Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 4 ноября 2021 г.
Свежие новости
Электронщик европейского масштаба
Владимир Карпов был не только одним из наиболее талантливых рязанских изобретателей, но и открытым, отзывчивым человеком

20 октября закончился земной путь Владимира Юрьевича Карпова, в 2008-17 гг. генерального директора «Коломенского завода» – одного из крупнейших предприятий в области энергомашиностроения России, моего товарища, человека хорошо известного в Рязани и заслужившего того, чтобы его вспомнили и помянули не только те, кто смог проводить в последний путь.

Владимир Юрьевич родился 22 декабря 1960 года в Рязани. Учился в прославленной своей математической направленностью 39-й средней школе и получил блестящее инженерное образование, окончив в 1983 году радиоинститут по специальности инженер-системотехник.

Он с восторгом и благодарностью своим старшим коллегам за полученный инженерный и человеческий опыт вспоминал свое первое место работы – Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов НПО «Плазма», где уже через год после начала работы стал главным конструктором ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В 1989 году Владимир Карпов являлся начальником бюро перспективных разработок, а с 1991-го – начальником производства опытного завода «Плазма» и директором производственного центра.

В период с 2000 по 2007 гг. Владимир Юрьевич работал в ОАО «Рязанский станкостроительный завод» на разных должностях, в том числе директором по развитию производства и управлению качеством. В 2001 году на международной выставке в Брюсселе он, автор 25 патентов в области радиоэлектроники и машиностроения, был награжден золотой медалью и дипломом.

В 2008-м Карпов стал вначале генеральным директором ОАО «Центросвармаш» в Твери, а затем генеральным директором ОАО «Коломенский завод», одного из старейших и знаменитых машиностроительных предприятий страны, основанного в 1863 году.

Под его руководством на заводе была создана уникальная энергетической установка для Военно-морского флота России, которой был оснащен корвет «Стерегущий», другие корабли подобного класса и подводные лодки нового поколения. Результаты этой работы в ноябре 2009 года получили высокую оценку в то время председателя правительства Владимира Путина во время совещания, посвященного перспективам развития «Коломенского завода». Дизель-электрогенераторы, разработанные и сделанные на заводе под руководством Владимира Карпова, поставлены сегодня на многие промышленные и социальные объекты нашей страны, работающие в сложных климатических условиях Севера, на первую иранскую атомную электростанцию в Бушере.

Владимир Юрьевич был незаурядным человеком. Успевал читать книжные новинки, увлекался поэзией, мог запросто, без предупреждения, приехать к студентам коломенского политеха и поучаствовать в проведении занятий или просто пообщаться на тему их профессионального будущего и новостей завода.

Он был прекрасным товарищем. Очень доступен и всегда с огромным интересом встречаем студентами и преподавателями нашего вуза.

Будем помнить его. 

Александр МАРУКОВ, доктор юридических наук, профессор, директор Коломенского института (филиала) Университета машиностроения в 2009-18 гг.

Александр МАРУКОВ