Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 4 августа 2022 г.
Контракт с неизвестным исходом
Собирательный образ рязанцев, погибших во время боевых действий в Украине, начинает меняться

Рязанцы, погибшие в ходе боевых действий на территории Украины в летние месяцы, отличаются от тех, кого хоронили весной. Это отмечают и посетители специальных аллей на кладбищах, и любители читать новости в интернете.

Когда еще таял снег, с фотографий у крестов в основном смотрели лица молодых офицеров и сержантов, большинство из них были десантниками, то есть военнослужащими частей, ведущих мобильные операции и не особенно обращающих внимание на линии фронта.

Летом родные оплакивали все больше мотострелков и артиллеристов, их возраст стал расти. Яркий тому пример – «профессиональный» контрактник из Сасова 45-летний Сергей Ферапонтов (на фото ниже), о гибели которого сообщила в июле мэр города Евгения Рубцова, а потом в райцентре прошли его торжественные похороны.

На Донбассе Ферапонтов пробыл около месяца. Но это оказался не первый его боевой опыт: заключая контракты на разный срок, Сергей побывал уже в четырех «горячих точках». Военный-профессионал, хотя и без офицерского звания (младший сержант), прекрасно знал, куда и зачем ехал.

Практически в один день вместе с ним хоронили гвардии ефрейтора Павла Масленникова, заместителя командира боевой машины парашютно-десантной роты 137-го Рязанского полка ВДВ. В его послужном списке – оконченное Рязанское училище ВДВ. А оттуда, как известно, ефрейторами не выпускают. Даже при подготовке специалистов среднего звена дают звание сержанта или прапорщика. На прижизненном фото Масленникова (на фото ниже) у него на погонах – широкая лычка старшего сержанта. То есть в посмертное сообщение могла вкрасться ошибка или неисповедимы пути воинов на контрактной службе (Масленников подписал документы год назад, летом 2021-го).




Похороны Масленникова 

Во время проведения патриотического митинга в рязанском парке Скобелева на улице Новоселов в конце июля там был развернут мобильный пункт по отбору желающих записаться в действующую армию. Выступая, его начальник Дмитрий Зайцев заявил, что желающих отправиться на Донбасс, очень много:

– Счет наших земляков, которые по зову души и сердца решили внести свой добровольный патриотический вклад… и заключить контракт на прохождение военной службы, уже идет на сотни человек.

Разумеется, не все они молодые офицеры запаса.

Вот почему собирательный образ героя, о котором пишут СМИ в связи с украинскими событиями, постепенно меняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязанской области похоронили двух сослуживцев из мотострелкового батальона

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Александр Уралов