Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Новая мусорная угроза
 Под Тумой заработала официально закрытая свалка бытовых отходов
 
Рязань давно уже считается экологически неблагополучным городом. Но вскоре он может столкнуться с новыми экологическими угрозами. Есть ли возможность их предотвратить?
 
Практически треть Рязани – Дашково-Песочня, микрорайоны Южный и Шлаковый – в прямом смысле задыхаются от выбросов предприятий, расположенных в Южном промузле. Не исключено, что с наступлением лета вновь возобновится тление помета, складированного возле военного аэродрома «Дягилево» бывшими владельцами обанкротившегося «Рязанского бройлера».

«Власти и собственники предприятий утверждают, что ведут работу по уменьшению выбросов в атмосферный воздух. Но рязанцы, а особенно пожилые граждане, ориентируются не на громкие слова, а на свои ощущения. И когда человеку трудно дышать, он перестает верить любым заявлениям чиновников», – говорит председатель комитета по соцвопросам Рязанской областной думы, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Пупков. По его мнению, проблему можно разрешить лишь совместными усилиями власти, бизнеса и гражданского общества.

Как и вопрос с набившей оскомину «ухой из-под крана» («Новая» № 6Р от 13 февраля с.г.). Окскую очистную водопроводную станцию (ОВС) проектировали 40 лет назад, когда была совсем другая наполняемость Оки и в разы меньшие объемы водозабора. Сегодня, по мнению Сергея Пупкова, на реконструкцию ОВС и ее модернизацию необходимо изыскать средства. Партия будет добиваться решения этого вопроса.

Не упускает «Справедливая Россия» из виду и тему утилизации мусора. В начале февраля жители поселка Тума Клепиковского района разослали в региональные СМИ сообщения о том, что на расположенную в поселке свалку свозят мусор из других регионов большими мусоровозами.



Активисты отправились в Клепиковский район вместе со съемочной группой партийного видеопроекта «Справедливый канал». Оказалось, что официально закрытая свалка действительно продолжает работать. Автомобилей с номерами соседних регионов на «закрытом полигоне» не встретили, а вот мусоровоз с рязанскими номерами как раз привез очередную порцию бытовых отходов. Позже выяснилось, что собственником автомобиля является администрация Тумского городского поселения. Вопрос о свалке активисты подняли в администрации района.

Сергей Пупков говорит, что его не только как политика и депутата, но и как жителя Рязани беспокоит подготовка к строительству «Экотехнопарка» (мусороперерабатывающий завод) региональным оператором по обращению с ТКО компанией «Эко-Пронск» возле деревни Ивкино Рязанского района.

«Объект должен возводиться под тщательным контролем общественности, начиная со стадии проектирования, – говорит Сергей Пупков. – Рязанцы должны знать о том, какая технология будет применяться при переработке мусора, насколько предприятие будет экологически безопасным».

Кстати, в четверг, 5 марта, в Доме общественных организаций (Первомайский проспект, 17) состоится заседание рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Рязанской области, по реализации мусорной реформы в регионе. Планируется обсудить вопросы, касающиеся корректности начисления платы за вывоз ТКО, оснащения площадок контейнерами для раздельного сбора отходов, обновления регоператором автопарка коммунальной техники, а также работы по строительству экотехнопарка.
Галина САМОЛЕТОВА