Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Наш ненасытный дом
 Губернатор Любимов хочет усилить виртуальную близость к народу. На это требуются приличные деньги

На заседаниях рязанского правительства любят и умеют рассуждать о цифровом развитии. Если переводить с канцелярского языка на человеческий, то это означает использование интернет-технологий для эффективной работы чиновников. 

3 марта вся министерская рать обсудила работу портала «Наш Дом Рязань». Этот многофункциональный сайт, судя по размещенной на нем информации, работает ради того, чтобы улучшить взаимодействие между рязанцами и органами исполнительной власти.



Тысячи горожан первый раз узнали про данный чудесный ресурс в феврале этого года, когда по указанию губернатора здесь был организован опрос по поводу строительства школы в Лесопарке. В итоге сторонники проекта набрали чуть более 50 процентов голосов, а администрацию Рязани заподозрили в накрутке нужных результатов.

Однако глава региона уступил натиску недовольной общественности и повелел найти для учебного заведения другое место. Но работа портала, видимо, не очень радует первое лицо области. На заседании правительства Николай Любимов поручил министру цифрового развития, информационных технологий и связи Валерию Стройкову принять ряд дополнительных мер, направленных на дальнейшее совершенствование и продвижение ресурса, сообщается в официальном пресс-релизе правительства.

«Портал “Наш Дом Рязань” должен быть самой популярной у людей площадкой для обсуждения жизненно важных вопросов, – считает Любимов. – Необходимо наладить прямой диалог с жителями, принимать их предложения по развитию территорий, рассматривать и устранять жалобы. Нужен план действий по популяризации ресурса, повышению его функциональности».

Но пикантность ситуации в том, что сайт несколько месяцев назад уже довели до ума. Еще в ноябре прошлого года на портале госзакупок была опубликована информация об аукционе на доработку портала «Наш Дом Рязань». Начальная (максимальная) стоимость контракта составила 4,5 миллиона рублей. Такой суммы, как утверждают специалисты, хватит для доработки нескольких таких порталов.

Согласно информации сайта госзакупок, контракт в итоге был заключен на 3,5 млн рублей с ООО «ДИДЖИТАЛВЭБТЕХНОЛОДЖИ».

Получается, работы были сделаны, но не до конца, если Любимов настойчиво требует усилить виртуальную близость к рязанцам. А может быть, на сайте рекомендовано создать волшебную опцию, с помощью которой исход любого голосования будет благоприятным для власти. Но обстряпать все нужно так, чтобы манипуляций никто не заметил.
Дежурный субъект рязанской редакции