрации города Олега Булекова «украсили» некоторые из многочисленных рязанских дорожных ям. Не знаю, какой вывод сделает рязанская ГИБДД относительно соблюдения авторами рисунков Правил дорожного движения (проверка уже началась), но ясно одно – перед таким «предупреждающим сигналом» водитель обязательно притормозит, чтобы разглядеть, что это там на дороге, и как минимум убережет свою машину от возможной поломки. Если городские власти не торопятся наводить на улицах порядок, так пусть хоть мэр своим шаржевым изображением послужит дорожной безопасности. Правда, эти картинки были экстренно, как будто в панике, смыты дорожными службами. И средства на это быстро нашлись. В отношении дорожных ям такая оперативность не наблюдается…»

Рисунки возбудили полицейских, публично заявивших, что хулиганов-художников выявят и накажут. Возможно, и наказали бы, но в те дни политическая жизнь в Рязанской области била ключом, внося коррективы в самые суровые решения.

Сергей Миронов встретился с губернатором Рязанской области Олегом КОВАЛЕВЫМ, и высокие стороны пришли к взаимопониманию. Глава региона заявил, что дорожная критика справедлива и послужит хорошим уроком городским властям. Вопрос закрыли. Как оказалось, на время.

Казалось бы, при чем здесь музей

«Наш музей посещали с бесконечными проверками, постоянно осуществлялось колоссальное психологическое давление на всех сотрудников учреждения, – рассказал Андрей Рязанцев. – В случае отказа от написания заявления по собственному желанию стоял даже вопрос о возможном перепрофилировании музея и сокращении персонала. Я считаю, что позиция городского управления культуры и администрации Рязани являются политически ангажированным решением и гонением на оппозицию».

Андрей Рязанцев не подставил коллектив и уволился из музея. В управлении культуры администрации Рязани вздохнули с облегчением. И, по всей видимости, продолжают поиски «затаившихся» оппозиционеров. Впереди – выборы в Государственную думу РФ. А партия сказала: «Надо!». Ну как здесь не скажешь: «Есть!»?

Авторитетное мнение

Михаил МАЛАХОВ, Герой России, Почетный гражданин города Рязани, путешественник, Почетный полярник, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ 3-го созыва:



Для меня это не очень приятное известие. Андрей Рязанцев – человек активный, его работа в музее была продуктивной. Насколько я знаю, замечаний к его работе не было. Где и когда он «перешел дорогу» властям – не знаю. Но очень сожалею, что было принято такое решение. Я не вмешиваюсь во внутреннюю деятельность музея, тем более в кадровую политику. Надеюсь, что время все расставит по своим местам. Официальная точка зрения городских властей мне пока неизвестна.

Справка «Новой»

Днем рождения Рязанского музея путешественников считается 18 мая 2013 года. Музей путешественников призван развивать в России школу путешественников как движение, направленное на системное изучение и популяризацию наследия отечественных путешественников, организацию экспедиционных исследований.

Визитной карточкой музея стала передвижная выставка «Русская Америка: от Рязани до Юкона», позволяющая узнать историю открытия и освоения интереснейшего региона Русской Америки, а также раскрывающая тайну того, что же все-таки связывает Россию и, в особенности, Рязанскую область с Аляской теперь, спустя почти 150 лет после продажи далекого полуострова.
 
Павел ГРЕСЬ