Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2021 г.
От «Джоконды» до «Мишек в лесу»
 Рязанские художники взялись изучать законы природы и привлекательности

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) открылась выставка Михаила Рытькова «Ликование, остановленное цветом».



В своем творчестве художник предпочитает жанр пейзажа, поэтому на вернисаже посетители увидят работы в этом стиле, созданные за последнее десятилетие. Многие из них написаны в прошлом году, а часть произведений составляют этюды, выполненные на пленэрах.



Среди них «Тихо льется вечер», «Осень в саду», «Напев зимы», «С дальних покосов», «Вечереет», «На Оке. Май», «Избранница русского леса», «Забытая капуста».



Автор родился в селе Кобяково Сасовского района. Окончил Касимовское педучилище и художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института.



С 1980 по 2013 годы руководил Детской художественной школой в городе Сасово. Указом президента ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Член Союза художников России.

Экспозиция работает до 22 февраля ежедневно с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) приглашает на совместный вернисаж Валентины Суходольской и Софьи Сизовой «Дружеские миниатюры».



Большая часть работ принадлежит Валентине. Это иллюстрации к поэтическим сборникам разных авторов, например, Анны Ланской, и рисунки с изображением счастливых девушек, симпатичных зверушек, всевозможные фантазии, цветы и бабочки. Автор рисовала с детства, но не видела себя в творчестве. Поэтому получила специальность программиста в радиоуниверситете.



Однако в дальнейшем художественное начало взяло верх, она окончила Рязанское художественное училище, работала графическим дизайнером, а теперь преподает рисунок. 

Вторая участница вернисажа – Софья Сизова, тоже рисует с детства, после учебы в РХУ преподает в Детской художественной школе № 1.



Темой ее работ стали яхты, маяки, причалы, спокойная водная гладь, поскольку художница не любит суеты, окружающей нас в жизни. Немудрено, что один из посетителей экспозиции, внимательно изучив работы, назвал выставку «девочкиной».  

Выставку можно посетить до 14 февраля ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В художественном салоне «Хобби» (ул. Почтовая, 57) – выставка «Учимся у великих художников», ставшая итогом проводимого в 2020 году в детско-юношеском центре народных промыслов «Рязанский оберег» одноименного проекта, в рамках которого юные художники не только знакомились с произведениями великих мастеров, но и пытались скопировать их, тем самым обучаясь и расширяя свой кругозор.



На экспозиции 54 работы, начиная с «Джоконды» и заканчивая «Мишками в лесу», выполненные ребятами в возрасте от 6 до 14 лет. Рисунки представлены педагогами Натальей Римской, Натальей Калининой, Татьяной Лесневской и Ольгой Овчинниковой. 



Посмотреть на результаты маленьких подражателей можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ