Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Война в семейном архиве
 Студенты Рязанского агротехнологического университета собрали бесценные материалы о своих близких, приближавших победу на фронте и в тылу

9 мая 2020 года мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наш народ шел к победе над жестоким и страшным врагом – фашистской Германией долгих четыре года. Тяжелой была эта победа. Более 27 миллионов человек потеряла наша страна. И поэтому 9 мая мы чтим мужество, героизм и подвиг, проявленные нашими предками на фронте и в тылу.

Это день печали и скорби, но в то же время торжества и справедливости. День, когда молодому поколению становится понятно, почему они живут под мирным небом. В нашем самосознании это день победы добра над злом, справедливости и свободы. Великая Отечественная война – одно из тех исторических событий, когда каждый из нас чувствует гордость за свою страну-победительницу, за всех тех, кто сражался с ненавистным врагом и добыл великую Победу.

И чем более отдаляется от нас 1945 год, тем острее встает вопрос об исторической памяти перед молодым поколением. К моему большому огорчению, современная молодежь практически лишена возможности общения с ветеранами Великой Отечественной войны. Время безжалостно, многих участников тех кровавых событий уже нет в живых. И поэтому очень отрадно, что студенты 1–3 курсов факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования Рязанского агротехнологического университета им. П.А. Костычева вместе со своим педагогом Еленой Викторовной Варфоломеевой взялись за важную и нужную тему: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». 

Работа началась еще в 2018 году, когда педагог дополнительного образования центра творчества «Южный» Наталья Писарева поделилась информацией о своем домашнем архиве, письмах с фронта и рассказала о 23-летнем офицере, пропавшем без вести на территории Восточной Пруссии за месяц до победы. Ребята провели серьезную поисковую и исследовательскую работу, нашли огромное количество документов о своих прабабушках и прадедушках. 


В центре на первом плане – Ильда Николаевна Антошина, создатель «Областной книги памяти» и книги «Солдаты Победы»

17 февраля 2020 года итогом этой работы стала презентация проекта в Музее истории молодежного движения. Студенты Артем Митрофанов и Наталья Босунова торжественно прочитали поэму Роберта Рождественского «Письмо в тридцатый век». Очень эмоционально рассказали о своих родных и близких людях. Пришел поддержать ребят и выпускник-магистрант агротехнологического университета Андрей Миронов. Он прочитал стихотворение собственного сочинения и исполнил две песни военных лет. Что отрадно отметить, вторую песню вместе с Андреем пел весь зал. 

Гости сказали много добрых слов в адрес учащихся и, конечно же, в адрес руководителя этого проекта – преподавателя Елены Варфоломеевой. 

Это мероприятие не прошло без внимания прессы. А самое главное, ребята остались довольны своими выступлениями и приняли решение продолжить работу над этим проектом – выпустить две книги: электронную и печатную. На сегодняшний день материал, собранный ребятами, готов, и электронный вариант книги уже представлен читателям на сайте ms-vov.ru. Здесь же любой желающий может выложить свой рассказ о членах своих семей в период ВОВ. В бумажном виде книга должна появиться весной этого года.

Автор - заведующая сектором автоматизации библиотечных процессов научной библиотеки ФГБОУ ВО РГАТУ им. П.А. Костычева.
Юлия МИРОНОВА