Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 5 февраля 2015 г.
Потянуло на «Родину»
В Рязанском регионе, похоже, появляются силы, способные дать бой «Единой России» на ближайших выборах 


 
Казалось бы, на фоне высоких рейтингов верховной власти результаты большинства местных выборов не сулят соотечественникам сюрпризов. «Единая Россия» плюс трио относительно безопасных для нее конкурентов в лице коммунистов, либерал-демократов и эсеров давно уже составляют отлакированный и официозный политический пейзаж в десятках российских регионов. 
 
Впрочем, в этот надоевший миллионам избирателей ландшафт уже вливаются новые краски. Так в Московской городской Думе, где не нашлось места членам «Справедливой России», кроме депутатов от «Единой России», КПРФ и ЛДПР, решением важнейших вопросов москвичей занимаются и представители партии «Родина». По итогам же единого дня голосования осенью 2014 года «Родина» стала пятой партией страны (после четырех парламентских), а за два года почти удвоила поддержку населения по единым избирательным округам. 
 
Руководители «Родины» не скрывают амбиций и в преддверии сентябрьских (2015) выборов в Рязанскую областную Думу, где планируют обойти коммунистов по количеству мандатов. Партия, позиционирующая себя как «спецназ президента», пытается предстать в глазах избирателей кадровым резервом для смены утративших доверие чиновников и неэффективных менеджеров.
 
Что же скрывается за яркими и пафосными лозунгами рязанских партийцев, и за счет чего они собираются добиться столь впечатляющего результата? Как недавно заявил руководитель регионального отделения Александр ТЮРИН: «Для этого (успешного выступления на выборах, – ред.) у нас есть все: профессиональная команда, авторитетное руководство, финансовая поддержка и доверие народа, а главное, реальное желание и возможность помочь людям!» 
 
Ясные и понятные рядовому избирателю ссылки на Путина и на основателя партии – Дмитрия Рогозина, учитывая обилие в нашем регионе курируемых этим вице-премьером военных заводов, могут вполне привлечь голоса теряющих популярность ЕР и КПРФ. 
 
Изрядно надоевшая своим бездействием и коррумпированностью местная власть вкупе со слабой и безобидной оппозицией в глазах вдумчивого избирателя уже давно не авторитетная сила. Защита страны, региона и родного района от внешних и внутренних угроз вкупе с патриотической риторикой особо востребованы в сегодняшнее смутное время. 
 
Не случайно рязанская «Родина» больше чем за полгода до выборов в облдуму уже начала рекламную кампанию в СМИ, снимает респектабельный офис в центре Рязани, не жалея несколько сотен тысяч рублей в месяц только на аренду и партийный пиар. А приличные и своевременно вложенные деньги –  мощная политическая сила.
 
Еще до региональной конференции «Родины» партийцев начали «мочить» на одном из одиозных интернет-ресурсов, близких к Рязоблправительству. 
 
Пропаганда, конечно, великая вещь, но «родинцы» не должны забывать о двух основных рисках при походе во власть – политического и финансового запала до дня голосования хватает далеко не всем, а сотворить мини-сенсацию на выборах, где крупье не всегда чист на руку – редкое искусство.
 
Дежурный субъект рязанской редакции