Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 4 июля 2019 г.
Звездный час селекционеров
 ФК «Рязань» покинули почти все иногородние игроки

Все внимание болельщицкого сообщества в последнее время приковано к наиболее популярным из профессиональных клубов региона, которые формируют составы для участия в российских соревнованиях. Но если у хоккеистов в запасе еще есть пара месяцев, то футболистам до нового старта осталось всего ничего – уже 16 июля «горожане» проведут свой первый пое¬динок в Москве с ФК «Строгино».

По сравнению с предыдущим сезоном состав ФК «Рязань» претерпел серьезные пертурбации: команду покинули практически все иногородние футболисты. И дело здесь вовсе не в смене тренерского штаба (места Гарника Аваляна и Валерия Бахмутова на капитанском мостике недавно заняли Виктор Навоченко и завершившие свою карьеру старожилы клуба Олег Елисеев и Юрий Кулешов) – после неудачного выступления нечто подобное произошло бы в любом случае. Остались лишь защитник Никита Гришин и хавбек Артем Малахов, да и тот мог оказаться во владивостокском «Луче», где побывал на просмотре. Главной потерей (неизвестно еще, как скоро ее удастся восполнить) стал уход лучшего снайпера рязанцев последних двух чемпионатов Евгения Маричева. Предстоящий сезон он проведет в ивановском «Текстильщике», который повысил свой класс и на днях возьмет старт в турнире ФНЛ. Евгений немало сделал для нашей команды, но пришло время идти дальше.


Евгений Маричев был постоянно нацелен на ворота соперников

Как не трудно догадаться, при столь жестком дефиците времени новый наставник «горожан» делает ставку на тех игроков, чьи возможности ему прекрасно известны по совместной работе в других клубах. Трудовые соглашения с ФК «Рязань» уже подписали 24-летний форвард Владислав Фасхутдинов и опытный полузащитник Денис Белобаев, которому 31 год. С ними (а также с Малаховым) Виктор Навоченко выиграл «серебро» группы «Центр» в сезоне-2017/18. Кроме того, на просмотре находится целая группа потенциальных новобранцев, среди которых есть даже с опытом выступления в Премьер-лиге. Впрочем, селекционная работа продолжится до начала сентября, так что коррекция состава будет вестись точечно уже по ходу турнира.

В минувшее воскресенье в родных пенатах рязанцы провели свой первый спарринг с владимирским «Торпедо», который вызвал неподдельный зрительский интерес. Взглянуть на обновленную команду собралось поклонников не меньше, чем на некоторых официальных матчах. Из старых знакомых в стартовом составе появились пятеро игроков – Гришин, Сентюрин, Малахов, Зайцев и Мещеряков. После перерыва на поле появилась местная молодежь – Климашин, Шатский, Барков, Аксенов и Баранов. За действиями партнеров с трибуны внимательно наблюдали Журавлев, Зубков, Гамзатов и Гуськов, которые были не совсем здоровы, а также многоопытный страж ворот Сергей Правкин, уступивший на время свой пост более молодым коллегам.

Уже в дебюте встречи хозяева вырвались вперед. Не прошло и десяти минут, как розыгрыш штрафного завершился точным ударом головой. И в дальнейшем рязанцы смотрелись поинтереснее соперника, но упрочить свое преимущество им удалось лишь после перерыва. Находящийся в прекрасной форме Артем Малахов выскочил на рандеву с кипером «автозаводцев» и не оставил тому шансов на спасение. Казалось, исход встречи предрешен, но дали о себе знать многочисленные замены и возникшая в этой связи неразбериха, особенно в защите. Сначала Барков не слишком вежливо обошелся с оппонентом, затем кто-то сыграл рукой в своей штрафной площади – все это привело к двум 11-метровым ударам, которые владимирцы уверенно реализовали. 2:2 – не тот результат, с которого хотел бы начать свою работу новый тренерский штаб, зато имеющиеся в команде проблемы теперь как на ладони.

Что касается состава группы «Центр», то значительных изменений он не претерпел. В ФНЛ отправилось столичное «Торпедо», его место займет возродившийся в своем прежнем виде московский «Арарат». Конечно, он уже не такой звездный, как пару лет назад, тем не менее сбрасывать со счетов его ни в коем случае нельзя. Хотя главным претендентом на повышение в классе станет все же саратовский «Сокол». А, впрочем, поживем – увидим.
Юрий МАТЫЦИН