Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 4 мая 2017 г.
Тарань, Давид Либович и дымящие заводы
 В Рязани настала эпоха тихих вернисажей

Выставочная жизнь в нашем городе потихоньку продолжается, каких-либо форс-мажоров вроде выставки Никаса Сафронова в Рязанском художественном музее, сломавшей график учреждению и попортившей нервы его сотрудникам, больше в последнее время не происходило. На смену одним вернисажам приходят другие, правда, масса открытий новых экспозиций ожидается не в начале месяца, как прежде, а в середине, после 9 мая.

В выставочном зале рязанского отделения Союза художников России (ул.Есенина, д.112) до 14 мая работает обменная художественная выставка «Художники Липецка в Рязани», проходящая в рамках проведения подобных экспозиций с организациями СХР других регионов. Например, вернисаж рязанцев сейчас продолжается в Липецке. На открывшейся выставке представлено около 120 произведений 41 автора, среди которых значительное число работ составляют скульптурные творения. В первую очередь, это композиции Александра Вагнера, долгое время возглавлявшего липецкое отделение СХР. А также работы Юрия Гришко, запечатлевшего в металле и камне не только своих коллег, но и великих художников прошлого. Затем в большом многообразии демонстрируется живопись, где авторами значатся Виктор Сорокин, чей холст «Пленэр» с обнаженными девушками навевает определенные мысли, Вилен Дворянчиков и его полотно в духе позднего соцреализма с рабочими, создающими вид бурной деятельности.



Потом это Виктор Микитюк и его сочный арбуз посреди накрытого стола во время выезда на дачу, Александр Сорочкин, написавший натюрморт, где кот ворует таранку, Виктор Королев, Лидия Скаргина, Юрий Веселик, Николай Углов, Евгений Сальников, Людмила Кручинина, Нели Бурлей, Алексей Потапов, Виктор Дюжев и многие другие. И, действительно, разнообразие зашкаливает, начиная от мудреных триптихов вроде серии картин Сергея Толчеева «Марусин двор» и заканчивая обращениями к Ван Гогу Евгения Сальникова. 

Зал работает ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-84-42.

В Певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль до 25 мая проходит выставка под названием «Фотограф на заказ». Главными экспонатами на ней стали заказные альбомы XIX–XX веков, а также комплекты снимков и образцы фототехники того периода. Здесь фотографии завода Ф.А.Беклемишева для производства зеркального стекла в селе Лакаш, егорьевской мануфактуры Хлудовых, фотоальбом «Былое и настоящее Московско-Казанской железной дороги» конца XIX – начала XX вв. Кроме того, крупные помещики второй половины XIX века очень любили заказывать фотосъемку своих имений. На этом поприще в то время в Рязанской губернии очень себя хорошо зарекомендовал перед заказчиками фотограф Давид Либович, открывший фотостудию в нашем городе в 1882 году. На кадрах, сделанных им, пришедшие увидят будуар Прасковьи Реткиной в барском доме имения в селе Реткино или винокуренный завод в имении Александра Кошелева в селе Песочня Сапожковского уезда. К тому же демонстрируются такие раритеты, как альбомы 138-го Болховского и 137-го Нежинского пехотных полков, принимавших участие в русско-турецкой войне 1887–88 годов, русско-японской войне 1904–1905 гг. и Первой мировой войне, снимки Рязанской семинарии, гимназии Николая Зетлярова, имения фон Дервизов в Спасском уезде или стереоскоп начала ХХ века с набором стереопар из британской серии «Великая война». 

Уже советское время представлено солидными альбомами: «Областная сельскохозяйственная, промышленная и строительная выставка», «Приокский крупнорогатый скот» и «Каликинская породная группа свиней», 1950 г.; «Молодежь на фермах», 1958г.; «Животноводческие комплексы в Рязанской области», 1971г.; «Рязанский городской парк культуры и отдыха. Фотоиллюстрации, лето 1961г.»; «Самодеятельный театр музыкальной комедии; оперетта «Куба – любовь моя», «Виды дореволюционной и новой Рязани» и «Резьба по дереву на домах Рязани», 1978г.; «Озеленение и благоустройство Железнодорожного района г.Рязани 1960–1961гг.» и другими не менее значимыми фотографическими фолиантами. 

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Параллельно во Дворце Олега Рязанского кремля в рамках Года экологии продолжается выставка «Спасем мир сегодня», на которой посетители смогут познакомиться с работами победителей Областного конкурса экологических плакатов. Всего в художественном соревновании участвовало около 250 рисунков в четырех возрастных категориях в номинациях «Живая планета», «Нет загрязнению планеты» и «Мой дом. Каким я хочу его видеть». 22 апреля победителям конкурса были вручены дипломы, призы и подарки. На самой выставке представлены все те заезженные штампы, связанные с экологией и повторяющиеся из года в год. Животные, размещенные по периметру планеты Земля, дымящие заводы, грязные реки, лозунги «Не надо мусорить!» и «Берегите природу!» и все такое прочее. Сказано это не в укор юным художникам. Просто рисовать на замыленные темы по указке, спущенной сверху, и придумывать в данном случае нечто оригинальное зачастую сложно даже их взрослым коллегам. 

Посетить выставку можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.
Георгий ТИТОВ