Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 5 февраля 2015 г.
Один день Олега Ивановича
Новый глава рязанского минстроя представлен в ходе губернаторского монолога о погоде


Министр Меньшов (слева) получает служебное удостоверение от почетного строителя Ковалева
 
«В ходе заседания губернатор Олег Ковалев… поручил руководителю министерства транспорта и автомобильных дорог области, а также главам администраций районов и городов обеспечить своевременную расчистку улиц», – так по-детски наивно и неожиданно начинается отчет пресс-службы областного правительства о работе своего 66-летнего патрона в течение 3 февраля. 
 
После рассказа своим подчиненным о погоде губернатор, вероятно, в разделе повестки дня «Разное» «представил вновь назначенных руководителей областных министерств и вручил им служебные удостоверения. Министром сельского хозяйства и продовольствия региона назначен Борис ШЕМЯКИН, ранее возглавлявший Государственную инспекцию по ветеринарии Рязанской области. Губернатор также представил министра строительного комплекса региона Вячеслава МЕНЬШОВА, который ранее временно исполнял обязанности руководителя министерства».
 
О работе Бориса Шемякина и его выходах на работу в течение новогодних каникул «Новая газета» уже информировала. А вот Вячеслава Меньшова, официально ставшего министром 2 февраля, немного представим читателям.
 
До назначения он работал в должности и.о. министра строительного комплекса. Исполнять обязанности он стал после того, как прежний «главный по строительству» в Рязанской области Владимир Трушкин был откомандирован вслед за первым зампредом облправительства Олегом Булековым в администрацию Рязани, где эти два скандально известных губернских чиновника стали первым замом мэра и мэром города, соответственно.
 
Должность и.о. министра нашла Вячеслава Меньшова по формальному статусу: он состоял первым заместителем главы регионального минстроя – с августа 2008 года. Еще раньше работал заместителем начальника Управления капитального строительства (УКС) Рязанской области и был одним из тех, кто лично отвечал еще при прежнем губернаторе Георгии Шпаке за строительство Ледового дворца в Дашково-Песочне и реконструкцию ДК строителей в Музыкальный театр. Правда, рязанский роман с оперой так и не состоялся, но так то была любовь губернатора, а не начальника УКСа.
 
Меньшов не особенно сидел в служебном кабинете, в региональных новостях последних лет постоянно сообщалось о его визитах на строящиеся объекты образования, здравоохранения, также он принимал участие в мероприятиях православной тематики.
 
Вячеслав Меньшов возглавил минстрой не в самый удобный момент, когда драйвер отрасли – жилищное строительство – вполне может дать сбой. По крайней мере, губернатор уже заговорил о возможности консервации отдельных строек в Рязани и области. Тем временем в рязанском сегменте интернета всерьез обсуждается преднамеренное банкротство и возможный крах строительных компаний, названия которых у всех на слуху…
 
Отдел политики