Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2016 г.
Джаз в кукольной атмосфере
В Рязани не осталось театров, не покорившихся Элле Хрусталевой и ее друзьям

Фото Ольги ДЖАФАРОВОЙ

30 января в Рязанском театре кукол с аншлагом прошел вечер «Элла Хрусталева и друзья», где выступили и сама известная рязанская певица, и ее вокальный коллектив «Мама Jazz», и ее ученики (вернее, ученицы), и даже ее коллега по шоу «Голос» Екатерина Чистова.  

Хрусталева и «Мама Jazz», похоже, задались целью последовательно «обойти» со своими концертами все рязанские театры. Несколько лет назад они «исследовали» зал Театра на Соборной. Эксперимент закончился удачно: выяснилось, что вокальный ансамбль поющих преподавателей 5-й гимназии вполне может собирать не только клубы и кафе, но и более масштабные площадки. Через какое-то время смелые женщины опробовали еще более вместительный зал областного драмтеатра: оказалось, что и он по плечу. Стало быть, оставалось только в кукольном театре отметиться. Не последнюю роль в выборе места действия, наверняка, сыграло и то, что именно в «куклах» находится один из лучших в Рязани комплект звукового и светового оборудования.  

Разумеется, аншлаг на концерте был предсказуем. И потому, что зальчик «кукол» самый камерный среди залов рязанских театров – всего лишь триста с небольшим мест. И потому, что незадолго до концерта Элла Хрусталева поучаствовала в телешоу «Голос», после чего ее имя стало известно каждому жителю города, который хоть чем-то интересуется. Предсказуем оказался и результат: вряд ли ожидания кого-то из зрителей были обмануты, концерт вышел на редкость драйвовым и позитивным. 

Новшеств по сравнению с прошлыми «театральными опытами» случилось ровно два. Во-первых, крайне неразумно было не воспользоваться медиаславой Эллы Хрусталевой после участия в «Голосе», так что «Элла Хрусталева и друзья» и никак иначе. Во-вторых, на этот раз «творчески отчиталась» не только Элла, чьи детские коллективы частые гости на ее «сольниках» и концертах «Мамы Jazz»: представили творческих «деток» и другие «мамы». Среди участников оказались вокальные коллективы Натальи Калининой, Ирины Новоселовой и даже целый школьный театр Людмилы Харченко, показавший задорный фрагмент из своего спектакля «Том Сойер» на английском языке. «Не охваченной» вокальной педагогической деятельностью оказались лишь Елена Юркевич, зато исполнила сольный номер, намекнув и себе, и публике, что пора задуматься и о сольных концертах. 

Отметились, как водится, Эллины ученицы. Похожая на школьницу Ксения Быстрова (если кто забыл – тоже участница «Голоса») спела хрусталевский романс на стихи Марины Цветаевой, а совсем уже юная и действительно школьница Маша Тюрютикова потрясающе исполнила песенку Любови Орловой из «Цирка», показав не только вокальные, но и актерские способности – превратила свой номер в маленький спектакль.

Но главными действующими лицами были, конечно, «Мама Jazz», раз за разом возвращавшиеся на сцену с новыми песнями и новыми нарядами (если не путаю, переодеться успели трижды). Звучало много хорошего и разного – от постепенно становящейся главной песней о Рязани «Затинки» Алексея Фошина до фривольных переложений на русский так называемых «мировых хитов» вроде «В Кейптаунском порту» или «пересочиненных» Людмилой Харченко «Настроения» Глена Миллера и «Бесаме Мучо» мексиканки Торрес. Добавила вечеру динамики эффектная ведущая Мария Пилипенко, в ряде номеров присоединявшаяся к квинтету, перераставшему в секстет. 

К привычно «спрятавшимся за женскими спинами» клавишнику Анатолию Балашову, барабанщику Вячеславу Сергееву и басисту Виктору Голованову добавился еще один отличный музыкант – колоритный трубач Петр Косицын, совсем недавно переехавший в Рязань и сразу же ангажированный коллективом. 

Голосистая московская гостья Екатерина Чистова, как выяснилось, тоже любит петь самопальные русские тексты на «мировые хиты». Спели они и дуэтом с Эллой Хрусталевой – композицию популярного в 1970-х американского ВИА «Карпентерс». Эта же песня в исполнении «звездного» дуэта участниц «Голоса» завершила вечер: именно ее решено было выбрать для исполнения номера «на бис». 

Вишенкой на торте для поклонников Эллы Хрусталевой и «Мамы Jazz» стал продававшийся в фойе только что вышедший новый диск коллектива – тираж успели привезти из Москвы за несколько часов до концерта.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН