Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Свежие новости
Мартышкино, Балбалы и меч викингов
 Посетителям рязанских вернисажей предлагают стать путешественниками

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) начала работу выставка Андрея Николаевича Блиока.



Художник родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил факультет живописи в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Член Союза художников СССР и РТОО «Санкт-Петербургский союз художников».



С 1973 года преподает в СПб ГАИЖСА им. Репина, профессор кафедры живописи и композиции. В 1996 году удостоен почетного звания «Заслуженный художник РФ», в 2007-м – звания «Народный художник РФ». В тот же год избран член-корреспондентом, а в 2013-м действительным членом Российской Академии художеств (отделение живописи). 



Автор любит путешествовать, что отразилось в его работах, часть из которых представлена на экспозиции. Это «Июльский день в Мартышкино», «На Волхове», «Август в Рощино», «На старой Ладоге», «Пристань у Ка д’Оро в Венеции», «Париж ночью», «Жаркий день в Ханчжоу». Кроме того посетители увидят триптихи «Воспоминания о Венеции» и «Гармония стихий», галерею женских портретов «Китайская красавица», «Купальщица в ирисах», «Портрет Дун», «Утро», а также пейзажи.

Выставка работает до 12 апреля с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) приглашает на выставку сына Андрея Николаевича Блиока – Андрея Андреевича.



Автор окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и искусствоведческую аспирантуру того же института. Член РТОО «Санкт-Петербургский союз художников» с 2007 года.



С 2018 года является ответственным секретарем Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга. С 2019 года – член-корреспондент Российской академии художеств.



На экспозиции художник показывает около тридцати работ, выполненных пастелью. Среди них «Балбалы. Кыргызстан», «Ресторан «Седьмое небо». Астана», «Провинция Сычуань», «В горах Эмэйшань», «Медео», «Периферия в Формии», «Театр Минтурно. Италия», «На площади Бастилии», «Логово. Кострома».

Совершить путешествие, не выходя из галереи, можно до 23 марта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит экспозиция «Аргонавты Средневековья», являющаяся просветительским проектом Новгородского музея-заповедника, посвященная общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры.



А именно жизни викингов – выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы и Древней Руси с конца VIII по XI век.



Кроме интерактивной части в витринах представлен богатый материал из пятисот находок на раскопках различных поселений Северо-Западной России.



Тут и клад ювелирных изделий, меч с клеймом «ULFBERHT», доска для игры в «мельницу», весло с изображением крестов, византийские монеты и много чего еще.

Побывать «в шкуре викинга» предоставляется возможность до 19 апреля ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ