Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 4 июня 2020 г.
Россия и мир на третьем пути
 Рязанский музей предлагает посетить самую космополитичную выставку

Неутешительные новости приходят пока для любителей искусства. Поскольку выставочные галереи и музеи в связи с коронавирусом планируется открывать не ранее середины июля. А пока экспозиции можно посещать в интернете. Так в Музее истории молодежного движения в онлайн-режиме работает масштабная выставка IV открытого Всероссийского конкурса плаката «Моя Страна» проекта «Россия. Третий путь». Об этом неординарном вернисаже - бесда с заведующей культурно-образовательным отделом музея Еленой Графшиной.


Елена Графшина и замдиректора музея Татьяна Павлова (справа)

– Эта экспозиция построена следующим образом. Помимо плакатов 2019-го года, показаны работы 2015-го и 2017-го, а также освящающие тему Великой Отечественной войны. Этот конкурс проводится раз в два года, начался он в 2013-м и сейчас состоялся четвертый по счету. 


Canwei Lai, Китай. «Казимиру Малевичу 140 лет»

Пройдемся немного по выставке. В этом зале одна стена приурочена к 75-летию Победы, и работы полностью 19-го года. Два зала посвящены войне, но там более ранние работы. Остальные плакаты размещены по номинациям. Там коррупция, бюрократия, та же экология, чего только нет. 


Juan Madriz, Чили. «Горящий мир»

Широко представлена международная география авторов. Например, работа, выполненная к 75-летию Индонезии. Есть серии плакатов, в частности, из Турции. Много китайских художников. На сайте проекта размещены плакаты из Армении, Беларуси, Казахстана, «ДНР», «ЛНР», Молдовы, Узбекистана, Египта, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Кубы, Южной Кореи, Мексики, Польши, Тайваня, Турции, Чили, Эквадора, Японии. 



А вот этот плакат «Моя страна» выполнил тульский дизайнер Сергей Дорогань, 
являющийся заместителем председателя оргкомитета конкурса. Благодаря ему и тесному сотрудничеству Тульского и Рязанского региональных отделений Союзов дизайнеров России и состоялась эта выставка. Сергей приезжал сюда, мы с ним переписывались, договаривались. Кстати, может возникнуть вопрос, почему так осуществлена развеска. Это их концепция. Они очень тщательно подошли к подготовке экспозиции. Заранее была произведена раскадровка. Туляки сами принимали участие в развеске. Для нас это плодотворное сотрудничество. О конкурсе мы узнали от наших рязанских дизайнеров – Олега и Айвины Атясовых, с которыми мы плотно контактируем. Ведь наши художники принимали участие в прошлых конкурсах. Среди них студенты Рязанского художественного училища, и даже его директор Василий Колдин. На теперешней выставке есть две работы наших художниц на военную тематику.


Saffari Gholamreza, Иран. «Торговая война между США и Китаем»

На выставке представлено около двухсот плакатов. Тогда, когда в адрес конкурса плаката получено более тысячи работ и детских рисунков от четырехсот авторов из множества регионов России и более 20 стран. Отобраны самые лучшие. Проект организован и проводится культурно-просветительской организацией АНО «Третий путь» при поддержке министерства культуры РФ, Союзов художников и дизайнеров России, правительства Тульской области, правительств и творческих союзов многих регионов. 


Damian Klaczkiewicz, Польша. «Дым возвращается»

Конкурс проходил в нескольких номинациях, озвученных как «Сила страны – в силе народа!», «Нужен рывок и прорыв в будущее. В.В. Путин», «Земля – наш общий дом», «Не надо бороться за чистоту, надо подметать! И. Ильф» и других. Есть экология, социальные проблемы, вопросы культуры, международное положение, тема, посвященная 75-летию Победы. Кроме того авторам предлагалось осветить различные юбилеи и даты, а зарубежные гости могли показать особенности своих государств, национальных героев, отразить общечеловеческие ценности и ориентиры. 

Плакаты с этой выставки можно посмотреть в интернете по адресам: tretyput.ru и vk.com/youth_museum
Георгий ТИТОВ